Консультация для родителей по православной культуре дошкольников
консультация (подготовительная группа)

Теплова Лариса Петровна

        Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду будет интеграция православного  содержания во все виды детской деятельности дошкольников на основе традиционных христианских ценностей.

 Программный материал не ставит своей задачей введение ребенка в мир религиозного опыта духовной жизни, это задача семьи. Она только знакомит, подводит к храму.
Нам необходимо с семьей научить своих воспитанников видеть красоту Созданного Мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_s_pravoslavnoy_kulturoy.doc776 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомство с православной культурой!

Воспитание – самое святое дело из всех святых.

Детство – это удивительная страна.

Её впечатления остаются на всю жизнь.

Человек, как храм. Закладывается в детстве.

 /Феофан Затворник/

       В настоящее время, как на региональном, так и на федеральном уровне    актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания детей.

Дошкольный возраст - основа общего развития ребенка, стартовый период высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей - все эти задачи мы решаем в стенах дошкольного учреждения.

         Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей.

        Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Это доказывает особую значимость и актуальность разработки программы по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей!

       Современный мир изменчив, средства массовой информации вводят в жизнь современных детей новые ценности жизни. Как сохранить нравственные ценности жизни и возможно ли их сохранение?
Эти вопросы охватывает программа доктора педагогических наук, Людмилы Леонидовны Шевченко «Добрый мир».

 «Православная культура для малышей», которая рекомендована Министерством образования  и внедряется в практику работы образовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию как содержательный модуль основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
       Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду будет интеграция православного  содержания во все виды детской деятельности
дошкольников на основе традиционных христианских ценностей.

 Программный материал не ставит своей задачей введение ребенка в мир религиозного опыта духовной жизни, это задача семьи. Она только знакомит, подводит к храму.
Нам необходимо с семьей научить своих воспитанников видеть красоту Созданного Мира.

       Знакомство с православной культурой будет построена  на основе программы Л.Л.Шевченко «Добрый Мир». Главными  словами проводимой работы будут  «Прекрасное, пробуждает доброе». 

Одной из форм введения детей в духовную культуру, является знакомство с православным храмом, его архитектурной, особенностью, его назначением.

Работа по воспитанию у детей духовно-нравственных качеств личности будет построена в тесном взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса.

Взаимодействие сотрудников и родителей детей будет отражается через: совместные мероприятия, занятия и праздники, встречи со священнослужителем, на которых обсуждаются насущные вопросы воспитания детей.

         Консультативная  информация для родителей о проводимых занятиях и мероприятиях будет освящена в тематических уголках группы, чтобы вызвать интерес к изучению Православия, открывая тем самым путь к духовному совершенствованию и познанию родной культуры наших воспитанников, а также  познания самих себя в мире людей.

Невозможно переоценить  роль музыки в нравственном воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, ребенку помогает обстановка православных праздников.

В течение года будет шире раскрываться материал о народных и православных праздниках - Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Покров.

        Начиная знакомить детей с произведениями изобразительного искусства, мы можем рассказать о том, что первыми русскими художниками - живописцами были изобразители церковной живописи.

Поэтому задача развития умения увидеть красоту творения является важной на начальном этапе знакомства с православной культурой.

        Детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие душевно и духовно здорового человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Формирование экологической культуры дошкольников»

Консультация для родителей «Формирование экологической культуры дошкольников»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Воспитание нравственной культуры дошкольников»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Воспитание  нравственной культуры дошкольников»...

Консультация для родителей "Развиваем музыкальную культуру дошкольника"

Материал предназначен для  воспитателей и музыкальных руководиителей,  можно использовать  как методические рекомендации для родителей....

Консультация для родителей "Формирование экологической культуры дошкольников".

Консультация для родителей "Формирование экологической культуры дошкольников"....

Консультация для родителей по православной культуре

Необходимо знакомить с давним обрядом колядования,приобщать детей к народным играм, песням,  пляскам. Это послужитразвитию  эмоциональной отзывчивости и  внимания к прошлому, к истории ...

Консультация для родителей «Формирование экологической культуры дошкольников»

Консультация для родителей «Формирование экологической культуры дошкольников»...