Презентация "Животные - герои войны"
презентация

Цензор Ольга Вячеславовна

Великая Отечественная война - страшный период в истории страны.Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность.
В тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы.Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_geroi_voyny_-_kopiya.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные – герои войны Подготовила воспитатель ГБДОУ № 22 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Цензор О.В.

Слайд 2

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность. Победа далась нелегко. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Слайд 3

собаки На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу: перевозили боеприпасы, доставляли важные сообщения, отыскивали раненых солдат, искали мины. Все собаки так или иначе помогали людям .

Слайд 4

Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги» Благодаря его отличному чутью было разминировано огромное количество мин и снарядов. Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

Слайд 5

Немецкая Овчарка Дина – первая собака-диверсант. В результате ее работы было уничтожено 10 ж/ д вагонов противника, и большая часть железной дороги была выведена из строя. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.

Слайд 6

Нем. Овчарка Мухтар собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

Слайд 7

Колли дик Колли Дик обнаружил тысячи мин, принимал участие в разминировании Ленинграда, Сталинграда и других городов. Он помог разминировать несколько штабов,спас в Павловске дворец, за час до взрыва обнаружив заложенную в фундаменте бомбу с часовым механизмом. После войны Дик благополучно вернулся к своей хозяйке и выставлялся на первой после войны выставке в Ленинграде. Несмотря на то, что Дик был трижды ранен, он дожил до глубокой старости и похоронен с воинскими почестями.

Слайд 8

кошки Кошки - участники Великой Отечественной войны. От природы эти животные обладают повышенной чувствительностью. Кошки чувствовали приближение бомбардировки. И хозяева, предупрежденные кошкой, активно выражающей свое беспокойство, имели возможность заранее спрятаться. Неоценима роль кошек в Ленинграде. Они охраняли продукты и Эрмитаж от крыс. Были случаи, когда кошки приносили свою добычу хозяевам.

Слайд 9

Кот саймон Необходимо вспомнить и о легендарном коте Саймоне , который служил на военном судне королевского британского флота «Аметист». Он не только уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс, но и поддерживал моральный дух всех – от матросов до капитана.

Слайд 10

Медведь Войтек Был куплен в Иране польскими солдатами за несколько банок консервов. Во время кровопролитных боев помогал артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и подносил им снаряды во время боя. В знак благодарности 22-я рота выбрала своей новой эмблемой силуэт медведя, несущего в лапах снаряд, и сохраняет этот символ до сих пор.

Слайд 11

Почтовые голуби В войсках активно использовали почтовых голубей. В Красной армии за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм.

Слайд 12

Голубь голубчик На одной из подводных лодок жил почтовый голубь по кличке Голубчик. Во время боевого похода лодка торпедировала фашистский транспорт и, уходя от преследования, попала на минное поле, получив повреждения, но сумела всё же всплыть. Рация на борту вышла из строя, так что моряки не могли сообщить о себе на базу. Голубчик доставил голубеграмму за два дня, пролетев более тысячи километров. Лодка получила помощь и была отбуксирована на родную базу другой советской подводной лодкой.

Слайд 13

лошади В Советской армии было около двух миллионов лошадей. Их активно использовали как тягловую силу при перевозке различного вооружения. Продовольственные обозы и полевые кухни были тоже на лошадиной тяге. Связные чаще использовали лошадь, нежели мотоцикл или машину. Раненых животных часто выхаживали наравне с людьми: делали операции, выхаживали после ранения. По непроверенным данным, на полях сражений погибло около миллиона этих животных.

Слайд 14

Конь орлик Лейтенант Гуйвик с конём Орликом. Невозможно представить себе командиров батальонов и полков без их верных четвероногих помощников.

Слайд 15

Люди помнят о подвигах своих смелых и преданных друзей и некоторым военным животным у нас в России и в других странах установлены памятники.

Слайд 16

Животные внесли огромный вклад в победу наших войск в ходе Великой отечественной войны. Так же, как и люди они совершали настоящие подвиги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои войны. К 70-летию победы

Сценарий праздничного утренника, посвящённого Дню Победы для детей 3-4 лет (младшая группа)...

конспект занятия " Юные герои войны"

Расширять знания детей о мужестве юных героев в годы Великой Отечественной войны, обогощать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны; вспитывать у детей патриотические ч...

Методическая разработка. Презентация "Дети - герои войны!

В презентации кратко изложено подвиги детей во время войны....

Интегрированного занятия «Юные герои войны»

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само поня...

Проект "Вечная память героям войны", посвященный 70-летию Великой Победы.

В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это великий праздник для всей России. Наш долг сегодня помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений и по...