Доклад в целях распространения педагогического опыта «Коллективные интеллектуальные игры как средство реализации ФГОС ДО»
материал (старшая, подготовительная группа)

Кулакова Ольга Владимировна, воспитатель, г.Новосибирск.    МКДОУ  детский сад № 333 Теремок

Распространение опыта по проведению интеллектуальных игр , а также    игр, направленных на социально- коммуникативное развитие дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_intellektualnye_igry.docx315.75 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

в целях распространения педагогического опыта

«Коллективные интеллектуальные игры

как средство реализации ФГОС ДО»

Автор

Кулакова О.В.

воспитатель

МКДОУ д/с 333

г.Новосибирск

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют необходимость выбирать более эффективные средства развития, обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

Как известно, знания, полученные без интереса, не становятся полезными, должен быть путь, с помощью которого можно, добиваясь полноценного усвоения дошкольниками материала, обеспечивать развитие их познавательных возможностей.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом развитие дошкольника можно осуществить только в самом привлекательном для него виде деятельности – игре. Педагогу лишь остается использовать эту естественную потребность для вовлечения детей в более  сложные и творческие формы игровой активности.

По нашему мнению, эффективной технологией, отвечающей всем обозначенным выше требованиям, является проведение познавательных (интеллектуальных) досуговых игр.

Цели проведения интеллектуальных игр разнообразны: образовательные, развивающие, воспитательные. Во-первых, это закрепление и обогащение знаний детей по той или иной теме. Во- вторых, увеличение словарного запаса. В-третьих, развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии. В-четвертых, воспитание доброжелательности, умения работать в коллективе.

Интеллектуальные игры способствуют формированию  навыков работы в команде и групповой сплоченности, преодолению у детей коммуникационных барьеров (скованности,   нерешительности, зажатости), развивают у детей  положительную самооценку, уверенность в себе, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками.

В нашей группе «Почемучки» проведение интеллектуальных игр стало доброй традицией.  За год мы проводим несколько интеллектуальных игр и викторин. Система проведения таких игр стимулирует познавательный интерес ребенка.

Из последних проведенных игр я бы хотела отметить игру «Что, где, когда?», викторину «Самый умный», ведущими которой были сами дети нашей группы, викторину «Любознайка» с детьми детского сада №330, совместную игру с родителями «Это мой ребенок».

В плане подготовки детей к школе,  а так же в рамках работы по преемственности дошкольного и начального образования мы так же решили внедрить разнообразные формы досуговых игр, одна из которых интеллектуальная викторина «Хочу все знать!»

К себе в гости мы пригласили детей первого класса средней общеобразовательной школы №24.

Цели викторины «Хочу все знать!»:

Развить интерес к различным областям знаний, обеспечивающих готовность к школьному обучению. 

-Активизировать   познавательную деятельность детей дошкольного и младшего  школьного  возраста.

-Сформировать преемственность между   детским садом и школой.

-Закрепить и повторить пройденный  материал по различным образовательным областям.

Задачи викторины:

1.Воспитывать умение работать в коллективе, формировать  умение выстраивать   конструктивное взаимодействие.

2. Прививать дружеские отношения к партнерам по игре, уважение друг к другу, развивать умение логично излагать материал, отвечать на вопросы точно,   кратко, понятно.

3. Формировать способность к ассоциациям (быстрое и свободное переключение  мыслей, способность вызвать в сознании образы и создавать из них новые  комбинации) .

4. Развивать смекалку, зрительную память и воображение, внимание и  сообразительность, логическое мышление.

5. Формировать умения делать выводы и умозаключения.

6. Развивать положительную самооценку, уверенность в себе, чувство собственного достоинства, осознание роста своих возможностей и стремление к новым достижениям.

В 1 туре мы подготовили вопросы на логическое мышление.

Были проведены такие игры, как «Четвертый лишний», ребусы и кроссворды.

2 тур был на развитие познавательного интереса к различным областям знаний – детям были представлены задания по формированию математических представлений и по подготовке к   обучению грамоте.

