Образовательные проекты как средство воспитания культуры поведения в природе у детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа)

Галкина Елена Михайловна

Одним из компонентов культуры человека по праву можно выделить культуру взаимодействия с миром природы – культуру экологическую. Жить в согласии с природой – одно из условий сохранения цивилизации. Учитывая, что дошкольный возраст, - основа полноценного всестороннего развития личности, и база для экологической культуры, грамотности и компетентности формируются именно на данных уровнях онтогенеза.

Вместе с тем, опыт работы в дошкольном образовательном учреждении, ежедневные наблюдения за детьми во время их прогулок на участке детского сада, свидетельствует о том, что не все дети соблюдают правила поведения в природе: они мгут сломать ветку на дереве или сорвать цветок, поймать бабочку, порвать паутину, разрушить муравейник, не задумываясь о том, что их действия наносят огромный вред природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_ekologicheskoe_vospitanie.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательные проекты как средство воспитания культуры поведения в природе у детей старшего дошкольного возраста

Галкина Елена Михайловна

Нижегородская область город Арзамас, МБДОУ д/с № 44

Одним из компонентов культуры человека по праву можно выделить культуру взаимодействия с миром природы – культуру экологическую. Жить в согласии с природой – одно из условий сохранения цивилизации. Учитывая, что дошкольный возраст, - основа полноценного всестороннего развития личности, и база для экологической культуры, грамотности и компетентности формируются именно на данных уровнях онтогенеза.

Вместе с тем, опыт работы в дошкольном образовательном учреждении, ежедневные наблюдения за детьми во время их прогулок на участке детского сада, свидетельствует о том, что не все дети соблюдают правила поведения в природе: они мгут сломать ветку на дереве или сорвать цветок, поймать бабочку, порвать паутину, разрушить муравейник, не задумываясь о том, что их действия наносят огромный вред природе.

Как приобщить дошкольников к миру природы? Как воспитать у них культуру взаимодействия с природными объектами?

Решению этой проблемы в полной мере способствует проектная деятельность, как одна из современных и наиболее эффективных технологий образовательного процесса.

Наше дошкольное образовательное учреждение в целях воспитания у детей культуру взаимодействия с природой весьма широко применить проектную деятельность. И это не случайно! Именно проекты в контексте требований ФГОС ДО позволяют не только поддерживать детскую инициативу и активность, но и оформить ее в виде значимого продукта – проекта. В процессе проектировочной деятельности дети не просто получают знания, но и учатся применять их в повседневной жизни, удовлетворяя, тем самым, свою познавательную активность.

В нашей группе экологическое воспитание реализуется через такие проекты, как «Сохраним ёлочку красавицу», «Берегите птиц зимой», «Экологическая тропа», «Лекарственные растения», «Зеленый патруль» и др. Несмотря на разницу в тематике, основная цель  наших проектов - формирование у детей дошкольного возраста основ экологического сознания и экологической культуры.

Задачами же проектов мы выделяем:

  • формирование у детей представлений о взаимосвязи природы, общества и человека;
  • формирование практических умений по разрешению экологических проблем;
  • воспитание ценностных ориентаций, потребностей и привычек активной деятельности по охране окружающей среды.

Поскольку проектная деятельность нам  осуществляется в тесном сотрудничестве с семьей, еще одной задачей нашей деятельности мы определяем включение родителей в активную совместную деятельность по воспитанию у детей культуры поведения в природе. В качестве примера представим систему работы в рамках проекта «Мы – друзья природы».

Во время экскурсий и прогулок в лес дети стали замечать, что у некоторых деревьев сломаны ветки, а под деревьями и на полянках - стремительно растущие холмики: это мусор, который жители выбрасывают вне дома. В ходе обсуждения с детьми увиденного, перед ними мы поставили проблему – сумеем ли мы защитить окружающую нас природу? Как помочь природе, нашей Земле, самим себе?

Решение данной проблемы повлекло за собой поиск расширенного содержания и разных форм работы над проектом, что и определило содержание нашей проектной деятельности. А для того чтобы её реализовать, мы совершали целевые прогулки («В гости к деревьям», «Загадки осеннего парка»), экологические квест-прогулки, экскурсии, содержанием которых было обследование близлежащей местности, проходили экологические уроки («Через добрые дела, можно стать юным экологом», «Правила поведения в природе»), мы наблюдали за изменениями в живой и неживой природе, проводили праздники и развлечения («Интеллектуальное кафе «Знатоки природы», «День Земли»),  вечернюю игротеку для детей и родителей («Природа – наш дом»).

Эффективной формой работы в процессе проектировочной деятельности, на наш взгляд, являются и природоохранные акции («Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», «Не рубите елочку, не губите лес», «Подарите птицам дом»). Так, в ходе акции  «Дадим бумаге вторую жизнь – сохраним наш лес!»,  дети смогли получить ответ на проблемный вопрос: «Из чего производят бумагу?». Узнали, что для изготовления одной тонны бумажного сырья, требуется вырубить 12 - 17 деревьев,  и с удовольствием приняли участие в игровой соревновательной форме сбора макулатуры под лозунгом «Спасем деревья от вырубки».

В рамках проекта хорошо зарекомендовала себя и такая форма работы, как детское книгоиздательство. Совместно с педагогами дети выпустили серию книг: «Наш поход», книжку-памятку «Правила поведения в природе», после инсценировки экологической сказки мы выпустили книгу «Весенняя сказка».

Экологические лепбуки «Земля – наш общий дом», «Люблю свою планету» также явились хорошими помощниками для решения основных задач проекта.

Целесообразно, на наш взгляд, обратить внимание и на то, что благодаря проектной деятельности стала более содержательной и насыщенной материалами и пособиями РППС группы. В центре экспериментирования появилось много природного (камни, песок, семена растений) и бросового материала (бумага, ткань, дерево, пластмасса, метал) для проведения опытов, необходимые инструменты для экспериментирования (груши, пипетки, микроскопы, лупы, компас, разные емкости).

Экологическая мини-библиотека пополнилась как художественной литературой,  так и книгами познавательного характера, журналами  и энциклопедиями  («Исчезающие виды», «Зоология в картинках и др.).

В центре познания появился мини-центр коллекционирования, который в процессе проектировочной деятельности пополнялся разными видами коллекций («Детки с ветки», «Такие разные камушки», «Камень вокруг нас», «Лекарственные растения» и др.) В нашей группе действовала  выставка коллекций «Богатства родного края».

Как мы уже отмечали выше, активно принимали участие в организуемой нами проектной деятельности, и родители воспитанников. С целью вовлечения их в совместную деятельность мы использовали различные традиционные и нетрадиционные формы работы: акции, интервьюирование, детские фото и видеорепортажи с последующим выпуском газет, совместные досуги, семейные гостиные («Экскурсия выходного дня», «Папа, мама, я – экологическая семья»), разнообразные конкурсы, походы. Родители принимали участие в различных творческих делах, экологической квест-прогулке («Спасение Земли»). Для экологического просвещения родителей мы изготовили лепбук «Воспитание экологической культуры у детей».

Итоговым мероприятием проекта «Мы – друзья природы» была экологическая квест-прогулка «В гостях у Лесовичка», в ходе которой дети решали экологические задачки, разгадывали загадки и показывали накопленные знания и навыки правильного поведения в природе.

Каковы итоги нашей деятельности?

Реализация проекта поспособтвовала повышению интереса детей к экологическим проблемам. Наблюдая за детьми,  мы отметили, что они стали бережнее относиться к природе, соблюдать правила поведения при взаимодействии с ее объектами и даже делать замечания своим сверстникам в ситуациях неправильного поведения в природе. А идя на экскурсии и прогулки в природу, мы теперь берем с собой мусорные мешочки. Наши дети не могут равнодушно пройти мимо брошенного мусора и не убрать его!

Использование проектного метода, как средства воспитания у детей основ экологической культуры, позволило нам также повысить активность  и самостоятельность детей, развить у них творческое мышление, умение самостоятельно, разными способами находить информацию. Дети с интересом и желанием принимали участие в данном виде деятельности, активно выполняли трудные задачи, им нравилось, когда мы придумывали новые задания, создавали ситуации, выход из которых требовал волевых усилий. Они задавали много вопросов, ответ на которые, активно искали сами, все реже прибегая к помощи взрослых.

Участие детей в проектной деятельности оказало позитивное влияние  и на такие личностные качества наших воспитанников, как отзывчивость, сочувствие, сопереживание, ответственность за своё поведение в природе.

Опираясь на результаты нашей деятельности, мы делаем вывод о том, что использование проектной деятельности в системе экологической работы с дошкольниками весьма эффективно влияет на процесс и результат воспитания у дошкольников основ культуры поведения в мире природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТЕМА: «ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Цель: создание условий для усвоения и закрепления знаний и навыков бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста  и их родителей. Задачи:1.    Исследоват...

Обобщение опыта. Картотека. "Правила поведения в природе для детей старшего дошкольного возраста в стихах"

Обобщение опыта по теме: "Формирование экологический знаний детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы" Данную подборку стихов рекомендую для воспитателей ДОУ для занятий...

Мероприятие в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» для детей старшего дошкольного возраста «Земля наш общий дом, ее мы сбережем»

Развивать экологическую культуру, образование и просвещение подрастающего поколения; формировать основы активной жизненной позиции, ценность природы в её единстве с человеком, правильно применять п...

проект «Акробатика как средство физической культуры и укрепления здоровья для детей старшего дошкольного возраста»

Целью современного образования является всестороннее развитие  ребенка. Сохранение и укрепление здоровья детей, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных каче...

Консультация для воспитателей "Средства воспитания познавательного интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста"

Средства воспитания познавательного интереса к природе у детей старшего дошкольного возрастаПознавательный интерес - избирательное, эмоционально-окрашенное отношение ребенка к объектам природы, п...

Правила поведения в природе для детей старшего дошкольного возраста в стихах

Правила поведения в природе для детей старшего дошкольного возраста в стихах...

«Формирование культуры поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста посредствам проблемно-игровых ситуаций».

laquo;Формирование культуры поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста посредствам проблемно-игровых ситуаций». «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутстви...