Недельный проект во Второй младшей группе «А»2017г
проект (младшая группа)

Абрахимова Роза Минзакиевна воспитатель МАДОУ "Малиновский д.сад"

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель проекта: Развивать творческие и конструктивные способности детей, элементарные математические представления. Познакомить с весенним праздником 8 марта, воспитывать уважение, чувство любви к матери.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Недельный проект во Второй младшей группе «А».

Воспитатель: Абрахимова Р.М


«Мамин день»

Актуальность темы: Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.
И, не случайно, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «8 марта» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Праздник «8 марта» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель проекта: Развивать творческие и конструктивные способности детей, элементарные математические представления. Познакомить с весенним праздником 8 марта, воспитывать уважение, чувство любви к матери.

Задачи проекта:

1. Учить детей читать небольшие стихотворения, петь песенки про весну, маму, бабушку.

2. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

4. Развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности.

5. Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком - мамой.

Работа с родителями:

- Выставка « Важная цифра»

-утренник «Мамин день»

Итоговое мероприятие: праздник.

Предполагаемый результат:

- пополнится словарный запас;

-обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

-осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме.

-осознание детьми о необходимости быть милосердным и заботится о людях пожилого возраста.

-развитие творческих способностей детей в продуктивной и в музыкальной деятельности.

-создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап.

Определение цели и задач проекта.
Составление плана основного этапа проектирования.
Изучение сайтов с образцами изготовления поделок.
Изучение литературы, содержащей образцы изготовления поделок.

Основной этап.

Чтение с детьми стихи о маме, пословицы поговорки, рассказы о маме, знакомство с художественными произведениями о маме.
Просмотр презентации « Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».
Продуктивная деятельность совместно с детьми (аппликация ) Открытка для мамы «Счастье в ладонях тебе подарю», рисование «Веточка мимозы, коллективная работа « Цветы для мамы».

Коллективная работа «Важная цифра».

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки- матери», «Гладим бельё», «Чаепитие», «Едем в гости к бабушке», «С мамой в кафе».

Дидактические игры: «Назови ласково», «Найди лишнее», «Мамы и малыши».

Беседы: «Мамин день», «Мамины помощники», «Очень мамочку люблю, потому что…», «Моя бабушка», «Чем можно порадовать маму».

Цель: Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке.
Разучивание стихотворений, песен к утреннику.

Завершающий этап.

Праздник «Мамин день».

дидактическая игра «Мамы и их малыши» - назвать домашних птиц и их птенцов.

http://белочка-фирово.рф/tinybrowser/images/gruppy/02/8-marta/image004.png

Мамочка, сильно тебя я люблю!

Счастье в Ладонях тебе подарю!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Недельный проект во второй младшей группе : «День Защитника Отечества».

Цель: 1.Познакомить детей с Российской армией и, её ролью в современном обществе. 2.Воспитывать уважение и чувство гордости за наших героических предков и сегодняшних защитников Отечества. 3.Воспит...

Экологический проект во второй младшей группе "Наши младшие друзья"

Проект во второй младшей группе «Наши младшие друзья»Пояснительная запискаЭкологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего вре...

ООД «Путешествие в Чёрно- белое Королевство» во второй младшей группе "Теремок". 2017г. (В двух частях)

Образовательная деятельность «Путешествие в Чёрно- белое Королевство» во второй младшей группе.Участники: дети второй младшей группы №2 «Теремок».Совместная деятельность.Цель: ...

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Нравственно – патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста». « Моя семья – это маленькое государство»

Семья – любви великой царство,В ней вера, праведность и сила.Семья  - опора государства,Страны моей, моей России!( И.Резник)Актуальность:  В младшем дошкольном возрасте у детей н...

Проект во второй младшей группе. Тема проекта: «Масленица»

Краткосрочный  проект во 2 младшей группе №3"Карапузики "на тему: «Широкая масленица»Срок реализации: с 04.03.2019г. по 10.03.2019г....

Перспективное планирование проекта во второй младшей группе "Этот удивительный космос" проект (младшая группа)

Цель проекта: формирование у детей знаний и представлений о космосе.Задачи проекта:Образовательная: дать знания детям о российском празднике — День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю...

Проект во второй младшей группе «Развитие речи во второй младшей группе посредством русской народной сказки»

В последние годы наблюдается резкое снижение развития речи у детей.У многих имеютя нарушения речи.Дети, которые плохо говорят становятся замкнутыми, молчаливыми, отстают в своем развитии.В своей стать...