В каждой интеллектуальной игре важно уделить внимание личностно-ориентированному подходу и индивидуализации.

 С этой целью был проведен конкурс капитанов по аналогии с заключительным туром игры «Что, где, когда?». Т.е. ребятам был представлен черный ящик с находящимся там предметом. Капитанам предстояло по описанию-загадке отгадать, что находится в черном ящике.

В викторине со школой №24 победу одержала команда нашего детского сада.

В нашей группе мы проводим игры и другого формата, направленные на социально-коммуникативное развитие. Совсем недавно  нами была проведена шоу-игра «Лучше всех!» по аналогии с программой на 1 канале.  Игра получилась яркой, динамичной и захватывающей для всех: для детей, их родителей и педагогов. Дети раскрыли  такие таланты, о которых многие и не догадывались, например, показывали, как надо правильно играть в футбол, танцевали, рассказывали сказки собственного сочинения, одна девочка показала, что такое груминг (правильный уход за собакой). 

После проведения цикла интеллектуальных игр мы сделали следующие выводы:

- благодаря познавательно досуговой деятельности в детях развивается опыт взаимодействия с действительностью, расширяется круг средств и способов ее познания.

- в результате у дошкольников в ходе проведения интеллектуальных игр сформировано умение логично излагать материал, отвечать на вопросы точно, кратко, понятно, у детей развито логическое  мышление, память, внимание, любознательность, сформированы умения делать выводы и умозаключения.

-  у детей сформировалась эмоциональная готовность к проведению подобных мероприятий: дети научились работать в команде, нести ответственность не только за себя, но и за всю команду, сдерживать свои эмоции в случае проигрыша.  

- интеллектуальные игры влияют положительно на познавательную деятельность  и социально-коммуникативное развитие даже пассивных детей. Они способствуют «запуску» механизмов развития, которые без специальных усилий взрослых могут быть заморожены или не работать вообще.

И, главное, если не навязывать ребенку готовых знаний, а указать пути их приобретения, сделать процесс познания интересным, то и итог будет результативным!

Ольга Владимировна Кулакова,

воспитатель МКДОУ д/с №333


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение и распространение педагогического опыта работы на тему: "Значение опытно – экспериментальной деятельности в интеллектуальном развитии детей с ОНР"

   Цель педагогической технологии     Создание условий для формирования основ целостного мировидения у детей средствами физического эксперимента....

Распространение педагогического опыта в городском образовательном пространстве города Дзержинска в рамках панорамы практик по теме "Становление ценностей ЗОЖ в соответствии с ФГОС ДО"

Семинар для воспитателейстарших и подготовительных к школе групп:«Становление ценностей ЗОЖ в соответствии с ФГОС ДО» Тема:«Проведение комплексных занятий по развитию речи и озн...

Доклад в целях распространения педагогического опыта "Интеллектуальное воспитание в детском саду"

Цель интеллектуального воспитания-развитие и формирование интеллектуальных способностей.  Задачи интеллектуального воспитания-Умственное развитие ребенка;-Развитие познавательной активности...

Доклад с целью распространения педагогического опыта "Интеллектуальное воспитание дошкольников"

Интеллектуальное воспитание дошкольников – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребёнка, оно является важнейшей составной частью общего психического развития, подгото...

Доклад: "Обобщение, представление и распространение педагогического опыта воспитателя ДОУ"

Тема выступления:«Обобщение, представление и распространение педагогического опыта воспитателей ДОУ»   Воспитатель: Домнина А.Е....

Распространение педагогического опыта по реализации программы дополнительного образования «Финансовая грамотность детей дошкольного возраста» и организации предметно пространственной развивающей среды

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансо...

Доклад в целях распространения педагогического опыта "Интеллектуальное воспитание в детском саду"

Ну Цель интеллектуального воспитания-развитие и формирование интеллектуальных способностей.  Задачи интеллектуального воспитания-Умственное развитие ребенка;-Развитие познавательной активнос...