Консультация для родителей «Как воспитать в мальчике мужчину?»
консультация (подготовительная группа)

Гребенюк Светлана Николаевна

Психологи убеждены, для того чтобы из мальчика вырастить настоящего мужчину, его надо почаще хвалить и поменьше ругать. Большая часть родителей делают все наоборот. По данным института возрастной физиологии детей и подростков РАО мальчиков в четыре раза наказывают чаще, чем девочек, и в два раза меньше хвалят. А потом еще женщины удивляются, куда делись настоящие мужчины, настоящие защитники Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как воспитать в мальчике мужчину?»

Психологи убеждены, для того чтобы из мальчика вырастить настоящего мужчину, его надо почаще хвалить и поменьше ругать. Большая часть родителей делают все наоборот. По данным института возрастной физиологии детей и подростков РАО мальчиков в четыре раза наказывают чаще, чем девочек, и в два раза меньше хвалят. А потом еще женщины удивляются, куда делись настоящие мужчины, настоящие защитники Отечества. В мальчиках с самого раннего возраста необходимо воспитывать следующие основных качества:

Это уверенность в себе. Заступиться за слабого можно лишь в том случае , если ты уверен в собственных силах. Физическую силу обеспечат регулярные тренировки. Для психологической уверенности необходим надежный тыл. Пусть ребенок знает, что рядом есть родители, которые всегда смогут ему помочь. Родители совершают ошибку часто говоря ребенку: «Ты же мужчина, а настоящие мужчины никогда не плачут». Ребенок, который не может излить свою боль и обиду, сам не в состоянии сопереживать. При правильном подходе дети только к 5-6 годам способны  осознанно проявлять сочувствие. Этому чувству нужно обязательно обучать мальчиков. Подобные установки закладываются с детства.

Настоящий мужчина должен уметь анализировать ситуацию. Такие качества, как мужество и независимость нужны для того, чтобы заступиться за слабого. Поощряйте любое проявление самостоятельности. Настоящий мужчина должен быть независимым. Поощряйте любые проявления индивидуальности и самостоятельности ребенка. Самое эффективное воспитание и обучение – это наглядный пример. Если мальчик ежедневно видит, как ведет себя настоящий мужчина, в лице отца или деда, то это лучше любых объяснений и доводов.

Советы мамам: не скупитесь на ласку по отношению к маленькому сыну, не бойтесь вырастить неженку. Наоборот: вы моделируете нормальные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, в основе которых лежит любовь. Не опекайте ребенка черезчур и не ругайте за все подряд.

Советы папам: не стыдите маленького сына за слезы и не применяйте физические наказания.

Больше общайтесь со своим ребенком, вместе занимайтесь спортом, будьте примером своему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать гения"

В последнее время актуальность и значимость проблемы раннего выявления и развития одаренности все больше возрастают....

Консультация для родителей "Папа в жизни мальчика"

ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЬЧИШЕК: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?!...

Статья-консультация для родителей "Как воспитать мальчика"

В информационной статье- консультации предлагается рассмотреть вопросы, связанные с воспитанием мальчиков, а так же мифы, которые возникают при воспитании....

Консультация для родителей "Как воспитать из мальчика настоящего мужчину."

При воспитании из мальчика настоящего мужчины, идеально будет окружить ребенка как можно большим количеством мужчин....

Консультация для родителей "Как воспитать из мальчика мужчину!"

Рекомендации по воспитанию настоящих мужчин...

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"...