ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
учебно-методическое пособие

      Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_beliro.docx38.85 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Комаристая Н.В.

                                                                                                   

МДОУ детский сад №1 комбинированного вида

п. Уразово Валуйского района

Белгородской области

      Важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье воспитанников, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

Именно поэтому на современном этапе развития системы образования возникает потребность организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса как на муниципальном уровне, так и на уровне каждого образовательного учреждения.

Хотелось бы немного подробнее остановиться на вопросе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях, на примере МДОУ детского сада № 1 комбинированного вида п. Уразово.

     Введение ФГОС  дошкольного образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в дошкольном образовательном учреждении.

      В соответствии с новыми требованиями в системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, которыми в дошкольных образовательных учреждениях являются воспитанники, родители (законные представители) и педагогические работники.

      Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

       Объектом психолого-педагогического сопровождения является образовательный процесс (учебно-воспитательный процесс) в детском саду.

       Предметом деятельности — ситуация развития ребенка, как система отношений ребенка с миром, с окружающими (взрослые, сверстники) и с самим собой.

        Цель сопровождения в нашем ДОУ

 - создать психолого – педагогические условия для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей.

        Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников в детском саду реализуется по следующим направлениям:

- обогащение эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями;

-  развитие дружеских взаимоотношений через игру, общение детей в повседневной жизни;

-  коррекция эмоциональных трудностей детей (тревожность, страхи, агрессивность, низкая самооценка); 

-  обучение детей способам выражения эмоций, выразительным движениям;

- расширение знаний педагогов детского сада о различных вариантах эмоционального развития детей, о возможностях преодоления эмоциональных трудностей дошкольников;

-  повышение психолого-педагогической компетентности всех участников образовательного процесса;

- информационно-аналитическое обеспечение;

- оказание психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.

        Отсюда вытекает модель психолого-педагогического сопровождения детей в нашем детском саду:

-  организация работы ПМП(к) (выявление психолого-педагогических особенностей развития дошкольников, что позволяет получить полную картину по развитию личности ребенка и планировать коррекционные мероприятия);

-  систематическое наблюдение за детьми в разных видах деятельности и постоянная фиксация результатов наблюдений;

- осуществление мониторинга результативности психолого-педагогической деятельности и планирование индивидуальной работы с детьми через выстраивание индивидуальных образовательных программ.

        Последовательность работы  имеет следующий алгоритм:

- Постановка проблем (начинается с поступления запроса, осознания сути проблемы, разработки плана сбора информации о ребёнке и проведения диагностического исследования).

- Анализ полученной информации (оценка и обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных путей и способов решения проблемы, обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений).

- Разработка плана комплексной помощи (определение последовательности действий, распределение функций и обязанностей сторон, сроков реализации: совместная выработка рекомендаций для ребёнка, педагога, родителей, специалистов).

-  Реализация плана по решению проблемы (выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения).

-  Осмысление и оценка результатов деятельности по сопровождению.

        Данный алгоритм требует от нас не воздействия на ребенка, а взаимодействия с ним, веры во внутренние силы и возможности.

        Возникает вопрос, как организовать свою деятельность, чтобы не навредить ребенку, а психологически помочь ему, сохраняя привычный круг общения с близкими окружающими его взрослыми, войти в мир более широких и сложных социальных отношений, найти себя в этом мире?

        Как предупредить возможные нарушения в психическом и личностном развитии ребенка и организовать развивающую среду?

        Таким образом выделяют основные этапы психолого – педагогического сопровождения:

        Первый диагностический этап – это и адаптационный этап. Адаптация – вхождение ребенка в новую среду и приспособление к ней.

        В адаптационный период мы знакомим родителей с организацией жизни ребенка в детском саду, режимом питания, режимом дня, с образовательной программой, с воспитанием у ребенка культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания, с особенностями адаптационного периода, с показателями адаптации.

 Из бесед с родителями, анкетирования и наблюдения мы выяснили, что каждый родитель желает, чтобы его ребенок был окружен атмосферой любви и понимания, а сотрудники были компетентны и доброжелательны в общении с детьми и взрослыми. Для родителей важно, чтобы педагог мог подробно и заинтересованно рассказать о ребенке, выделить его особенности, достижения, лучшие качества. Мы понимаем, что работа может быть по – настоящему результативной лишь в том случае, если родители будут являться его активными помощниками и единомышленниками.

        С целью обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания уже много лет на базе нашего детского сада функционирует Консультативный пункт для родителей (законных представителей) воспитанников, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Задачей которого является:

Оказание консультативной и практической помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего (от 1 года до 3 лет) и дошкольного (от 3 до 7 лет) возраста.

Специалисты проводят лекции, теоретические и практические семинары для родителей по вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста.  Они знакомятся с педагогическим коллективом, видят, какие условия созданы в нашем детском саду, какое здесь отношение к детям, повышают свою психолого-педагогическую культуру, обсуждают вопросы, касающиеся индивидуального развития ребенка.

        На коррекционно – развивающем этапе воспитатели и педагог – психолог проводит коррекционно – развивающую работу с детьми, имеющими затруднения в развитии. Проводится консультативная работа с педагогами детского сада, воспитателями и родителями.         Например, консультации и семинары по вопросам агрессивности дошкольников, тревожности, развитию познавательных процессов, развитию волевых усилий и т. д.

        В проводимых нами тренинговых занятиях родители, воспитатели, являются активными участниками. Им дается возможность поставить себя на место ребенка и проанализировать собственную реакцию – чувства, мысли, возможное поведение.

       Ежегодно на базе нашего детского сада проводится родительское собрание, на котором рассматриваются различные вопросы психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях семьи.

        На этапе анализа  промежуточных результатов сопровождения развития ребенка воспитатели, педагог – психолог, педагоги ДОУ проводят корректировку индивидуальной программы или рекомендаций по сопровождению развития каждого ребенка.

        Итогом психолого-педагогического сопровождения ребёнка является:

 - сформированность у всех участников педагогического процесса понятийного аппарата;

 - разработка карт индивидуального развития дошкольников;

 - разработка алгоритма психолого-педагогического сопровождения;

 - разработка схемы взаимодействия в работе специалистов детского сада и воспитателей;

 - организация работы ПМП(к), подготовка необходимой документации.         

        Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в детском саду гарантирует формирование профессионального мастерства педагогов, психологической культуры родителей, а это в свою очередь разностороннее, полноценное развитие ребенка, формирование у него способности до уровня, соответствующего возрастным особенностям и требованиям современного мира.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика. Ростов-на-Дону «Феникс»,   2004

2.Бурланчук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь - справочник по психодиагностике, СПб, 2003, - 489 c.

3. Иваненко  М. А. Педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка в период детства : автореф. дис. канд. пед. наук / М. А.

4. Казакова Е. И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике / Е.И. Казакова // Психолого-педагогическое медико- социальное сопровождение развития ребенка: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. 1–3 апр. 1998 г.. – СПб., 1998. – С. 67–82

5. Возрастная и педагогическая психология. Под ред. Петровского А.В., Москва, 1979, - 548 c.

6.Филичева Т.Б. и др. Основы логопедии. Учебное пособие для студентов пед институтов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)». М ., «Просвещение 1989. 416 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программно-методическое сопровождение образовательного процесса, необходимого для реализации ФГОС ДОО

Программно-методическое сопровождение образовательного процесса по программе "От рождения до школы"...

Программно-методическое сопровождение образовательного процесса, необходимого для реализации ФГОС ДО

Основной программой, реализуемой в ДОУ, обеспечивающей целостность воспитательно-образовательного процесса, является образовательная программа, разработанная в соответствии с федеральным государственн...

"Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

В системе дошкольного образования произошли большие изменения. С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон "Об образовании в Российской  Федерации", в котором впервые дошкольное образование...

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках реализации ФГОС

 Важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье воспитанников, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовате...

Аналитический отчёт «Программно - методическое сопровождение образовательного процесса, необходимого для реализации ФГОС ДО"

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильев...

Сертификат СК 197668 30 декабря 2020гПриняла участие в международной конференции: Здоровье сберегающие технологии и основополагающие принципы их применений в образовательном процессе в рамках реализации ФГОС

Сертификат  Приняла участие в международной конференции: Здоровье сберегающие технологии и основополагающие принципы их применений в образовательном процессе в рамках реализации ФГОС, тема д...