Отчет о проделанной работе по проекту "Времена года" 1 этап "Золотая осень" 1 младшая группа
статья (младшая группа)

Юнина Наталья Александровна

Отчет о проделанной работе по проекту "Времена года" 1 этап "Золотая осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_po_ekologicheskomu_proektu.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе по экологическому проекту «Времена года».

1 этап «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 

Мною была проведена работа по исполнению экологического проекта «Времена года». В сентябре и октябре 2020 прошел первый этап проекта «Золотая осень» с детьми 1 младшей группы "Гномики" и группой раннего возраста «Подсолнушек».

Вид проекта был представлен как творчески – информационный, исследовательский и игровой. Продолжительность проекта краткосрочный - 2 месяца.

Участниками проекта стали дети 1 младшей группы и дети группы раннего возраста «Подсолнушек», воспитатели и родители.

Почему я решила работать в данном направлении? Потому что в период детства дети раннего и младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. В этот период их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о временах года -  явлениях природы, создавать опору для фиксации наблюдений: собирать природный материал для развития творчества и  иллюстрации.

Для того чтобы добиться поставленной цели данного проекта в первом этапе - расширить и систематизировать знания детей об осени мне пришлось решать следующие задачи:

* познакомить детей с понятием «время года – Осень», с сезонными изменениями в природе происходящими осенью, с цветовой гаммой присущей осенью. расширить словарный запас за счёт слов обозначающих признаки предметов;

* вызвать интерес у детей к наблюдениям, умению замечать изменения, происходящие в природе

* воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

В процессе работы над данным проектом мною  и воспитателем Султановой Юлией Викторовной были проведены беседы с детьми «Что нам осень подарила?»«Осень наступила»«Осенняя погода», «Овощи», «Фрукты»  с целью расширить представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов, раскрыть новое понятие «листопад» и «ветер» на основе обогащения представлений о ближайшем окружении расширять и активизировать словарный запас детей, формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие в природе.         Непосредственная образовательная деятельность по выбранной теме проводилась в игровой форме, что позволило формировать у детей доброе отношение к окружающему миру, развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, воспитывать культуру поведения, развивать желание делать поделки совместно с взрослыми, используя природный материал

С детьми читали произведения об осени такие как Ю. Тувим «Овощи, И. Соколов- Микитов «Золотая осень» и «Листопад» и др. с целью воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи об осени, продолжать работу над развитием связной речи, формировать умение отвечать на вопросы, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, вырабатывать правильный темп речи.

На занятиях по художественно – эстетическому развитию мы с детьми отражали в рисунках, поделках явления природы присущие осени. Дети с удовольствием знакомились с нетрадиционными методами рисования и  лепки на темы«Падают ,падают листья в нашем саду «Листопад…»«Овощи и фрукты»«Красивый мухомор» и др. Просматривали мультфильм «Мешок яблок» и презентации «Лесные и домашние животные», «Птицы».

Проводились целевые прогулки по территории детского сада, исследовательская работа и работа с детьми в уголке природы.

    Так же в течении проекта мы с детьми играли в сюжетно- ролевые игры, дидактические игры, пальчиковые, такие как «Овощной магазин», Чудесный мешочек», «Разложи по корзинками овощи и фрукты» и «Собери грибы».

      Хочется отметить, что родители приняли активное участие в проекте вместе с детьми, а также в изготовлении поделок к выставке "Дары осени". Родителям были отправлены онлайн памятки для родителей «Осенние прогулки с детьми».

         Участие детей в этом проекте позволило познакомить их с представлением об осени - как времени года, её характерных признаках», с сезонными изменениями в природе происходящими осенью, с цветовой гаммой присущей осени, а так же продолжить работу над развитием творческих способностей, поисковой деятельности, связной речи. Расширить словарный запас за счёт слов обозначающих признаки предметов; развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, воспитывать культуру поведения;

Проект закончился проведением осеннего утренника «Осень, осень к нам пришла….» на котором ребята играли, танцевали рассказывали стихи и получили массу удовольствия, а так же получили угощение от гостьи праздника Золотой осени.  

Участие родителей в данном проекте позволило установить доверительные и партнёрские отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе "День пожарной безопасности" во второй младшей группе

Очет "День пожарной безопасности во второй младшей группе...

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период 2 младшая группа

      Планируя работу на каждый день в летне-оздоровительный период, мыпоставили перед собой  цель:- Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных усл...

Отчет о проделанной работе на неделе безопасности в первой младшей группе №8 «Умка»

Отчет о проделанной работе на неделе безопасности в первой младшей группе №8  «Умка»...

итоговый отчет о проделанной работе за учебный год во второй младшей группе

Целью работы воспитателей группы является  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; формирование основ базовой культуры личности; всестороннее разв...

ОТЧЕТ о проделанной работе за 2018-2019 год II младшая группа № 5 Воспитатель: Соловьёва Наталья Александровна

Основные цели и задачи, поставленные в начале года:Цель: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, об...

Отчет о проделанной работе за 2016-2017 уч. год. Младшая группа «Лучик»

Отчет о проделанной работе за 2016-2017 уч. год. Младшая группа «Лучик»...