Использование кейс-метода "Защищать или научить защищаться"
методическая разработка по обж (старшая группа)

Покаляева Марина Викторовна

Использование кейс-метода  в работе с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchishchat_ili_nauchit_zashchishchatsya.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

Защищать или научить защищаться?

Педагогом я работаю уже тридцать лет. Много всего было за это время: вереница  занятий и конкурсов, череда игр и развлечений, обиды и радости. Но главным для меня всегда была и остается охрана жизни и здоровья своих воспитанников.  Здесь на первый план для нас, взрослых, выдвигается не столько сама защита детей, сколько подготовка детей к различным встречающимся в жизни опасным ситуациям. Безопасность детей во многом зависит от того, что мы, взрослые, посоветуем детям, чему их научим. Главная задача нас, как педагогов - не  дать детям знания, а  научить их ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности. А в некоторых экстремальных ситуациях необходимо выработать модели поведения и сделать так, что бы дети запомнили их, как постулат.

Но как помочь детям, что бы они смогли легко и надолго запомнить преподнесенную им информацию?

Народная мудрость гласит:  «Повторенье мать ученья»,  «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «Учат не только сказом, но и показом».

И это конечно относится к детям. Для детей дошкольного возраста  в запоминании информации важно не просто услышать ее, а им  необходимо увидеть проблему, самим поучаствовать в выработке правил, да еще, чтобы это было интересно. Изучив много методик, технологий, методов, которые применяются в современном образовании, меня заинтересовал один из них – это кейс-метод. Он широко используются в практике преподавания вузов, учеников старшей школы. И я решила попробовать применить этот метод в работе с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста

Кейс – это набор специально разработанных учебно-методических материалов на различных носителях, выдаваемых, в данном случае, детям для  работы. Кейс отличается от наглядности тем, что предполагает знакомство детей с реальной или предполагаемой проблемой и выработку дошкольниками своего взгляда на ее решение.  Кейс я использую с разной целью: иногда он  часть занятия или другой образовательной деятельности. Иногда, как сюрпризный момент в начале занятия. Кейс мы решаем, как с одним ребенком, так и с подгруппой детей, а иногда дети работают с ним в самостоятельной деятельности. (Приложение № 1)

Взяв тему «Безопасность», я начала разрабатывать ее по шести направлениям, затрагивающим основные сферы жизни детей: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улице». Что же входит в состав кейса для дошкольников? Во-первых, это сама проблема, напечатанная (для чтения) и в виде рисунка, картинки или фотографии. (Приложение № 2) Во-вторых – описания вариантов выхода из проблемы и картинки или фото к ним. Здесь должны быть найдены и описаны все возможные  решения проблемы, и верные, т.е. как надо правильно поступать в данной ситуации и неверные, ошибочные. (Приложение № 3) В-третьих, это всевозможные смайлики для рефлексии, которые дети прикрепляют к каждому варианту выхода из проблемы. Это помогает детям лучше запомнить материал. (Приложение № 4)

Свою работу я провожу в несколько этапов.  На первом этапе  («Составление кейса») я  обдумываю тему кейса и собираю  информацию по ней (продумываю проблему,  все варианты ее решения, подбираю картинки).  В подготовительной группе, кейсы мы составляем совместно с детьми (дети сами выдвигают интересующую их  проблему, продумывают варианты ее решения, с помощью родителей рисуют рисунки по теме кейса, участвуют в фотосъемках проблемных ситуаций). У нас есть кейсы, где наши дети выступали в роли артистов,   я фотографировала их и  составляла кейсы с помощью этих фотографий. Причем,  эти ситуации были реальные  (кейсы: «Ссора», «Плохой поступок», «Поведение на горке», «Помощь взрослым», «В автобусе») (Приложение № 5) Иногда  реальную ситуацию, представленную в кейсе, мы описываем с помощью картинок, а не фотографируем, так как есть правила, которые нельзя нарушать: «Детям грибы в руки брать - нельзя», «Подходить к незнакомым животным - нельзя» (кейсы: «Дети и грибы», «Дети и незнакомые животные»).  А есть такие кейсы, ситуации в которых не происходили с детьми в реальной жизни, но могут произойти. И мы должны научить детей, находить правильный выход из них. (кейсы: «Пожар в помещении», «Если ты потерялся в торговом центре», «Встреча с незнакомцем», «Во время грозы», «Посторонний предмет»).

