доклад для семинара "Инновационные формы работы с родителями в ДОУ по ФГОС"
статья

Александра Дубейко

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования придает направлению работы с родителями принципиально новую значимость. Признание приоритета семейного воспитания требует новых взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innov_formy_raboty_s_roditelyami.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования придает направлению работы с родителями принципиально новую значимость. Признание приоритета семейного воспитания требует новых взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Именно в семье происходит первичная социализация, формируется первичное мировоззрение ребенка.

 Основной целью взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с семьей является создание единого пространства или алгоритма  «родители – дети – педагоги».

Признание приоритета семейного воспитания требует новых взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Перейти к новым формам отношений родителей и педагогов возможно только при становлении ДОУ открытой системой. Открытость дошкольного учреждения, включает «открытость внутрь» и «открытость наружу».

«Открытость внутрь» – это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную работу. Это может быть эпизодическое мероприятие, которое по силам каждой семье. Одни родители с удовольствием организуют экскурсию, «поход» в ближайший лес,  выход в музей, другие помогут в оснащении педагогического процесса, третьи – чему-то научат детей. Таким образом, от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего – дети. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

 «Открытость наружу» - означает, что детский сад открыт влияниям микросоциума, готов сотрудничать с расположенными на его территории социальными институтами, вовлекать родителей к участию в конкурсах.

Новые задачи, встающие перед дошкольным учреждением в условиях реализации ФГОС, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающими ему решать образовательные задачи. На современном этапе детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему: с одной стороны, педагогический процесс дошкольного учреждения становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой — педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами.

Одним из самых важных и ближайших партнёров являются родители наших воспитанников. 

Помимо традиционных форм работы ДОУ активно используются инновационные формы и методы работы с семьей:

- "Круглый стол" по любой теме;

- тематические выставки;

- консультации специалистов;

- семейные спортивные встречи;

- почта доверия, телефон доверия, родительская почта;

- семейные проекты "Наша родословная";

- открытые занятия для просмотра родителей;

- интеллектуальные викторины детей и родителей;

- контрольные для родителей;

- интервью с родителями и детьми на определенные темы;

- родительская гостиная;

- конкурс семейных талантов;

 - портфолио  семейного успеха;

- соцобследование, диагностика, тесты, опрос на любые темы;

- аукцион секретов воспитания и др.

Преимущества новой системы инновационных форм взаимодействия ДОУ с семьей неоспоримы и многочисленны:

- это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая  мнения семьи. Педагоги, в свою очередь принимают поддержку  родителей в решении педагогических проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых  и осуществляется это взаимодействие;

- это учет индивидуальности ребенка.  Педагог знает особенности и  привычки своего воспитанника и учитывает их при работе, что, в свою очередь, ведет к повышению эффективности педагогического процесса;

- это укрепление внутрисемейных связей, эмоционального семейного общения, нахождение общих интересов и занятий;

- это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье;

- это возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений, что было нереально при использовании традиционных форм работ с родителями. Педагог, определив тип семьи воспитанника, сможет найти правильный подход для взаимодействия и успешно осуществлять работу с родителями.

  При реализации новой системы  взаимодействия с семьей удается избежать тех недостатков, которые присущи традиционным формам работы с семьей.

Основные принципы новой системы инновационных форм взаимодействия ДОУ с семьей: 

- открытость детского сада для семьи (каждый родитель обеспечивается

возможностью знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);

- сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

- создание активной развивающей среды, активных форм общения детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию ребенка в семье и в ДОУ;

- диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Работа с родителями — это процесс общения разных людей, который не всегда проходит гладко. Естественно, в любом детском саду могут возникнуть проблемные ситуации во взаимоотношениях педагогов и родителей.

Сегодняшние родители внимательно отнесутся к консультации специалиста: психолога, логопеда, врача. Но, когда дело доходит до воспитания, многие из них считают себя грамотными в этих вопросах, имеют свое видение проблемы и способы ее разрешения, не принимая во внимание опыт и образование воспитателя. Для предупреждения таких ситуаций администрация дошкольного учреждения с первых дней пребывания ребенка в детском саду должна поддерживать авторитет педагога, демонстрировать, что она высоко ценит его знания, умения, педагогические достижения.

Использование инновационных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт  положительные результаты: изменяется характер взаимодействия педагогов с родителями, многие из них становятся активными участниками всех дел детского сада и незаменимыми помощниками воспитателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формы работы с родителями в рамках реализации ФГОС ДО"

Предлагаю вашему вниманию свой опыт работы, который позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии с родителями, повысить их педагогическую культуру и интерес к воспитанию детей....

"Проект "Мини-музей "Город Снеговиков" - как одна из форм работы с родителями в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении» (из опыта работы)

В современных условиях родители являются основными заказчиками услуг дошкольного учреждения. Поэтому необходимо взаимодействие между родителями и педагогами. Одной из главных целей работы педагогов яв...

Доклад на педсовет "Формы работы с родителями"

Доклад на педсовет "Формы работы с родителями"...

Доклад на "Дистанционные формы работы с родителями в период пандемии"

В данном докладе представлен небольшой опыт дистанционной работы с родителями в период пандемии короновируса....

Доклад на тему: «Формы работы с родителями (законными представителями)»

В соответствии с законом "Об образовании", где записано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личност...

Доклад «Инновационные формы работы с родителями в соответствии с ФГОС ДО»

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитан...