Интеграция образовательных областей в контексте осуществления театрализованной деятельности в педагогическом процессе. (средняя группа) из опыта работы
консультация

Арутюнян Наира Васильевна

 Исходя из тогИнтеграция - одна из важнейших и перспективных  направлений становления современного образования. «Интеграция» означает объединение нескольких учебных предметов в один. Таким образом, интеграция является одной из благоприятных форм развития творческих способностей детей дошкольного возраста. о, что в настоящее время уровень педагогической культуры основной массы родителей недостаточно высок, что отрицательно сказывается на результатах их воспитательной деятельности, следует необходимость повышения педагогической культуры родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

                        Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                                            Детский сад № 11 «Березка»

Интеграция образовательных областей в контексте осуществления     театрализованной деятельности в педагогическом процессе.

(средняя группа)из опыта работы

                                           Воспитатель: Арутюнян Наира Васильевна

                                                        г. Гусиноозерск

                                                                  2017 г.

                           Интеграция образовательных областей

в театрализованной деятельности.

        

         Интеграция - одна из важнейших и перспективных  направлений становления современного образования. «Интеграция» означает объединение нескольких учебных предметов в один. Таким образом, интеграция является одной из благоприятных форм развития творческих способностей детей дошкольного возраста.  Развитие детского творчества является актуальной проблемой  и ставит перед системой образования основную цель -  воспитание у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающего мира, активности и самостоятельности мышления, способствующих достижению положительных изменений в жизни общества.  Одно из главных условий - развивать творчество детей через интеграцию, в том числе и в театрализованной деятельности. Формирование и развитие личности ребенка происходит в традиционных видах деятельности, направленных на его целостное развитие. Стараюсь отбирать и выстраивать содержание деятельности, создавать условия для успешного развития творчества. Все виды деятельности тесно связаны с жизнью и между собой, осуществляются в интеграции разных видов деятельности, что создает условия для игры в самостоятельной деят-ти.

            Сейчас я хочу поделиться опытом работы по интеграции в театрализованной деятельности. В моей группе очень широко используется такая форма - как музыкально - театрализованное представление.  Конечно, прежде всего нужна идея, затем возможность проведения и , безусловно,- коллектив единомышленников. Непосредственная связь с муз. Руководителем, с физ.инструктором. Прежде всего я использую в театрализованной деятельности элементы муз-х игр-драматизаций; сочетание индивидуального и творческого исполнения предложенной роли с выразительным ролевым диалогом; поощряю проявляемую детьми инициативу; поддерживаю активное участие детей в кукольных показах, оказываю содействие детям в перенесении элементов игры драматизации в игры досугового типа, самостоятельные сюжетно-ролевые игры. Мною разработана программа по театрализованной деятельности, перспективный план по темам.

          Эмоциональная отзывчивость ребенка формируется через общение к искусству, музыке, литературе, но игра является основной деятельностью

дошкольника. Игры и игровые упражнения повышают умственную

активность, совершенствуют речевые навыки, повышают эмоциональную

активность. И как показывает практика, особая роль в этом принадлежит театрализованным играм. Участвуя в них, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений.

        Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма. Особенно важны нравственные уроки сказок-игр. Развитие эмоций, познавательной деятельности, развитие речи: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения - тесно взаимосвязаны между собой в театрализованных играх. Организую различные упражнения, пальчиковые игры. Детям становится интересно, когда они не только говорят, но и действуют как сказочные герои. Пытаются имитировать ролевые движения, наблюдают друг за другом, стараются все лучше и лучше играть. Использование музыки подчеркивает характер героев, помогает имитировать движения персонажей, при этом совершенствуется чувство ритма. Движения сопровождаются стихами, репликами, пением…Театрализованные игры дают ребятам возможность применять полученные знания, проявить творчество в различных видах деятельности.

