Конспект мероприятия по ПДД «Стань заметней в темноте» (старшая группа)
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Пинчугова Марина Юрьевна

Конспект мероприятия по ПДД «Стань заметней в темноте»

 (старшая группа)

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование осознания необходимости выполнять требования Правил дорожного движения; популяризация использования фликеров - световозвращающих элементов. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx19.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мероприятия по ПДД «Стань заметней в темноте»

 (старшая группа)

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование осознания необходимости выполнять требования Правил дорожного движения; популяризация использования фликеров - световозвращающих элементов. 

Задачи:
- обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах;

- продолжать уточнять знания детей о видах фликеров, объяснить их предназначение;

- формировать у детей желание использовать с фликер на верхней одежде, велосипеде и т.п. в тёмное время суток;

- формировать у детей культуру поведения на дороге; 
- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе.

- закрепить навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения на одежде и т.д.


Ход мероприятия.

Ведущий:

- Ребята! Мы сегодня собрались здесь, чтобы напомнить друг другу о правилах безопасного поведения на дороге. Но прежде послушайте небольшую сказку.

«Хотите верьте, а хотите нет, даже у старой Дороги есть сказки. Потому что за свою долгую жизнь она многое повидала и многое пережила. Дорога готова рассказать нам свои сказки.

«Вы, знаете дети, когда-то я совсем не знала, что такое светофор, безопасность дорожного движения, светоотражающие элементы. Да-да, не удивляйтесь! Ни осветительных опор с фонарями, ни светофоров, ни фликеров - ничего не было. Я стояла темная и опасная. Человек пробирался по дороге на ощупь, кое-как выбирался из одной ямы и тут же попадал в другую. Где обочина, где проезжая часть - ничего не было видно. Много опасностей подстерегало человека в пути. Да-да, дети, темные, неосвещенные дороги всегда опасны для жизни человека. Помните это!

Но однажды какой-то очень наблюдательный пешеход придумал первый светоотражающий элемент и обозначил им обочины. А подсказала ему, как обезопасить передвижение и сохранить свое здоровье, сама матушка-природа. Оказалось, что кора березы очень хорошо отражает свет, даже лунный. Поэтому березы стали сажать вдоль дорог, и они играли роль первых фликеров.

Потом человек задумался над тем, как же обозначить себя? И были придуманы световозвращающие ленты, повязки, брелки и многое другое. Благодаря этим «лучикам света» я - старая Дорога, стала намного безопаснее! Только не забывайте надевать своих «светлячков», когда идете ко мне! »

Входит Незнайка.

Незнайка: Ребята, представляете, я вчера ехал со своим другом Шпунтиком на машине. Вдруг вижу, впереди скачут какие-то светляки. А когда мы подъехали ближе, то увидели, что это дети и на них светятся какие-то огоньки. Чтобы это могло быть?

Воспитатель: Незнайка, очень плохо этого не знать. Дети, а вы знаете, что это за огоньки?

Ответы детей.

Ведущий:

Большинство  аварий происходит в темное время суток. Главная причина – нарушение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Некоторые пешеходы считают, что водитель их увидит в любой ситуации и объедет. Однако в темное время суток водители с трудом замечают пешехода или замечают слишком поздно. Уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах – использовать светлячки, световозвращающие элементы или фликеры. Это нужный и полезный для пешехода элемент. Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния. Фликер изготавливают из сверхъяркого материала. В темноте фликер отражает свет фар и ярко-ярко светится. Такой огонек делает пешехода заметнее. Сейчас выпускают самые разные световозвращающие: значки, браслеты, подвески, наклейки.

Куда их можно прикреплять? (На коляски, санки, велосипеды, на одежду.) Они должны быть видны со всех сторон. Кроме того, фликеры светятся, и вы будете модными и красивыми.

А сейчас, Незнайка мы все вместе посмотрим презентацию

Ведущий: Ну что, Незнайка, ты понял, что это за светляки? Мы тебе подарим светоотражающую наклейку, и ты всегда будешь заметен в темноте.

Незнайка: Спасибо! Да, теперь я буду знать, что это фликеры и как они важны для безопасности пешеходов в темное время суток.

Ведущий: Послушай, Незнайка, наши дети расскажут  стихотворения о фликере.

1.В свете фар горит значок

Для шофёра – маячок.

Он увидит и поймёт,

Ребёнок маленький идёт.

Фликер мой меня спасёт,

Никогда не подведёт.

Я заметен на ходу

И в беду не попаду.

На дороге нужно дружно

Помогать патрульной службе.

Обеспечить непременно

Безопасное движенье! АЛИСА


2. Есть у нас значок такой,

Фликер называется,

Но значок он не простой,

Светоотражающий.

Яркий свет далёких фар

Отразит он в тот же час

И тем самым на дороге

Сделает заметней нас.

Прикрепить его к одежде

Быстро каждый сможет,

Ты его не забывай

Он в пути поможет. АЛЕКСАНДР


3.Пешеходы на дороге были бы в опасности,

Но у них есть на одежде фликер безопасности.

Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:

«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.

Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!»

 Помнить все должны вокруг,

Кто в дороге добрый друг.

С собою фликер ты возьми

И в беду не попади! ДАША


4.У меня есть Светлячок,
маленький мой маячок.
Все машины видят,
значит не обидят.
ВИКА


Ведущий: Фликер, без сомнения, - знак дорожного движения. Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила дорожного движения.

Эти правила самые важные. Путь домой будет не страшен вам, если точно и без сомнения, соблюдать вы будете правила движения.

Кто знает правила движения, тому почет и уважение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия совместной деятельности детей и взрослого в старшей группе ОНР. Тема: "Перелетные птицы"

План конспект по познавательно-речевому развитию. Тема: "Перелетные птицы"...

Сценический конспект мероприятия по формированию культуры здоровья для детей старшей группы совместно с родителями "Путешествие в страну здоровья"

Цель: привлечь внимание родителей на проблему воспитания в детях здорового образа жизни. Задачи: пропагандировать здоровый образ жизни; формировать желание быть здоровыми, бережно относиться...

Конспект мероприятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе: Путешествие в сказку «Гуси – Лебеди».

Целью данного материала является формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности....

Конспект занятия по ПДД "Стань заметнее в темноте"

использование светоотражающих элементов (фликеров)...

Конспект мероприятия НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

Закреплять представления детей о характерных признаках осени.Познакомить детей с нетрадиционным  видом  изобразительной   техники «печать листиками»...

Конспект занятия по ПДД «Стань заметнее» (фликеры) в младшей группе

Беседа с показом наглядного материала различных видов Фликеров....