Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях в 6 лет
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей о подготовка детей 6 лет к школе дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях в 6 лет

Рязанова В.И.,

воспитатель МБДОУ

детский сад «Солнышко» №56 г.Белгорода

              Представления о том, что всему, что должен знать и уметь грамотный человек, ребенка обучат в школе, давно ушли в прошлое. Если прежде большинство родителей полагало, что готовить ребенка к школе и заниматься с ним дома — только лишать того детства, то теперь такие представления считаются неправильными. Родители стараются отдавать детишек в центры подготовки к школе или заниматься с ними самостоятельно дома. Как подготовить  ребенка 6 лет к школе в домашних условиях, чем заниматься с будущим школьником в последний год до поступления в школу — эти вопросы заботят большинство родителей шестилетних детишек.

Как же правильно организовать подготовительные занятия для будущих первоклассников?

Правильная организация домашней подготовки ребенка к школе чрезвычайно важна! Родителям стоит отчетливо осознавать одну главную вещь — в 6 лет ребенка можно заинтересовать в учебе так, что у него будут гореть глаза все десять лет в школе и четыре года в университете, и он будет с удовольствием учиться и узнавать новое всю жизнь. Однако в силах тех же родителей навредить и навсегда отбить у ребенка интерес к учебе. Если подготовка к школе будет напоминать шестилетке увлекательную игру, такого не случится.

Вот несколько  советов по поводу того, как правильно организовать занятия для дошкольников:

1. Наблюдайте за тем, каков биоритм ребенка в течение суток, желательно обнаружить то время дня, когда у ребенка самая высокая работоспособность. Не бойтесь экспериментировать и пробовать заниматься с ним в разное время, так вы обнаружите удачное время для занятий, у каждого ребенка это время свое.

2. Следите за тем, чтобы ваше настроение во время занятий было хорошим. Ребенок чувствует настроение родителей, и оно передается ему.

Занятия не должны быть баловством. Все-таки вы заняты серьезным делом, поэтому выключите телевизор, радио и т.д.

3. Определите ребенку место для занятий, которое затем станет его местом для подготовки домашних заданий в школьные годы.

4.Время занятий для ребенка шести лет не должно быть больше получаса. Однако имейте в виду, что самые первые занятия могут длиться намного меньшее время, это зависит от усидчивости малыша.

5. Не злоупотребляйте усидчивостью ребёнка. Даже если шестилетка увлекается занятиями и рад учиться, все-таки 30-35 минут — предел, иначе он просто переутомится. Всегда нужно заняться чем-нибудь другим, поиграть в подвижную игру и т.д.

Для ребенка шести лет нормально отвлекаться от занятия, не сердитесь на него за это. Если вы учитесь читать, а малышу вдруг захотелось рассказать вам увлекательную историю про Серёжку из второго подъезда, пусть выговорится. Затем плавно верните его к занятию.

6. Всегда делайте короткие перерывы каждые 10 минут! Особенно важно прерываться при занятиях письмом, разминать пальчики и тело.

7. Хвалите ребенка за все его достижения! Какими бы умницами ни были его родители, не стоит считать, что успехи ребенка — само собой разумеющееся. Ребенок должен получать поощрение. Похвалите его за особенно заметные успехи перед лицом родственников, знакомых, соседей — ребенку нужно уметь чувствовать собственный успех. Главное — не перехваливайте, чувствуйте меру.

8.Превратите занятия в нечто вроде сериала. Используйте простой прием, которым пользуются производители телесериалов — оставляйте в конце занятия интригующую зацепку по поводу следующей “серии”.

По поводу того, как распределять сложность заданий во время занятий, мнение педагогов расходится. Одни полагают, что правильнее всего поставить сложное задание в начале, а потом выполнять все более легкие. Однако если ребенок почувствует себя бессильным перед таким заданием, все занятие может пойти насмарку. Поэтому экспериментируйте. Попробуйте универсальный вариант, который подойдет большинству — начинать и заканчивать легкими заданиями, а в середину занятия ставить самое сложное.

