ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья

Елена Адамовна Пасько

Принципы работы интерактивного музея довольно просты: наглядность, учет возрастных особенностей ребенка, освоение детьми окружающей территории и полученных знаний, дифференцированный подход к каждому ребенку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnyy_muzey_kak_effektivnaya_forma.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Пасько Елена Адамовна

воспитатель

«МДОУ ЦРР д/с №4 п. Майский

Дошкольное детство - важный период в жизни ребенка, когда у него формируется ощущение собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейной жизни и родном крае. Патриотизм - верность Родине, любовь к ней, гордость и ответственность за нее, стремление защищать, приумножать ее богатства и трудиться на ее благо - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Имя Александра Невского — одно из самых  славных и светлых  в истории нашей страны, а так же самых любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Современный ребенок растет в динамичном, меняющемся мире, и система дошкольного образования должна быть гибкой, уметь помогать ребенку проявлять инициативу, проектировать, выстраивать социальные связи, развиваться творчески и духовно. 

В современном мире все больше внимания уделяется созданию так называемых виртуальных образовательных пространств, с помощью которых любой желающий может в виртуальном формате пройти по залам музея, увидеть интересные экспонаты, понаблюдать за необычными животными, прогуляться по таинственным местам парка или города, что является наиболее эффективным способом познания действительности, особенно если речь идет о воспитании маленького ребенка. Поскольку для ребенка, особенно дошкольного возраста, главным инструментом в обучении и воспитании является реальный объект: игрушка, наглядный образ, детали конструктора [1].

К 800 – летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году, мы решили создать в ДОУ интерактивный музей «Александр Невский – душа России».

Цель создания интерактивного музея -  вызвать интерес детей к историческому прошлому страны через знакомство с национальным героем русского народа - Александром Невским; познакомить детей с отдельными наиболее яркими событиями из жизни великого князя Александра Невского, истории средневековой Руси; формировать чувство гордости к верному сыну Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому, желание быть защитником земли, на которой ты родился и вырос.

Интерактивный музей позволяет внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения столь популярных сегодня инновационных технологий, так как предполагает ряд различных форм работы с детьми: видеопросмотры, проекты, беседы, конструирование,  моделирование,  фольклорные и тематические праздники,  музыкальная гостиная, встречи с гостями музея, театрализованные представления, игры с экспонатами музея, виртуальные экскурсии.[2]

Проведение непосредственно-образовательной деятельности с использованием интерактивной доски в интерактивном музее «Князь Александр Невский» с использованием презентаций в программе Power Point и Smart позволило познакомить детей с великим полководцем – Александром Невским; рассказать о его роли в истории нашей Родины; о том, что народ с благодарностью чтит память защитников Отечества. Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей.

В рамках работы интерактивного музея был осуществлен мини-проект «Имя России – Александр Невский». Реализация проекта  способствовала  приобщению  дошкольников и их родителей  к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формированию единого культурно-информационного пространства в ДОУ.

        Принципы работы интерактивного музея довольно просты: наглядность, учет возрастных особенностей ребенка, освоение детьми окружающей территории и полученных знаний, дифференцированный подход к каждому ребенку. Организация театрализованных постановок позволила нам познакомить наших воспитанников с биографией великого русского полководца Александра  Невского, историей и бытом русского народа, основными историческими событиями.

        В музыкальной гостиной ребята слушали музыкальные произведения;  рассматривали иллюстрации, произведения живописи; познакомились с литературными произведениями «Крупеничка» и Авдотья Рязаночка», с творчеством композитора С. Прокофьева и его кантатой «Александр Невский»; посмотрели симфоническую сказку на музыку С. Прокофьева «Петя и волк».

        Полученные знания дошкольники отображают в продуктивной деятельности. Формированию процесса духовного развития через моделирование и конструирование, воспитанию самостоятельности, сотрудничества, коллективизма   способствовало выполнение аппликации с элементами рисования «Великий Князь». Мы учили детей соблюдать в аппликации части фигуры человека; продумывать и передавать, как части тела изменяют свое положение при движении; составлять общую композицию; отрабатывать и закреплять разнообразные приемы вырезывания; развивать творчество, воспитывать уважительное отношение к прошлому народа.

        С большим интересом ребята играли экспонатами музея в дидактические игры: «Великие люди России», «Кому какой головной убор принадлежит», «Собери богатыря в путь», «Что лишнее?», «Ласковое имя», «Круг желаний», «Узнай о ком я говорю», Лото «Доброе дело». С их помощью мы познакомили детей с одеждой русских воинов, ее назначением, функциональными возможностями и материалами, из которых она изготавливалась; закрепили названия предметов защитного вооружения русских воинов (шлем, доспехи, кольчуга, меч, копье, палица и т. д.). Сюжетно-ролевая игра «Три богатыря» и познавательная игра-путешествие: «Тайна имени моего», способствовало сохранению исторической преемственности поколений, воспитанию бережного отношения к истории, культуре, наследию России и накоплению практического материала по патриотическому воспитанию и речевому развитию детей.

Виртуальные экскурсии «Русский военный костюм», «Сражение на Чудском озере» «Александр Невский — защитник земли Русской»,  «Александро-Невская лавра» помогли дать детям представление о том, как изменилась в течение веков одежда русских воинов; развивать диалогическую речь, учить составлять рассказ - осмысление по картинкам; способствовали формированию чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков; утвердили в сознании дошкольников значения исторических связей с предшествующей жизнью своего Отечества, своего народа.

Следует также отметить, что важным фактором в работе с детьми является работа с их родителями. Многочисленные опросы и анкетирование показали, что наиболее привлекательным для родителей является новизна, красочное оформление игровых пособий, что усиливает игровую мотивацию в обучении детей, а также умение выстраивать индивидуальную модель взаимодействия педагога и ребенка. Участвуя в жизни интерактивного музея, родители не только видят результаты работы со своими детьми, но и являются полноправными партнерами и участниками наравне с детьми и педагогами.

Таким образом, можно сделать вывод, что интерактивный музей является эффективной формой патриотического воспитания в дошкольном образовании, которая, несомненно, привлекает внимание как детей, так и их родителей и педагогов, является отражением инициативы детей, обогащает развивающую среду детского сада и внедряет использование новых форм и технологий в дошкольное обучения.

Литература

  1. Виноградова А. А. Интерактивная развивающая среда детского сада / А. А. Виноградова, Н. С. Микляева // М. УЦ Перспектива: 2018
  2. Леонова, С. А. Инновационная форма дошкольной образовательной деятельности «Интерактивный музей» / С. А. Леонова, О. П. Ермолаева - СПб.: «Паритет»,2019



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ И ПРОЕКТЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В процессе формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста, используются разнообразные формы и методы работы. Одной из эффективных форм работы с детьми старшего дошкольного возрас...

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников

В статье представлен опыт работы по патриотическому воспитанию дошольников через спортивно-массовые мероприятия...

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего пок...

«Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников совместно с семьёй»

Важнейшим условием эффективности работы по воспитанию патриотизма у дошкольников является понимание родителей необходимости патриотического воспитания, их помощь педагогам в этой работе...

Экскурсия как эффективная форма патриотического воспитания в рамках создания модели развивающего инновационного пространства

из опыта работы воспитателя МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотая рыбка» Гнесюк Ирины Тимофеевны...

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Интерактивный музей позволяет внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения столь популярных сегодня инновационных технологий, так как предполагает ряд различных форм работы с детьми: вид...

Консультация.Тема: «Социально-значимые акции как эффективный инструмент патриотического воспитания дошкольников» (в рамках реализации годовой задачи по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста)

laquo;Социально-значимые акции как эффективный инструмент патриотического воспитания дошкольников»Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего вр...