Конспект НОД по познавательному развитию «Ребёнок и мир» в младшей группе - на тему : «Новая игрушка».
план-конспект занятия (младшая группа)
Конспект НОД по познавательному развитию «Ребёнок и мир» в младшей
группе - на тему : «Новая игрушка».
Воспитатель 1 категории Новикова С.П
Цель: Познакомить детей с новой игрушкой (Котик), ее внешним видом (усы, цвет и качество шерсти, хвостик, ушки, лапки, глаза, тощий, голодный зубы); повадками (мурлычет, моет языком, пьет молоко; живет дома, лакает). Воспитывать доброе отношение к животным.
Задачи:
Стимулировать детей на простейший игровые действия с игрушкой (помыть, расчесать, накормить), используя предметы заместители (кубик, расческу – палочку, корм для кота)
Формировать навыки общения ребенка с игрушкой:
- сопровождать словами выполняемые игровые действия,
- придумывание (припоминание известного) имени игрушки,
- побуждать детей к высказыванию о животных, живущих в их семьях,
- формировать умение представлять себя игрушке (называние своего имени)
Материал к занятию:
Мягкая игрушка «Котик»; мешок или коробка, в которой она сначала находится; хорошо знакомая детям кукла Катя; предметы – заместители.
Ход занятия:
Воспитатель ходит по группе, заглядывая в разные ее уголки, создавая ситуацию поиска чего – либо, (пытаясь привлечь этим внимание детей). Через некоторое время подходит к кукле Кате и спрашивает у нее: «Не видела ли она чего – либо необычного в группе? Так как она узнала, что в группе поселился незнакомый зверь. Катя (воспитатель) «отвечает», что она знает, где находится этот зверь и с удовольствием расскажет о нем всем детям. Катя (воспитатель) начинает рассказ: Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это …(кот).
Воспитатель вместе с Катей открывает коробку и оттуда появляется новая игрушка «Кот».
Воспитатель, беря его на руки и показывая детям, рассказывает: «Котик беленький, хвост у него серенький (показывает), шерстка мягкая, пушистая (предлагает детям погладить игрушку), ушки маленькие, остренькие; глазки большие, зеленые.
Воспитатель: Посмотрите, это котенок. Обращаясь к кукле Кате: Откуда появился котенок (как он у нас оказался)
Катя (воспитатель) продолжает рассказ:
«Я нашла котенка в роще,
Был голодный он и тощий,
Он мяукал, был ничьим,
А теперь он стал моим.
Я взяла его домой
Навсегда теперь он мой».
Воспитатель: Катюша, пусть котенок живет у нас в группе. Дети, вы хотите? А ты , Катя? Теперь он будет нашим. Только, что это с ним? Мне кажется, что у котенка грязные лапки, ведь Катя нашла его на улице (в роще). Что нужно сделать, чтобы лапки стали чистыми. Конечно, помыть их. Сашенька, возьми «мыло» и помой котенку лапки… Молодец, теперь лапки у котенка чистые. А вот, шерстка лохматая и торчит в разные стороны. Надо ее…(причесать). Леночка, причеши , пожалуйста, котенка. (Чем ты будешь причесывать?). Отлично, шерстка стала гладкой и очень красивой. Ну, а теперь нашего гостя нужно угостить. А что же любят, есть котята? (ответы детей) Молодцы, все знаете! Пойдемте и приготовим ему что-нибудь вкусненькое.
Дети отправляются в игровой уголок и «готовят», затем приносят разные угощения, рассказывают о них и предлагают котенку. После того как котенок поел можно уложить его спать и спеть колыбельную.
Спасибо большое ,ребята! Вы большие молодцы! Спасибо за занятие.





- Мне нравится (1)