На втором этапе («Знакомство с  ситуацией») мы знакомимся с ситуацией, описанной в кейсе. Все вместе мы рассматриваем фото или картинку, на которой изображена проблемная ситуация, я несколько раз медленно зачитываю ее. Кейс не предлагает дошкольникам проблему в открытом виде, вместе с детьми мы  выделяем проблему из той информации, которая содержится в описании кейса. Далее,  дети некоторое время самостоятельно обдумывают проблему, «проживают ее». Я не тороплю детей, даю им возможность поговорить между собой, поспорить, порассуждать.

На третьем этапе («Обсуждение ситуации») начинается «мозговой штурм». При помощи  вопросов, опираясь на эмоциональный опыт детей, я координирую их поисковую деятельность.   Мы разрабатываем и выдвигаем варианты выхода из проблемной ситуации. Содержащаяся в кейсе проблема не имеет однозначного решения. На данном этапе мы находим все решения, и правильные, и неправильные. Здесь  учитываются мнения всех детей. Важно не предлагать детям сразу все выходы из ситуации. Так, как один и тот же кейс мы прорешиваем неоднократно (раз в две-три недели), то каждый раз находятся новые и новые выходы из проблемы.

        На четвертом этапе («Анализ ситуации») мы с детьми рассуждаем над каждым вариантом (что будет, если; что бы было; а если сделать так). На этом этапе  мы определяем, какое решение в данной ситуации будет правильным, а какое нет. Малыши рассуждают, подробно рассказывают,  почему они так думают, доказывают свое мнение, отвечают на мои и вопросы других детей. Я даю детям дополнительными сведениями по данной теме, объясняю непонятную для них информацию. 

        И на последнем, пятом этапе («Подведение итогов»)  проходит рефлексия и выработка правил поведения. Из множества альтернативных вариантов, применяя полученные знания, дети, выбирают наиболее целесообразное решение или решения, которые можно применить в практических ситуациях. Свои ответы они подкрепляют смайликами, использование которых,  еще больше закрепляет у детей понимание правильного и неправильного выхода из проблемной ситуации. На данном этапе происходит выработка правил поведения, которые в дальнейшем мы с детьми повторяем и стараемся соблюдать.

        Используя этот метод на практике, я увидела, что многократное решение кейсов с детьми помогает им разумно действовать в незнакомой или неожиданной ситуации, у ребят вырабатывается навык самостоятельного решения, поставленных перед ними задач, формируется  умение высказывать свои мысли, рассуждать, придумывать вопросы. У малышей  развивается зрительная память. И когда, собираясь с детьми на прогулку, я в очередной раз  сказала: «Ребята, если вы увидите на участке посторонний предмет, то…»  Не успев договорить фразу,  услышала: «Знаем, знаем! Нельзя трогать, надо сказать воспитателю!».  На душе у меня стало спокойно, и я еще раз убедилась, что народная мудрость оказалась права!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологий культурных практик по теме "Есть такая профессия - Родину защищать".

С помощью данной образовательной деятельности дети смогут актуализировать свои знания о военных профессиях через восприятие художественной литературы....

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим Хрюшечку мыть ручки»

Формировать культурно- гигиенические навыки.Закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всег...

Консультация для воспитателей "Как научить ребенка защищать природу."

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания подрастающего поколения!...

Как научить ребенка защищать свои интересы, оставаясь хорошим и добрым

Краткие рекомендации родителям и педагогам о том, как помочь ребенку научиться защищать свои границы...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка защищать природу"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка защищать природу"...