Что должен знать и уметь будущий первоклашка

Учителя начальных классов, когда просматривают шестилеток как потенциальных кандидатов в свой набор на будущий год, смотрят на определенный набор знаний и умений. Часто получается так, что родители делают упор на чем-то одном, готовя ребенка к школе, пренебрегая некоторыми другими сторонами развития. В итоге получается так, что ребенок может в первый же день в школе понимать счет до тысячи, но не умеет общаться с другими детьми или способен заблудиться в школе в поисках туалета.

Готовя задания для подготовки шестилетнего ребенка к школе, учитывайте, что всесторонне развитый первоклассник должен при поступлении в школу знать следующие вещи:

-Называть фамилию, имя и отчество как свою, так и родителей, знать домашний адрес, в каком городе и стране он живет.

-Знать дни рождения свой и родителей.

-Знать дни недели, месяцы и сезоны года, причем в их последовательности.

-Знать названия распространенных растений и животных.

-Знать основные цвета.

-Знать основы правил дорожного движения.

-Знать, какие виды спорта существуют, какие профессии бывают, может назвать имена известных писателей и поэтов.

-Назвать основные праздники в году.

-Отличать “право” и “лево”.

-Понимать “больше” и “меньше”, “старше” и “младше”, “короткий” и “длинный”, “одинаковый” и “разный” и т.д.

-Понимать, в чем разница между улицей, городом и страной.

-Понимать, чем отличаются друг от друга водоемы, не путать реку и море.

-Понимать, чем фрукты отличаются от овощей или ягод, а деревья — от кустарников.

-Знать, чем буквы отличаются от звуков, а гласные звуки — от согласных.

-Понимать, что если задание не понятно, нужно переспросить у взрослого, что тот имеет в виду.

Учителя, проверяя уровень подготовки ребенка к школе, смотрят и на основные умения, которые должны быть у ребенка к шести-семи годам:

-Решение простых задачек (включая логические), отгадывание загадок.

-Восстановление последовательности, выделение общего у предметов и умение находить отличия.

-Описание изображенного на картинке, пересказывание историй, умение заучивать наизусть небольшие стихотворения и прозаические отрывки из 5-6 предложений.

-Счет до 10 и выполнение простых арифметических действия.

-Чтение коротких предложений, которые включают до пяти слов. Понимание того, что прочитано.

-Умение определять, сколько звуков и слогов в коротких словах.

-Умение вырезать ножницами, в том числе по нарисованному контуру. –

-Умение вырезать геометрические фигуры.

-Умение владеть карандашом или ручкой: рисование ровных линий без линейки, штриховка и закрашивание не выходя за контур.

Мы перечислили знания и умения, которыми должен владеть ребенок перед школой. В принципе, ничего страшного, если ребенок владеет не всеми этими знаниями и умениями. Насколько неправильно полагать, что в школе детей научат всему, что им нужно, настолько же неверно считать, что все знания и умения ребенок должен непременно получить дома. Главное, чего нужно добиться во время домашних занятий с дошкольником — подготовить того к школе психологически. Ребенок не должен смущаться, когда его спрашивают о чем-то, что ему известно, он должен смело отвечать на вопросы .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребёнка к школе в домашних условиях.

 На сегодняшний момент в нашем Ханты-Мансийском Автономном округе сложилась тяжёлая обстановка, связанная с нехваткой мест в детских садах. И это не удивительно, ведь наш округ стоит на первом месте п...

Подготовка ребенка к школе в домашних условиях

Рекомендации родителям по подготовки детей к школе в домашних условиях...

Как подготовить ребенка 6 лет к школе в домашних условиях

Советы родителям детей, идущих в первый класс...

статья " Подготовка ребенка к школе в домашних условиях"

Материал будет полезен родителям дошколят, которые не посещают детский сад перед школой...

Консультация для родителей «Семья на пороге школьной жизни ребенка. Как подготовить ребенка к школе? Как выбрать школу для ребенка?»

Маленький человек идет в школу. Волнуются все: и ребенок, и его родители, и педагоги. Каким будет его путь: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони...

Методические рекомендации.Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей.

Сезон подготовки ребят к школе в самом разгаре. А многие родители заинтересованы в интеллектуальном развитии своих детей задолго до школы. В настоящее время наблюдается тенденция учить детей читать и ...