Эссе воспитателя
материал

Адикаева Гольшат Хамзиновна.

Эссе воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatelya_oriinal.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель  МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань

Адикаева  Гольшат  Хамзиновна

Эссе

Я – воспитатель!

Много на свете хороших профессий, но знаю, нет интересней, благородней, чем та, кем работаю я!

Эта мысль не покидает меня на протяжении всей жизни. Какое счастье -  находиться рядом с детьми, помогать им, заботиться о них, развивать  их.

Выбор – кем быть?  - определился сам собой. Конечно же, воспитателем.

Сколько себя помню, все время играла в «школу» сначала с куклами, а затем с подругами. Воспитатель – для меня это скорее не профессия, а образ жизни. Каждый день я с удовольствием прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. Я счастливый человек! Я люблю детей! Я забочусь о них - это самое прекрасное чувство. Я уверена, что надо детей любить такими, какие они есть. И я по- матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной. Высшая награда для меня - это  счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.

В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас –  воспитателей.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Требования, предъявляемые к воспитателю, очень высоки, и я стараюсь соответствовать этому. Необходимо владеть современными образовательными технологиями и знаниями во всех областях, уметь профессионально использовать их в деятельности с детьми, разбираться в многообразии программ и методик в соответствии с ФГОС ДО, постоянно находиться в творческом поиске. Важно научить ребенка уже в детском саду самостоятельно добывать и применять знания. Мы делаем учение мотивированным, учим ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогаем детям сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки - это задача современного воспитателя. Готовя детей к школе, мы формируем у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью: любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность творческого самовыражения ребёнка. В своей работе придерживаюсь этого принципа.

Современному воспитателю необходимо постоянно совершенствоваться и иметь желание расти в профессии. Воспитатель обязан пополнять своё образование, должен идти вперёд, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения. Воспитатель должен уметь всё: играть, петь и танцевать, рисовать, клеить и мастерить. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. В соответствии с ФГОС ДО педагогам предоставляется еще больше возможностей для развития творческой и проектной деятельности.

Воспитание ребенка, его подготовка к взрослой жизни – совместная работа родителей, воспитателей и учителей. Считаю, что то, что мы закладываем в детей до школы, определяет всю их последующую жизнь. Базовые знания, полученные ребенком в детском саду, являются основой для всех последующих, которые помогут ему в приобретении и развитии новых знаний и умений.

Время не стоит на месте, все меняется, воспитатель должен идти в ногу со временем. Обучение и воспитание детей требует от воспитателя полной отдачи сил и знаний. Главным предназначением своих знаний, считаю воспитание личности, духовное воспитание ребенка, умеющего думать и чувствовать. Знать и любить культуру своего народа – обязанность каждого человека. Я прививаю любовь к Родине, семье. Учу их быть честными, справедливыми, добрыми. Считаю, что уже в раннем возрасте закладывается основа  дружбы  и поэтому учу их играть, общаться и жить в коллективе. В этом мне помогают беседы, игры, развлечения и разные мероприятия.

Все воспитанники нашего дошкольного учреждения - татары с разным уровнем владения русским языком. Поэтому особое внимание уделяю развитию связной русской речи у детей. Формирование двуязычия – это не простое запоминание отдельных слов, а выработка  умений и навыков использования этих слов в общении. Работу над усвоением языкового материала провожу путём наполнения новых речевых образцов словами в соответствии с реальными или подсказанными мною речевыми ситуациями.

Важным элементом в любом детском саду являются праздники, именно в них находят отражение история и традиции народов. Через эти мероприятия дети познают культурное наследие и своего, и другого народа, созидая в своей душе фундамент для толерантного отношения к культурному и иному многообразию окружающего мира. Дети познают русский язык и элементы новой культуры как часть своей жизни.

Выбрав путь воспитателя, я поставила перед собой чрезвычайно важную и сложную, но вместе с тем и интересную задачу, так как понимаю, что способна помочь детям и принести пользу обществу.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм.

Вся жизнь ребенка - дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.

В своей работе с детьми я стараюсь не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений. Я считаю, что воспитатель обязан предоставлять детям возможность быть самостоятельными и иметь право выбора, вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность, помогать быть успешными и всегда верить в возможности каждого ребенка,  в то доброе, что в нем заложено.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность  прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы. В этом году у меня дети подготовительной группы, и мне грустно выпускать своих малышей из детского сада, которые стали для меня такими родными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017

Эссе  воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017...

Эссе воспитателя МБДОУ «Детский сад№15» города Алейска Алтайского края Щербатых Татьяны Геннадьевны Тема: «Роль воспитателя в становлении общения ребёнка дошкольного возраста со сверстниками ».

Для полноценного общения детей, для становления гу­манных отношений между ними недостаточно простого наличия других  детей и игрушек . Сам по себе опыт посе­щения детского сада или яслей ...

Эссе воспитателя Пуртовой Анны Ивановны "Я - воспитатель"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшн...