Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников
статья по физкультуре

Колотай Ирина Владимировна

 

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников

 

Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, является физическое воспитание, занятия физической культурой и спортом. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм.

 

Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется в процессе использования различных форм и методов работы с ними: на занятиях по физической культуре, в процессе проведения подвижных игр, эстафет, спортивных развлечений и соревнований. Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Такие мероприятия, как:

  • «Весёлые старты»,
  • «Неделя здоровья»,
  •  «А ну-ка, мальчики»,
  •  «Будем в Армии служить!»,
  • «Служу Отечеству!»,
  • «Зарница»,
  • «Мама, папа, я – спортивная семья».

 

Спортивные праздники с привлечением родителей - это активная форма совместной деятельности, которая помогает укреплять внутрисемейные отношения посредством физического досуга. Такие мероприятия формируют потребность в физической культуре у всей семьи, развивают у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости, честности в отношениях со сверстниками, созданию эмоционального положительного настроя. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. В нашем детском саду традиционно проводятся спортивные праздники и соревнования с родителями.

 

Одной из форм формирования патриотического чувства является проектная деятельность. Проект ГТО, реализуемый в детском саду предусматривает подготовку и мотивацию детей 6-7 лет к сдаче первой ступени норм ГТО.  Комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Подводя итог, хочется сказать, что нравственно-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в воспитательной системе. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников Подготовила: Колотай И.В. инструктор по физической культуре МАДОУ детский сад №18

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения, является физическое воспитание, занятия физической культурой и спортом. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм.

Слайд 4

Проект «Первые шаги к ГТО» Комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!