         Например при постановке спектакля по сказке «Три медведя»-проведена большая предварительная работа: 1. Закрепление знаний по темам «Грибы», «Ягоды», «Дикие животные». 2 . Игры на развитие внимания- «Кто как разговаривает», «Что изменилось», «Съедобное – несъедобное…» 3.Чтение и пересказ сказки, загадывание загадок.» 4. Игры и упражнения на развитие движений, эмоционально-волевой сферы; 5. Выполнение упражнений по артикуляции и моторике, закрепление звукопроизношения, проведение мимической гимнастики и психогимнастических этюдов; 6. Закрепление тем и развитие творческих способностей на занятиях по изодеятельности, музыке, во время прогулок, в утреннее и вечернее время.. 7. Пересказ сценарного варианта сказки по ролям, индивидуальная работа; 8. Показ спектакля. При этом мною предусмотрены образовательные задачи, коррекционные, воспитательные. На занятиях математикой так же использую элементы театрализации в счете, в пространственных отношениях.

            Использую в работе инновационные технологии: Т.С. Комарова «Художественная культура»-интегрированные занятия; Е.П.Климова «Художественно эстетическое развитие дошкольника»  (интегрированные занятия - музыка, рисование, литература, развитие речи); Л.А.Горохова «Музыкальная и театрализованная деятельность в ДОУ»-интегрированные занятия.

Постановка спектакля родителями по мотивам сказки «Красная шапочка»

По сценарию прошли такие образовательные области как :

1. Здоровье (радость переживания праздника, встреча с родителями, возвышенное состояние, подъем настроения, интрига )

2. Познание (Время года,  красота окружающей природы.)

3. Коммуникативность (совместное исполнение песен, танцев,

 участие в играх.)

4. Художественное творчество (оформление музыкального зала, атрибутов.

6. Безопасность

7. Чтение художественной литературы

8. Музыка (песни, танцы, музыкальные игры)

9. Социализация (совместные игры с персонажами театрализации, умение ориентироваться в определении добра и зла).

10. Физическое развитие.(совместный танец с детьми и героями сказки).

         Итак, диапазон использования интеграции в театрализованной деятельности довольно широк. Здесь могут быть предложены темы, имеющие патриотическую и социальную направленность. Реализация задач происходит через познавательную, музыкальную, изобразительную, театрализованную, продуктивную деятельность. 

  Интеграция в театрализованной деятельности имеет и отличительные особенности.

  Во-первых, это четкость, компактность, большая информативность предложенного материала, благодаря чему реализуется один из принципов дошкольной дидактики - театрализация должна быть небольшой по объему, но емкой, что возможно только при интегративном подходе.

  Важной особенностью интеграции в театрализованной деятельности является смена динамических поз и видов детской деятельности, использование большого наглядного материала и атрибутов и, конечно, костюмов.

          В заключении хотелось бы сказать еще и об использовании ИКТ в театрализованной деятельности. Это, прежде всего, знакомство с видами и жанрами искусства: драматический театр, балет, опера, оперетта, музыкальные спектакли. Использование мультимедийных установок, позволяет показать детям все многообразие творчества как взрослых, так и детей, познакомить с известными исполнителями и т.д. Кроме всего прочего, это и повышение образовательного уровня самого воспитателя.

       

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ТЕМЕ «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ, КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ»

Пути реализации годовой задачи и результаты тематического контроля по развитию у детей-дошкольников творческого поненциала и коррекция личности. (План проведения педагогического совета, предварительна...

Интеграция образовательных областей в контексте осуществления театрализованной деятельности в педагогическом процессе ДОУ

Театрализованная игра является эффективным средством социально – личностного, познавательно - речевого и художественно – эстетического развития дошкольника. Развитие театрализованной игры у дошкольник...

Проектирование образовательного процесса на основе принципа интеграции образовательных областей и различных видов детской деятельности

Консультация для педагогов  "Проектирование образовательного процесса на основе принципа интеграции образовательных областей и различных видов детской деятельности" позволит педагогам ответить на...

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» (музыка) с интеграцией образовательных областей. На тему: «Русский сарафан в музыке и живописи" (старшая группа)

«Давайте детям больше и больше содержания общего,человеческого, мирового, но преимущественно старайтесьзнакомить их с этим через родные и национальные явления».В. Г.БелинскийСейчас очень актуальна про...

Непосредственно образовательная деятельность с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие » и «Художественно – эстетическое развитие » в старшей логопедической группе «Буквоешки» Тема: «Посылка от Вини - пуха»

Задачи:Образовательные:Работать над формированием связной речи. Учить детей выражать свои мысли в грамматически правильной форме.Развивать навык  согласовывать  существительные с прилагатель...