Консультация для педагогов "Профилактика СЭВ у педагогов ДОУ"
консультация

Юсупова Ляйсан Разифовна

В последнее время , в связи с сложившимися обстоятельствами (коронавирусная инфекция), особо остро ощущается проблема сохранения психического здоровья педагогов. В этой статье рекомендации по профилактике синдрома эмоционального выгорания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_sev_u_pedagogov_dou.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация педагога-психолога для педагогов на тему: "Профилактика синдрома эмоционального выгорания у педагогов ДОУ"

        В последнее время , в связи с сложившимися обстоятельствами (коронавирусная инфекция), особо остро ощущается проблема сохранения психического здоровья педагогов. Причиной этого является не только неопределенность в завтрашнем дне, но и повышенные требования к личностным и профессиональным качествам педагога. Всё это  приводит к постоянному нервно-психическому напряжению человека и, как следствие, к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

        Эмоциональное выгорание – это синдром, который развивается под воздействием хронического стресса и постоянных нагрузок и приводит к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека. Эмоциональное выгорание возникает в результате накопления негативных эмоций, без “разрядки” или “освобождения” от них. Это защитная реакция организма на стресс, который возникает, если нет способа освободиться от негативных эмоций.

        К симптомам эмоционального выгорания относится:

  • эмоциональное истощение, пессимизм, апатия, депрессия;
  • напряженность в отношении к людям;
  • заниженная самооценка, негативное восприятие себя, жизни, перспектив;
  • частая раздражительность;
  • психосоматические недомогания (усталость, утомления, бессонницы, желудочно-кишечные расстройства и т.д.);
  • снижение активности.

        В целях профилактики эмоционального выгорания мы советуем:

1. Необходимо достаточное количество  времени для отдыха и сна.

2. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с аромамаслами или пеной.

3. Займитесь любимым делом: может есть то, чем вы давно хотели заняться, но откладывали на потом.

4. Старайтесь думать позитивно, только о хорошем.

5. Планируйте не только свое рабочее время, но и свой отдых. Устанавливайте приоритеты. 

6.Не забывайте хвалить себя.

7.Находите время для себя: примите расслабляющую ванну, почитайте любимую книгу, сделайте косметические процедуры и тому подобное! Устраивайте для себя небольшие праздники!

8. Проблем не нужно избегать, их нужно решать! Научитесь отказывать вежливо, но убедительно!

9. "Не ищите в работе счастье или спасение. Она — не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе".

10.Не надо держать все в себе. Не скрывайте свои чувства.  Делитесь с близкими своими проблемами, обсуждайте с ними проблемы.

 

        Упражнения, способствующие снятию эмоционального напряжения и развитию эмоциональной устойчивости

1.  Упражнение «Спасибо вам за то, что вы...»

Вспомните какую-то ситуацию, когда кто-то рассердил вас и заставил выйти из себя. Как можно точнее воспроизведите в сознании всю обстановку того случая, вспомните своего оппонента, его слова, вашу реакцию на них, а потом резко вернитесь обратно в реальный мир сегодняшнего дня. Сделайте несколько медленных протяжных выдохов с задержкой, чтобы успокоиться, после чего задайте себе вопрос: «За что, несмотря на все, я все же могу поблагодарить своего оппонента?» Найдите, как минимум, три позитивных вывода, которые вы можете извлечь из той ситуации. Запишите их на бумаге.

Снова вернитесь в ту ситуацию, увидьте своего противника, услышьте его слова, вспомните свой тогдашний гнев или обиду, после чего мысленно обратитесь к оппоненту с теми словами благодарности, которые вы придумали.

Проанализируйте свое состояние и отметьте изменения.

2. Упражнение «Это я»

Данное упражнение проявляет духовное родство с другими людьми и помогает развить в себе человечность. Наблюдая за другим человеком, обратите особое внимание на те черты его характера, которые, возможно, присущи и вам. Когда кто-то сделает нечто такое, что вам не нравится, напомните себе, что и вы иногда делаете подобные вещи. Постоянно напоминая себе, что чужие ошибки не представляют собой ничего особенного, можно быстро и эффективно освободиться от напряжения.

Человек с большим набором гибких установок и достаточно большим количеством разных целей, обладающий способностью их заменять в случае неудачи, защищен от негативных стрессов лучше, чем тот, кто ориентирован на достижение единственного, главного конкретного результата.

3. Упражнение "Радуга"

Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте, что вместе с этим вздохом вы взбираетесь вверх по радуге, а, выдыхая - съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторить трижды. Можно выполнять с открытыми глазами.

4.Упражнение «Парк»

(для создания настроения покоя, внутреннего комфорта, глубокого отдыха)

Самоприказ: «Зеленая-зеленая зелень.

Зеленая-зеленая листва.

Зеленая листва шелестит».

Представьте себя в парке в теплый и солнечный летний день. Солнечные блики перемежаются с пятнами тени от листвы; телу тепло, но не жарко, листва свежая, яркая; просторные поляны и аллеи, уходящие вдаль, листва шелестит под слабым ветерком, далекие и смутные голоса людей; запах свежей листвы (температурный образ, цветовой, пространственный, звуковой, осязательный, обонятельный).

5.Техника «Отрезать, отбросить»

Она пригодна для работы с любыми негативными мыслями («у меня опять ничего не выйдет...», «все это без толку» и пр.). Как только в голову закрадывается подобная мысль, нужно немедленно «отрезать ее и отбросить», сделав для этого резкий, «отрезающий» жест левой рукой и зрительно представив, как мысль отрезается и отбрасывается. После этого жеста нужно продолжить заниматься визуализацией: поместить на место удаленной негативной мысли другую (конечно, позитивную). И все встанет на свои места.

Желаю вам спокойствия и равновесия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему:"Организация сотрудничества педагогов, родителей и детей"

В консультации даётся обзор форм сотрудничества ДОУ с семьёй: традиционные и нетрадиционные родительские собрания, совместные мероприятия, участие родителей в воспитательно-образовательном процессе, ф...

Консультация с запланированными ошибками для педагогов ДОУ "Иллюстрирование коми сказок"

Консультация для педагогов (воспитателей, руководителей ИЗО) по организации работы со старшими  дошкольниками по иллюстрированию коми сказок, в форме консультации с запланированными ошибками...

Консультация "Требование к качеству речи педагогов ДОУ"

Консультация для воспитателей. Содержит основные требования , предьявляемые к речи педагога ДОУ, тестовое задание для деловой игры....

Консультация для родителей "Стили взаимодействия педагогов и родителей"

Консультация для родителей "Стили взаимодействия педагогов и родителей"...

Консультация психолога для родителей и педагогов: "Как помочь ребенку овладеть наукой расставания"

Консультация для педагогов и родителей с целью сопровождения процесса адаптации...