"Они погибли , защищая нас"
проект (старшая группа)

Пахомова Татьяна Михайловна

материал о земляках 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_a.i.petlyakova.docx12.44 КБ
Файл biografiya_mogilnichenko_a.a.docx12.54 КБ
Файл portret_mogilnichenko.docx150.03 КБ
Файл portret_-petlyakov_a.i.docx236.91 КБ
Файл prosti.docx10.34 КБ

Предварительный просмотр:

                 21 июня 1952 года родился в селе Воронцовка  Петляков Александр Иванович. Жил вместе с матерью и сестрой. Детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Мать и жизнь так воспитали его, что навсегда он сохранил в своем сердце безмерную любовь к матери, уважение к старшим, верность Родине. Закончив Воронцовскую сельскую школу, Александр поступил в Челябинское военное училище штурманов. Учился  только  на «отлично».

               Учась на втором курсе, женился. И началась интереснейшая жизнь, полная любви, разлук и  встреч, писем и телеграмм. Вскоре родился сын. Все свои удачи в летной работе он оценивал так: «У меня очень надёжные тылы». У него действительно сложилась прекрасная  крепкая семья  – любящие и внимательные друг к другу супруги, заботливые родители.  Училище закончил с золотой медалью.

               Потом были годы службы во многих городах России и за рубежом. Затем  академия имени Гагарина. И вот он уже подполковник, исследователь, штурман-снайпер. Одним из первых освоил  «дозаправку в воздухе» от одного типа самолета к другому. Друзья говорили, что он лучший в полку. Он умел  и  любил делать всё сам: фотографировать, снимать кино, пилить, строгать, играть в теннис, отлично плавал, поэтому увлекался подводной охотой.

               Но вот начались военные действия в Чечне. Семья получила телеграмму: «От имени Военного совета офицеров и всего личного состава Фронтовой  авиации искренние соболезнования в связи с гибелью Петлякова Александра Ивановича. Верность профессиональному долгу подполковника военного штурмана-снайпера – пример служения интересам Родины. Фронтовая авиация склоняет свои боевые знамёна перед светлой памятью его».  3-го февраля 1995 года Александр Иванович Петляков  погиб при выполнении боевого задания южнее станицы Червлёная Чеченской республики. Задание выполнил.

                С трепетом в семье  его сына, Александра Александровича Петлякова, хранятся награды  отца: медали «За заслуги перед Отечеством», «10, 15, 20 лет безупречной службы» и последняя – орден Мужества, которым  наш земляк был награжден посмертно…



Предварительный просмотр:

                     

                     Младший сержант, командир самоходной артиллерийской установки, родился 25 января 1963 года в селе Воронцовка. Окончил среднюю школу, работал трактористом  в межхозяйственном  предприятии «Воронцовское». В Вооружённые Силы СССР был призван Павловским РВК 12 мая 1981 года. В Республику Афганистан попал с октября 1981 года. Службу проходил в в/ч 53701 (г. Баграм) в 345-м отдельном парашютно-десантном полку. Принимал участие в операциях по обезвреживанию бандитских формирований мятежников. Трагически погиб 22 декабря 1982 года.

                     Рос  в многодетной семье, в которой было шестеро сыновей     и одна дочь, Саша –

самый младший.           Его семейное прозвище «Малый» переняли и друзья, так называли его и

в армии, но уже  в шутку: к тому времени он уже был высок ростом и крепок. Отец умер, когда Саша был совсем маленьким. Матери пришлось поднимать детей одной. Жили скромно, но дружно. Летом во время школьных каникул, в пятом, шестом, седьмом классах, Саша работал в колхозе, пас телят.

                   А ещё Саша любил технику и был на своей улице первым ремонтником часов, телевизоров, радиоприёмников. Чинил всегда бескорыстно, но в шутку спрашивал: «А магарыч будет?»

                    Самое  яркое  воспоминание  его  матери   Антонины Григорьевны   связано с моментом отправки Саши на службу:  в военкомате он долго-долго смотрел на мать, как будто пытался запомнить, удержать надолго в памяти родные черты, даже хотел что-то сказать, но не успел,  (их, призывников, посадили в автобусы)  и – заплакал.

                   Из Афганистана писал часто, но коротко: «Жив, здоров, не волнуйтесь, всё у меня нормально».

                     Обстоятельства его смерти родным неизвестны. Парень, который служил с ним и сопровождал гроб, ничего не прояснил: «Выполнял задание, а как это произошло, командование нам не сообщило». Мать до конца своей жизни  не смогла свыкнуться с мыслью, что младший сын погиб в афганских горах.

                     Награждён  медалями  «За боевые  заслуги» (посмертно),  «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

                    Похоронен в родном селе.



Предварительный просмотр:

фото перед армией



Предварительный просмотр:

портрет 2



Предварительный просмотр:

Прости, солдат,  что  отчий  дом

Тебя  согреть  не  может  в  холод,

Прости  за  то, что  мы  живём.

Тебе бы жить! Ты  был так  молод.

(Андрей Дементьев  «Прости,  солдат».

 Из стихов об Афганистане)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников в подготовительной группе на тему: «Как наши предки славяне защищали Русь от врагов»

Знакомство детей с первыми историческими фактами образования Руси,  с укладом жизни древних славян. с народными героями - богатырями Ильёй муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем....

Лесной детектив или "Красная книга" защищает природу!

Сценарий экологической сказки для старших дошкольников про любовь к родному краю, животным и птицам....

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать»

Цели праздника: • способствовать гармонизации детско-родительских отношений; • знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества; • закреплять знания о военных профессиях, названиях ...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»                          ...

Спортивно-музыкальный праздник - "Есть такая профессия - Родину защищать"

Сценарий может быть полезен инструктору по физической культуре, воспитателю, организатору досуговой деятельности детей в детском учреждении. Цель: расширять представления детей о профессии военный, го...

Перессказ сказки с элементами драматизации "Как чуть не погибла плотвичка"

Занятие в подготовительной группе для детей с ОНР...

Использование кейс-метода "Защищать или научить защищаться"

Использование кейс-метода  в работе с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнедеятельности....