Акция с детьми подготовительной к школе группы "Птицы - наши друзья!"
проект (подготовительная группа)

Дегтярева Галина Михайловна

Многие из нас не задумываются, как чувствуют себя во время холодов птицы и звери. Мы твердо уверены, что они хорошо приспособлены к любым условиям проживания. Однако это не совсем так.

Поэтому в нашем детском саду в подготовительной к школе группе № 9 «Радость» в рамках реализации проека "Времена года" прошла акция «Птицы – наши друзья!».

В рамках экологической акции «Птицы – наши друзья!» мы провели интересную и познавательно-исследовательскую деятельность с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Акция «Птицы – наши друзья!»

        В нашем детском саду в подготовительной к школе группе № 9 «Радость» в рамках реализации проекта «Времена года» прошла акция «Птицы – наши друзья!».

В рамках экологической акции «Птицы – наши друзья!» мы провели интересную и познавательно-исследовательскую деятельность с детьми:

• Во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими на участок.

• Играли в подвижные игры: «Перелет птиц», «Скворушки и кот», «Цапля и лягушата», «Зимующие и перелетные птицы», «Синица», «Птицы и автомобиль».

• На ООД «Встречаем перелетных птиц» по ознакомлению с окружающим мы рассматривали иллюстрации с изображением перелетных птиц,

• Проводили беседы на тему: «Для чего нужны птицы и как их оберегать», «Почему птицы улетают в тёплые края», «Зачем нужны кормушки?».

• На занятиях по изодеятельности рисовали птиц, делали аппликацию « Птицы – наши друзья!».

• Читали рассказы В. Бианки «Лесные домишки», «Грачи»; А.Майков «Ласточка»; заучивали наизусть стихотворение В.Бардадыма «Ласточка».

• Играли в д/и «Назови птенца», «Назови птицу», «Чей домик?», «Чье гнездо?», «Чья песенка?», «Кому что по вкусу?»

• Разучили пальчиковую игру «Птички прилетели».

• Из интересной  презентации «Загадки о птицах» дошкольники узнали много интересного, познавательного.

•Чтобы помочь птицам обзавестись новым жильём родители вместе с детьми сделали и повесили на участке кормушки.  

Участвуя в экологической акции, ребята поняли, что птицы нуждаются в нашей помощи во все времена года. Птиц надо охранять и беречь не только за то, что они сохраняют зелёные насаждения, урожай. Птицы украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми песнями.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-исследовательский проект с детьми подготовительной к школе группы "Наши верные друзья"

Проект в подготовительной к школе группе. dsc_8981.jpg dsc_8987.jpg dsc_8985.jpg dsc_8992.jpg dsc_8996.jpg dsc_9003.jpg dsc_9005.jpg dsc_9014.jpg dsc_9023.jpg dsc_9026.jpg dsc_9038.jpg dsc_9040.jpg...

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы "Наше здоровье в наших руках"

Цель деятельности педагога: дать детям представление о здоровье, как ценности, о которой необходимо заботиться....

Акция с детьми подготовительной к школе группе "Забота о птицах в зимний период"

Зима- тяжёлое время для птиц. На протяжение всего холодного периода педагоги с детьми продолжают заботиться о наших пернатых друзьях. Изготовление кормушек и систематическое подкармливание птиц позвол...

Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Наша Родина – Россия».

Обобщить и систематизировать знания детей о России. Закрепить знание детей  о государственной символике: гербе и гимне, флаге РФ (о значении цветов Российского флага)....

Консультация по организации образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Мы – друзья природы»

Консультация по организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в рамках экологического воспитания...

КОНСПЕКТ ОД ПО ФЭМП С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «НАШИ ДРУЗЬЯ – ФИКСИКИ»

Задачи:Уточнить и расширить представления детей о назначении электроприборов;Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание;Продолжать учить записывать решение зада...