Статья "Психологические особенности детей раннего возраста"
статья (младшая группа)

Белякова Виктория Юрьевна

Статья "Психологические особенности детей раннего возраста". Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_psihologicheskie_osobennosti.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности  детей раннего возраста.

1. Что такое кризис трехлетнего возраста. Кризис трех лет у детей – это период жизни, в котором они приобретают огромное количество новых личностных новообразований. 

2. Когда начинается.  Возрастные рамки кризиса – от 2,5 до 4,5 лет. В зависимости от личностных особенностей, кризис 3 лет может длиться от 2-3 месяцев до 2 лет. По интенсивности проявления также могут быть разными.

3.  Причины детского кризиса 3 лет.  Одной из главных причин кризиса является конфликт ребенка с окружающим миром. Он хочет все делать самостоятельно, но в этом ему мешают обстоятельства.

4. Как проявляется кризис 3 лет. Внешние признаки кризиса 3 лет обычно замечают родители: ребенок становится капризным, спорит, перестает слушаться, может закатить истерику среди улицы из-за какой-то мелочи.

4. 1. Негативизм. Так называется симптом, который заключается в отказе ребенка делать так, как сказал взрослый.

4.2. Строптивость. Ребенок отказывается продолжать подчиняться привычному режиму дня. 

4.3. Упрямство. Малыш, находящийся в кризисе трех лет, принимает свои решения и не собирается их отменять. 

4.4. Своеволие. Ребенок пытается делать все самостоятельно, но при этом не слушает взрослых, которые пытаются ему помочь. 

4.5. Протест. Чаще всего возникает на фоне частых указов родителей на то, что должен делать ребенок, который находится в кризисе 3 лет.

4.6. Обесценивание. Малыш перестает ценить то, что раньше считал важным и дорогим. 

4.7. Деспотизм. Ребенок пытается начать командовать в семье, хочет, чтобы его слушались и подчинялись ему. 

5. Результат кризиса. Кризис 3 лет в психологии – это важный период в становлении личности ребенка. Когда он заканчивается, психика выходит на новый уровень развития. 

  • Ведущая деятельность – это деятельность, внутри которой появляются и дифференцируются другие формы деятельности, перестраиваются частные психические процессы и возникают личностные новообразования. 
  • Социальная ситуация развития – это система социальных условий, которые влияют на внутреннее развитие ребенка .
  • Возникают личностные новообразования. После кризиса трех лет у ребенка появляются самосознание, гордость за свои достижения, самостоятельность.

Рекомендации для родителей

"Организация общения с ребенком в период кризиса 3 лет".

1. Запастись терпением. Не стоит пытаться во время истерики давить на малыша, кричать на него и угрожать наказанием. Эти действия могут дать обратный эффект:  

2. Договариваться. Например, зная, что ребенок может закатить истерику в магазине, договориться купить для него что-то одно.

3. Устанавливать границы. Малыш должен четко знать, что ему можно, а что – нельзя.  

4. Ограничить употребление слова «нельзя». Чем больше ребенку запрещается, тем больше ему хочется попробовать и проверить.  

5. Давать ребенку больше самостоятельности. Пусть он сам проверит: холодно ли на улице зимой в сандалиях?

6. Быть последовательными. Обязательно выполнять свои обещания – как позитивные, так и негативные. 

7. Называть чувства ребенка. Это приводит к осознанию им своего состояния. Сообщать ему «ты сейчас злишься, потому что…», «ты обиделся».

8. Снимать психическое напряжение. Для этого отлично подходит рисование, игры с песком, лепка из пластилина и теста, игры с водой.

9. Наладить отношения . После ссоры с ребенком, когда он уже успокоился, обязательно нужно восстановить с ним связь .

10. Единство системы воспитания. Все взрослые члены семьи обязательно должны договориться о правилах. Ребенок должен знать, что правила работают всегда, каждый день.  

Как вести себя родителям в этот период?  
 Не стоит считать кризис трех лет у ребенка негативным событием. Это период очень бурного развития, после которого сильно меняется сознание ребенка, его психические процессы и отношения с миром.  Чем более понимающими и поддерживающими будут родители, чем мягче и тем оптимистичнее будут результаты кризиса трех лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности детей раннего возраста»

    Тренинг для родителей детей раннего возраста. Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

Тренинг для родителей детей раннего возраста «Психологические особенности детей раннего возраста»

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

Статья: «Особенности использования наглядности в работе по формированию познавательных особенностей детей раннего возраста»

Статья: «Особенности использования наглядности в работе по формированию познавательных особенностей детей раннего возраста»...

Круглый стол для родителей «Развивающие игры для детей раннего возраста, психологические особенности детей раннего возраста»

Цель: Создание условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей раннего возраста.Задачи: Способствовать стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности.Стиму...

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста»Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 1,5-3 лет&raqu...