Консультация для воспитателей "Организация дневного сна с музыкальным сопровождением"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Назарова Динара Ильдаровна

Одним из методов расслабляющего воздействия на ребенка является применение музыкальных произведений в периоды засыпанияэто эффективная организация быстрого засыпания.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Организация дневного сна

с использованием музыкального сопровождения»

Ни для кого не секрет, что музыкальное воздействие стимулирует развитие ребенка,  развивает и повышает его интеллект.

В настоящее время ученые  доказывают  положительное влияние классической музыки и колыбельных песенок на развитие и здоровье детей. Их исследования показывают её существенное влияние на эмоциональную сферу ребенка.

Установлено, что музыка изменяет настроение, снижает напряжение и тревогу. Воздействуя на ребенка, музыка может повышать психический тонус, снижать раздражительность, агрессивность и в целом позитивно влиять на эмоциональное развитие детей.

Одним из методов расслабляющего воздействия на ребенка является применение музыкальных произведений в периоды засыпания – это эффективная организация быстрого засыпания. Музыка должна звучать тихо. Используется одно и то же произведение (вырабатывается рефлекс на засыпание).

Расслабляющее воздействие оказывают классические мелодии:  «Баркарола», П.И. Чайковский;  «Пастораль», Бизе; «Лебедь» Сен-Санс;  «Сентиментальный вальс», П.И. Чайковский.

Музыка успокаивающего характера:  «Сладкая греза», П.И. Чайковский; Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика», Х. Глюк; «Грустный вальс», Я. Сибелиус; «Фантазия экспромт», Ф. Шопен;  Вальс №3, Вальс №7, Вальс №9, Вальс №10, Вальс №12, Ф. Шопен;  Прелюдия №7, Ф. Шопен; «Адажио из 12-й фортепьянной сонаты», А Моцарт;  Романс из кинофильма «Овод», Д. Шостакович;  «Прелюдия», Ш. Гуно;  «Лунный свет», К. Дебюсси; «Аве Мария», Ф. Шуберт; «Грезы», Р. Шуман; «Ария», Г. Гендель.

Под воздействием такой музыки у детей нормализуется артериальное давление, стимулируется дыхание, происходит эмоциональное расслабление. Спокойная, нежная музыка помогает детям заснуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для музыкальных руководителей "Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением"

В консультации указаны методы и приемы работы с детьми в группах компенсирующей направленности....

Консультация для воспитателей «Музыкальное сопровождение деятельности педагога и детей в режимных моментах»

Реализация диалоговых отношений в воспитательном пространстве детского сада обеспечивает детям чувство психологического комфорта, способствует созданию условий для их всестороннего развития, помогает ...

Консультация для воспитателей "Речевые игры без музыкального сопровождения".

Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо с первых недель жизни: развивать его слух, внимание, разговаривать, играть с ним, развивать его двигательные умения. Чем выше двигател...

Консультация для воспитателей "Музыкальное сопровождение физкультурных занятий"

«Музыка, обладающая исключительной силой эмоционального воздействия, оказывает благотворное влияние на повышение качества движения. Она способствует выразительности, четкости, координации движений; эм...

Консультация для воспитателей «Проведение утренней гимнастики под музыкальное сопровождение»

Консультация для воспитателей  «Проведение утренней гимнастики под музыкальное сопровождение»...

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»...