«Метод компьютерных флеш-игр для развития грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными)»
статья

Васильева Наталья Александровна

Метод компьютерных флеш-игр один из инновационнох методов речевого развития детей 3-7 лет. Он позволяет погрузить дошкольников в определенную игровую ситуацию, сделать непосредственно образовательную деятельность более содержательной, интересной, привлекательной и по-настоящему современной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_5_metod_flesh-igr.docx33.47 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Доклад

на тему:

«Метод компьютерных флеш-игр для развития грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными)»

Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории:

Васильева Наталья Александровна

Преподаватель, к.пс.н., доцент:

Белоус Елена Николаевна

Коломна- 2017 г

Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование грамматического строя речи у дошкольников является важной задачей.

Ведь именно от уровня развития речевых способностей детей зависит дальнейшее овладение знаниями и полноценное развитие. Современные родители мало и неохотно читают своим детям, не побуждают их к диалоговой речи, поэтому речь дошкольников не отличается особой выразительностью, они зачастую допускают в своей речи ошибки, ограничиваются односложными ответами. Из-за неразвитости речи, бедности словарного запаса у воспитанников часто пропадает интерес на занятиях по развитию речи, отсутствует учебная мотивация. В таких условиях к нам в помощь приходит использование компьютерных технологий как один из источников мотивации. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы. Он позволяет погрузить дошкольников в определенную игровую ситуацию, сделать непосредственно образовательную деятельность более содержательной, интересной, привлекательной и по-настоящему современной.

Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему.

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

С учетом важности овладения ребенком грамматическими закономерностями языка в аспекте развития связной речи и становления речевой коммуникации в целом проблема настоящего исследования представляется значимой и актуальной.

На этапах дошкольного возраста решаются важнейшие задачи речевого развития: обогащение словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя, развитие связной речи.

Термин «грамматика» употребляется в языкознании в двух значениях: он обозначает, во-первых, грамматический строй языка, во-вторых, науку, свод правил об изменении слов и их сочетании в предложении.

Некоторые особенности становления грамматического строя речи детей дошкольного возраста изучены в психологии. Грамматический строй усваивается ребенком самостоятельно, путем подражания, в процессе разнообразной речевой практики. В живой речи дети замечают постоянные значения грамматических элементов-морфем. К.Д. Ушинский отметил: «На этой основе формируется обобщенный образ отношений значимых элементов в словах и словоформах, что приводит к складыванию механизма аналогии, являющегося основой языкового чутья, в частности чутья к грамматическому строю речи».

В работе над формированием грамматического строя речи можно выделить следующие направления: предупреждать появление у детей грамматических ошибок, особенно в трудных случаях морфологии и словообразования, эффективно исправлять ошибки, существующие в речи детей, совершенствовать синтаксическую сторону речи, развивать чуткость и интерес к форме своей речи, содействовать грамматической правильности речи окружающих ребенка взрослых.

В младшем возрасте главное внимание обращается на усвоение морфологической стороны речи: согласование слов, чередование звуков в основах, образование сравнительной степени прилагательных. Детям помогают осваивать способы словообразования существительных суффиксальным способом, глаголов - с помощью приставок. В этот период важно формирование ориентировки ребенка на звуковую сторону слов, стремлению к правильности своей речи, умение исправить ошибку, потребности узнавать грамматические нормы. Морфология изучает грамматические свойства слова, его формы, синтаксис - словосочетание и предложение.

Целесообразно закреплять трудные грамматические формы тех слов, с которыми дети знакомятся в данной возрастной группе. Исследованиями и наблюдениями установлено, что чаще всего затрудняют дошкольников следующие грамматические формы:

1. Окончание существительных множественного числа в родительном падеже. В младшем дошкольном возрасте дети добавляют в родительном падеже множественного числа к большинству употребляемых ими слов окончание -ов: «матрешков», «ботинков», «варежков», и т.д.

2. Образование множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных: гусята, жеребята, львята; склонение существительных, обозначающих животных: волка, волков, кур, медведей.

3. Употребление несклоняемых имен существительных (перечисляется в последовательности ознакомления с ними детей): пальто, кофе, какао, пианино, кино, радио, желе.

Род существительных, особенно средний: печенье, яблоко, колесо,

мороженое, небо.

Ударение при склонении существительных:

а) постоянное ударение (его место во всех падежах неизменно): грабли, петля, туфли, ясли;

б) подвижное ударение (место его меняется при склонении): волк - волка - волки - волков; доска - доски - доску; изба - избы;

в) перенос ударения на предлог: на голову, под гору, из лесу, на ноги, на пол.

6. Склонение некоторых местоимений, числительных (ошибки детей: «два утенки», «двое ведров», «по двух стройтесь»).

Образование страдательных причастий (ошибки детей: «нарисоватая», «оборватая»).

Наблюдаются и другие, менее распространенные ошибки, характерные в основном для детей младшего дошкольного возраста («домы», «в носе», «ухи»), иногда они носят индивидуальный характер («А Наташа ставится на стул!»).

Морфологическая и синтаксическая сторона речи детей развиваются одновременно. Но синтаксические ошибки устойчивее, чем морфологические, сохраняются иногда даже к моменту перехода ребенка в школу. Воспитатель должен быть знаком с особенностями формирования синтаксической стороны речи дошкольников, знать, какие ошибки могут допускать дети. Например, дети четырех лет могут опускать и переставлять слова в предложении, опускать или заменять союзы; они пользуются в основном предложениями, которые состоят из подлежащего, сказуемого, дополнения, и очень редко употребляют определения или обстоятельства. Даже к концу пятого года ребенок не использует обстоятельства причины, цели, условия.

Однородными членами предложения дети начинают пользоваться постепенно, сначала однородными подлежащими, сказуемыми, дополнениями, затем однородными определениями и обстоятельствами (У Тани в коляске лиса и заяц. Он искупался и вышел на берег. У куклы и мишки есть игрушки).

Сравнительно легко детям дается употребление сложноподчиненных предложений. В них дети чаще используют придаточные времени, затем - изъяснительные и значительно реже - определительные.

К пяти годам ребенок может употреблять предложения из 12-15 слов, но по сравнению с младшим возрастом количество синтаксических ошибок возрастает, так как ему трудно следить одновременно за содержанием и формой выражения мысли.

Процесс словообразования имеет общую со словоизменением основу - образование динамического стереотипа.

Уже в два года малыш образует «свои» слова, которые являются, по существу, искаженным воспроизведением слов, услышанных от взрослых («акини» - картинки). В младшем дошкольном возрасте наблюдается рост интереса к слову, его звучанию, создание «собственных» слов - словотворчество: «вертоплан» (вертолет), «рогаются» (бодаются).

Психологи объясняют создание детьми новых слов растущей потребностью в общении. Темп накопления словаря недостаточно высок, а потребность рассказать и объяснить что-то собеседнику все растет, поэтому иногда, если недостает общепринятого слова, дети образуют новое, пользуясь своими грамматическими наблюдениями, по аналогии: «Ты будешь принимать в игру, будешь приниматель». Замечательная чуткость к слову и грамматической форме объясняется сложившимися у ребенка стереотипами, которые он применяет к новым словам в аналогичных ситуациях. Большинство слов укладывается в усвоенные модели, но иногда нужное слово имеет словообразовательную особенность, о которой ребенок - дошкольник еще не знает. Так появляются лексические и грамматические ошибки. «Вон голубчики ходят», - увидев голубей, говорит малыш.

А.Н. Гвоздев  выделил, что состояние грамматической стороны речи детей в одной и той же группе может быть различным, оно зависит от нескольких причин:

1) общих психофизиологических закономерностей развития ребенка (состояния нервных процессов, развитие внимания, мышления и т.д.);

2) запаса знаний и словаря, состояния фонематического слуха и речедвигательного аппарата;

3) степени сложности грамматической системы языка;

4) состояние грамматической стороны речи окружающих взрослых (воспитатели, технический персонал детского сада, родственники детей), степени педагогического контроля за правильностью речи ребенка.

Основным средством формирования грамматически правильной речи является обучение, которое проводится на специальных занятиях. Конечно, на любом занятии воспитатель может и должен исправлять ошибки в речи детей. Но особое значение имеют такие занятия, где осуществляется специальная работа по предупреждению того или иного отрицательного качества детской речи, интенсивно и целенаправленно исправляется уже появившаяся грамматическая ошибка.

На таких занятиях все внимание детей бывает привлечено только к грамматической форме. Слово, его изменение, словосочетание или предложение становятся содержанием их умственной работы. Ребенок начинает осознавать, как надо говорить, стремится говорить правильно, грамотно, красиво. Удобная, деловая обстановка занятия способствует тому, что дети не отвлекаются, все слышат объяснения и указания воспитателя, сознательно следят за качеством речи товарищей.

Обучение грамматически правильной речи носит характер упражнений и дидактических игр с наглядным материалом или без него. Наглядным материалом могут служить натуральные предметы, игрушки, картинки, особенно из специального наглядно - методического альбома «Говори правильно» О.И. Соловьевой.

Практика показала, что при условии систематического использования в учебном процессе компьютерных игр в сочетании с традиционными методами обучения, эффективность работы по развитию речи детей дошкольного возраста значительно повышается.

  1. Название: Флеш-игра для развития грамматического строя речи на согласование существительных с прилагательными "Милашки-модняшки".
  2. Возраст детей: презентация предназначена для дошкольников 5 - 7 лет (старшая и подготовительная группы).
  3. Цель игры: формировать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже.

Речевой и наглядный материал подобран в соответствии с темой «Одежда, головные уборы, обувь».

Состоит из трех игровых упражнений:

  • «Назови по цвету»
  • «Подбери словечко»
  • «Составь предложение»

Возможности использования:

Данную презентацию можно использовать на занятиях по развитию речи, при обследовании речи, на интеллектуальных турнирах по развитию речи, а также в индивидуальной работе.

Оборудование:

  • ноутбук;
  •  проектор;
  • колонки;

Форма работы с презентацией: фронтальная, групповая и индивидуальная.

2.2. Методические рекомендации

1 слайд – титульный (название игры).

2 слайд – «Назови предметы по цвету»

«Сейчас будем играть. Ты должен назвать предмет и его цвет. Послушай, - «Зеленый сарафан». Далее педагог, щелкая кнопкой мышки, предлагает детям назвать предметы по цвету.

Розовая юбка, красное платье, желтая шапка, синие джинсы, красное пальто, синяя рубашка, оранжевый свитер, розовые шорты, желтые ботинки, зеленая кепка.

3-4 слайды – «Подбери словечко»

Взрослый называет прилагательное, а ребенок подбирает к нему существительное.

«Даша, маленькая модница. Помоги ей, пожалуйста, подобрать одежду. Слушай внимательно:

Нарядное - …. (платье), резиновые - … (сапоги), меховая -_ …. (шуба) и т.д.

А теперь послушай, что есть у Паши.

Модные - …. (кроссовки), шерстяной -…. (свитер), синяя - … (рубашка), тёплая – (куртка).»

5 слайд «Что любит Даша?» «Что любит Паша?» (согласование прилагательного с существительным в винительном падеже.)

Детям предлагается составить предложение.

«Посмотри и скажи, что любит Даша (Паша)?

Даша любит нарядное платье. Паша любит модную кепку.»

6 слайд – спасибо за внимание.

Использование компьютерных флеш-игр на занятиях со старшими дошкольниками имеет множество преимуществ:

1) увеличивает познавательную активность детей и повышает объем изученного материала;

 2) способствует процессу формирования сотрудничества и новых форм общения между ребенком и воспитателем;

3) использует наглядно-образный тип информации, который понятен детям дошкольного возраста;

4) способствует процессу формирования учебной мотивации, повышает самоконтроль, усидчивость;

5) формирует эффективное усвоение материала: развиваются творческие способности и воображение, увеличивается словарный запас, тренируется память;

6) способствует развитию эффекта биологически-обратной связи (мгновенная оценка деятельности, контроль за результатом);

7) формирует положительное эмоциональное состояния ребенка в процессе занятий, что является залогом успеха. Занятия позволяют сформировать у дошкольников грамматический строй речи в достаточно небольшие сроки. Благодаря организации с ИКТ у детей происходит:

  стимулирование речевой активности;

 увеличение речевой деятельности;

 появление с первых минут интереса к занятию и последующее его удержание до конца занятия.

Это способствует закреплению знаний, которые были получены детьми на занятиях. Следовательно, благодаря информационно-коммуникативным средствам обучения происходит увеличение эффективности работы воспитателя по формированию грамматических навыков, способствуя эмоционально-мотивационному звену речевой деятельности детей дошкольного возраста. При условии систематического использования в образовательном процессе мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными методами и приемами обучения, обогащаются интеллектуальные впечатления и интересы детей, значительно повышается их речевая активность. Следовательно, использование компьютерных технологий в системе речевого развития даёт положительный результат, способствуя интересному и простому обучению детей.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алексеева М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников / М. М. Алексеева, В. И. Яшина. – М., 2000.
  2. Арушанова А. Г. Дошкольный возраст: формирование грамматического строя речи // Дошкольное воспитание. – 1993.
  3. Гвоздев А. Н. Формирование у ребенка грамматического строя русского языка // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / сост. М. М. Алексеева, В. И. Яшина. – М., 2000.
  4. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. «Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с ОНР», изд-во «Союз», 2001 г.
  5.  Тамбовцева А. Г. Формирование грамматического строя речи // Развитие речи детей дошкольного возраста / под ред. Ф. А. Сохина. – М., 1984.
  6. Ушакова О. С. Программа развития речи детей в детском саду / О. С. Ушакова. – М., 2002.
  7. Белоус Е.Н. Технология развития речи дошкольников: опорные таблицы, схемы и памятки// Учебно-методическое пособие для слушателей курсов переподготовки работников дошкольного образования.-Коломна:  Московский государственный социально-гуманитарный институт, 2015.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерная игра "Жадина" для развития грамматического строя речи

Согласование местоимений "мой", "моя", "моё", "мои" с существительными...

Конспект Организованной образовательной деятельности по развитию грамматического строя речи в старшей группе. Тема: «Кто в зоопарке живёт?» (в рамках реализации годовой задачи "Формирование грамматического строя речи")

КонспектОрганизованной образовательной деятельности по развитию грамматического строя речи в старшей группе. Тема: «Кто в зоопарке живёт?»(в рамках  реализации годовой задачи "Формирование грамма...

Семинар –практикум для воспитателей: Формирование грамматического строя речи дошкольника. Игры с мячом, направленные на развитие грамматического строя речи, обобщение и расширение словарного запаса.

Данный материал направлен на актуализацию знаний педагогов ДОУ по вопросу формирования грамматического строя речи. Практическая часть поможет вспомнить игры с мячом, направленные на решение задач по р...

конспект занятия по развитию грамматического строя речи тема: "Образование относительных прилагательных от имён существительных"

Тема: Образование относительных прилагательных от имён существительных.Цель: Развитие речи ребёнка, обогащение обиходного словаря относительными прилагательными.Задачи: 1. Учить образовывать и употреб...

конспект занятия по развитию грамматического строя речи. Тема: "Словоизменение имён существительных творительного и родительного падежей с предлогами"

Цель: формирование пространственного восприятия и пространственных представлений.Задачи: - закреплять умение правильно употреблять предлоги "над, за, перед" и наречия "справа, слев...

Игры для развития грамматического строя речи. Согласование числительных с существительными.

Игры для развития грамматического строя речи. Согласование числительных с существительными....

Флеш-игра для развития грамматического строя речи на согласование существительных с прилагательными "Милашки-модняшки".

Речевой и наглядный материал подобран в соответствии с темой «Одежда, головные уборы, обувь».Возраст детей: презентация предназначена для дошкольников 5 - 7 лет (старшая и подготовительная...