Консультация для воспитателей "Как научить ребенка защищать природу."
консультация (старшая группа) на тему

 

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания подрастающего поколения!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospit.docx11.55 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка защищать природу.

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания подрастающего поколения!

     Я глубоко убеждена, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья.

    Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое окружающее нас? В.А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нём что - то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый шаг его был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

 Как-то весной на нашем участке появились небольшие бугорки - это муравьи начали свою работу. Не успела я с детьми расставить игрушки на веранде, как Лера протягивает мне помятых, безжизненных муравьишек. Зову всех детей к муравейнику, рассказываю об этих маленьких тружениках. Долго наблюдаем за ними: один тащит соломинку, другой - крошку. Помогают друг другу, своей работой приносят пользу растениям, землю рыхлят, удобряют её. Нельзя их обижать, про таких говорят: «мал да удал».

  Работая много лет в детском саду, я сделала вывод, что систематические наблюдения в природе учат детей быть внимательными, например:

  Вышли ребята на прогулку и сразу заметили на земле коричневые маленькие чешуйки. Это ночью ветер сдул с тополей чешуйки от почек. Наклоняю осторожно веточку, предлагаю рассмотреть её. Рассказываю детям, как спали зимой в тёплых шубках маленькие блестящие листики. Проснулись они от теплого солнца, начали быстро расти. Тесно им стало в домиках, сбросили они чешуйки - шубки и потянулись навстречу солнцу, «заулыбались», заблестели. Чешуйки сделали свое дело, сберегли листики от холода, а теперь легкий ветерок играет с ними.

 В следующий раз рассказываю о весеннем солнышке. Трудится оно с утра до вечера, спешит, пробуждает и траву, и цветы, и деревья от зимнего сна. Радует солнышко и птичек, и людей. Читаю стихотворение А. Бродского «Солнечные зайчики». На прогулке обращаю внимание, которая нас окружает. Солнышко своими лучами разбудило природу, раскрасило небо в красные, жёлтые розовые цвета. Проснулись цветы и бабочки. Солнце греет землю, помогает расти всему живому в природе. Вечером наблюдаем, как садиться солнышко за тучку, закрывает глазки и становиться вокруг темно. Вместе с солнышком всё живое просыпается. В траве дети заметили блестящую на солнце паутину. Зовут, подхожу, предлагаю понаблюдать. Кто здесь живёт? Чуть трону паутину стебельком. Сразу выбегает паучок. Рассказываю, что он сделал паутину - сеть, чтобы ловить в неё мух, комаров и мошек. Мешать ему не стоит, лучше понаблюдать, как он будет плести ещё паутинку.

Начинаются летние грозы. Малыши бояться грома. Стараюсь доступно объяснить им это явление природы. Помогает мне в этом стихотворение В. Орлова « Туча»:

Туча тучу повстречала,

Туча туче прокричала

«Прочь с дороги, уходи!

Прочь с дороги, дай пройти!»

  Дети улыбаются, и каждый раз в непогоду говорят: « Тучи ссорятся, а небо недовольно ссорой - хмурится». Во время дождя, обращаю внимание детей на то, что насекомые и птицы спрятались от дождя; слушаем, как шумит дождь, как стучат его капли по стеклу.

  Осенью собираем разноцветные листья, рассматриваем резные листья клёна, берёзы. Сушим цветы. Собираем шишки - пригодятся для поделок. В свободное время составляем панно из сухих листьев и цветов.

 Зимой рассказываю ребятам, какие птицы улетели, почему и куда. Вместе развешиваем кормушки и наблюдаем, как кормятся птицы зимой.

  Научить детей правильно вести себя в природе, не причиняя вреда всему живому, что их окружает, мне помогают экологические сказки. Их очень любят слушать мои любознательные малыши. Они задают мне множество вопросов, и мы вместе находим на них ответы.

 Привлекая детей к тесному общению с природой, к познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем детстве, прочно войдут в характер человека, станут его основой. И тогда можно быть спокойным за природу и молодое поколение.

Уважаемые родители! Будьте примером для своих детей! Соблюдайте правила поведения в природе!

1. Не рвите напрасно цветы - они прекрасны в поле, в лесу, на воде!

2. Не рубите деревья и кустарники!

3. Соблюдайте правила пожарной безопасности в природе.

4. Не разрушайте муравейники, гнёзда птиц, жилища животных. Бережно относитесь ко всем живым существам.

5. Будьте настоящими гражданами своей страны, активными защитниками родной природы.

Природа - наш друг, наша среда! Беречь и охранять её священный долг каждого человека.

Консультация для воспитателей

«Как научить ребенка защищать природу».

Подготовила:

Михеева Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: “Научите ребенка любить живую природу”

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы: любовать...

Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу».

В 21 веке будут жить, планировать и вести народное хозяйство страны, строить счастливую жизнь дети, которых мы сегодня воспитываем. И мы должны воспитывать у них уважительное отношение ко всему живому...

Консультация для родителей «Научите ребенка любить живую природу»

Мы рождены природой, и когда человек не потеряет связи с ней, вечно изменчивой и непреходящей, вечно угрожающей и дающей убежище от любой опасности. Человек, не видящий красоты природы, хуже, чем слеп...

Консультация "Как научить ребенка беречь природу"

Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Если с самого детства вы будете воспитывать их в ключе любви и уважения к природе, то и в б...

Консультация для родителей "Мы часть природы, научить ребенка любить природу"

Научить ребенка любить природу, сохранить ее чистой для будущего поколения....

Как научить ребенка защищать свои интересы, оставаясь хорошим и добрым

Краткие рекомендации родителям и педагогам о том, как помочь ребенку научиться защищать свои границы...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка защищать природу"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка защищать природу"...