Рекомендации родителям "Как приучить ребенка к чтению"
презентация к уроку (средняя группа)

Родькина Олеся Николаевна

Рекомендации родителям

« Как приучить ребенка к чтению , и привить любовь к книгам?»

 

Выполнила: Родькина О.Н.

МБДОУ « ЦРР-д/с «Сказка»

  г.Ковылкино

Привить  ребенку вкус к чтению – лучший подарок,

 который мы можем ему сделать.

Особенности семейного чтения.

1.В основе семейного чтения лежит практика « Чтения вслух» , в отличие от « Чтения про себя».
2.Семейное чтение, предполагает совместное чтение.
3.Модель « Семейное чтение» тесно связано с понятием « Личная», семейная ,домашняя библиотека»
4.В модели « Семейное чтение» , в отличие от других моделей, одномоментно реализуются практически все важнейшие функции чтения « познавательная, воспитательная, развивающая, развлекательная».

Рекомендации родителям

« Как приучить ребенка к чтению , и привить любовь к книгам?»

 

1.Читать ребенку вслух  с раннего детского возраста и продолжать совместное чтение как можно дольше.
2.Книги, предлагаемые для чтения , должны быть ориентированные на вкусы и предпочтения ребенка.
3.Чтение не должно быть наказанием, обязанностью или же условием.
4.Читайте сами « про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится .
5.Иногда именно так возникает желание у детей тоже научиться читать.
6.Заинтересовать детей можно изготовлением книг- малышек, сказочных героев. Где и родители примут участие с огромным интересом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0013865f-82188e36.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации родителям « Как приучить ребенка к чтению , и привить любовь к книгам?» Выполнила: Родькина О.Н. МБДОУ « ЦРР-д/с «Сказка» г.Ковылкино

Слайд 2

Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать.

Слайд 3

Особенности семейного чтения. В основе семейного чтения лежит практика « Чтения вслух» , в отличие от « Чтения про себя». Семейное чтение, предполагает совместное чтение. Модель « Семейное чтение» тесно связано с понятием « Личная», семейная ,домашняя библиотека» 4. В модели « Семейное чтение» , в отличие от других моделей, одномоментно реализуются практически все важнейшие функции чтения « познавательная, воспитательная, развивающая, развлекательная».

Слайд 5

Рекомендации родителям « Как приучить ребенка к чтению , и привить любовь к книгам?» Читать ребенку вслух с раннего детского возраста и продолжать совместное чтение как можно дольше. Книги, предлагаемые для чтения , должны быть ориентированные на вкусы и предпочтения ребенка. Чтение не должно быть наказанием, обязанностью или же условием. Читайте сами « про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится . Иногда именно так возникает желание у детей тоже научиться читать. Заинтересовать детей можно изготовлением книг- малышек, сказочных героев. Где и родители примут участие с огромным интересом.

Слайд 7

Пословицы и поговорки о пользе чтения Хорошая книга – лучший друг Кто много читает, тот много знает Будешь книги читать – будешь все знать Книга учит жить, книгой надо дорожить Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

Слайд 8

Хотите, чтобы ваш ребенок много читал и с удовольствием слушал художественную литературу» 1. Читайте детям как можно чаще( на ночь сказку ил рассказ) 2. Читайте с ребенком каждый день по 10 минут. 3. Читайте сами 4. Ребенок должен сам выбирать ту книгу которая ему нравится 5. У ребенка должно быть много красочных книг.

Слайд 9

Книга научит, Книга расскажет, Книга подскажет как поступать. Значит нам нужно, очень всем нужно. Умные добрые книжки читать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Приучаем ребенка к чтению

Практические советы и рекомендации по приучению детей к чтению...

Как приучить ребенка к чтению

Казалось бы, любой ребенок с удовольствием будет слушать, как мама или папа ему читают. Но это далеко не так. Когда-то, когда каждая книга была событием и почти единственным источником духовной и инте...

Приучаем ребенка к чтению книг.

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира....

Семинар-практикум для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению»

Взрослым необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый замечательный, чудесный мир. Потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллект...

Консультации педагога-психолога Практические рекомендации родителям "Как приучить ребенка к чтению?"

Методические рекомендацииродителям«Как воспитать у детей интерес к чтению?» От того, читают ли дети, что и как читают,зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба.·...