Сообщение на районное методическое объединение на тему: "Развитие восприятия классической музыки в процессе обучения старших дошкольников игре на детских музыкальных инструментах.
статья

Корсакова Оксана Юрьевна

Сообщение на тему: "Развитие восприятия классической музыки в процессе обучения старших дошкольников игре на детских музыкальных инструментах."

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБДОУ77 «Родничок» НСП «Лучик»

Сообщение.

Развитие восприятия классической музыки в процессе обучения старших дошкольников игре на детских музыкальных инструментах.

Подготовила: музыкальный руководитель

Корсакова Оксана Юрьевна

2021год.

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонков в бездонном синем небе, шорох снежинок, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться ее красотой. В.СУХОМЛИНСКИЙ.

         В соответствии с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования перед детским садом стоят задачи развития у детей музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку. Знакомя с классическими музыкальными произведениями, целесообразно восприятие и звукоподражание на музыкальных инструментах. У детей воспитываются навыки импровизации, фантазии, расширяется кругозор, стимулируется самостоятельное творчество. Играя на музыкальных инструментах дети учатся воплощать услышанные и придуманные музыкальные образы. В правильности данного утверждения нам помогает обращение к новым авторским методикам Т.Э.Тютюнниковой, Т.А.Боровик, В.А.Жилиной.

         Выдающийся педагог Радынова в своих методических трудах обращает внимание на то, что "детям необходимо понять, что музыка имеет свой язык, свою музыкальную речь, которая рассказывает, но не словами, а звуками."

Мной на занятиях используются разные формы активного осмысленного слушания музыки: беседы о музыке для эмоциональной характеристики произведения; анализ средств музыкальной выразительности; просмотр репродукций по музыкальным темам; движение рук в соответствии с характером музыки; дидактические игры и импровизационные танцы.

В процессе обучения игре на различных музыкальных инструментах мной использовались следующие классические музыкальные произведения: П.И.Чайковский "Детский альбом."- "Полька", "Вальс"," Болезнь куклы", "Баба Яга", Неаполитанская песенка.", "Сладкая греза.",  «Марш деревянных солдатиков."

На музыкальных занятиях по восприятию неоценимым подспорьем служат информационно- комуникационные технологии:

Неоценимую помощь в восприятии и осмысленной игре на детских музыкальных инструментах, оказывают замечательные музыкальные мультфильмы по произведениям «Детсого альбома.» Озвучивание музыкальными инструментами, как нельзя лучше помогает понять , что у музыки своя музыкальная речь, а подбор правильного инструмента и импровизации на нем, дают не сравнимое ни с чем образное восприятие.

Замечательно то, что озвучивание персонажей знакомых сказок, различными музыкальными инструментами, запись и прослушивание своих выступлений, эмоционально, ритмически способствуют развитию чувства ритма, лада и глубины переживаемого музыкального момента.

Мной на музыкальных занятиях осенних, новогодних, весенних  были разучены шумовые оркестры, они стали непременными номерами выступления на праздниках и развлечениях. А к выпуску подготовительная к школе группа разучит оркестр на музыку Вивальди.(вставить фото с утренников)

Таким образом, начиная с простого знакомства с шумовыми музыкальными инструментами в сентябре, играя по видео- партитурам на Новогодних праздниках и наконец переход к осмысленному восприятию классических музыкальных произведений мы подошли к мелодическому оркестру.

Кроме программных музыкальных произведений при обучении игре на музыкальных инструментах, мной использовались наиболее популярные музыкальные произведения: "к Элизе" Бетховен, Вивальди "Весна", Чайковский "Сентябрь", "Октябрь".

«Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие».

(М. Монтель)

Большое влияние на формирование культуры человека оказывает музыка. Музыкальный язык усвоенный ребенком с детства остается на всю жизнь.

Оркестр..... Такое объемное слово, представляется что-то большое, целостное. И вот в это большое, целостное нужно объединить маленьких детей. Какой же восторг загорается в детских глазах при виде музыкальных инструментов. У них огромное желание играть. К этому желанию нужно бережно относиться. Его нужно поддерживать . Это ценное, что есть у детей. Важно, чтобы дети были убеждены, в том, что второстепенных инструментов нет, все инструменты главные.

Игра на детских музыкальных инструментах — один из видов исполнительской деятельности детей, являющийся лучшей формой приобщения их к совместному коллективному музицированию. Ее назначение — способствовать проявлению и развитию музыкальных способностей ребенка, обогащать художественный опыт старших дошкольников, развивать их интерес к исполнительской деятельности, целенаправленное восприятие, чувство музыкального ритма и усвоение приемов игры.

Включение игры на музыкальных инструментах в музыкальную и музыкально – художественную деятельность связано с решением многих педагогических задач:

  • стимулирование исполнительской деятельности детей в самостоятельной деятельности, в свободное время, а также во время праздников;
  • формирование у детей художественного вкуса, интереса к игре на        музыкальных инструментах;

  • воспитание интереса играть в оркестре;
  • активизация развития музыкальных способностей (ладового чувства, чувства ритма, музыкальной формы, тембрового, гармонического, мелодического слуха);

  • формирование представлений о выразительной сущности элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности.

       Важно отметить, что в совместном музицировании реализуется коммуникативная природа музыки, потребность в музыкальном общении. Оркестр позволяет активно включать детей в музыкальную деятельность. У ребенка создается впечатление, что он участвует в создании прекрасной музыки. Особенно это масштабно, когда мы объединяем вокальное исполнение и оркестровое сопровождение. Особенно завораживающе действует на детей слово tutti. Помимо радости, которую испытывают дети от игры на музыкальных инструментах, у них еще и гордость от создания такого масштабного звучания.

Роль совместного музицирования трудно переоценить. Очень часто игра в детском оркестре давала толчок к возникновению музыкальной потребности, была прелюдией к серьезным занятиям музыкой.

Помимо радости, которую доставляет детям игра в оркестре, она носит и развивающий характер. Важным для музыкального воспитания является развитие у детей ладового чувства, ритма и формы.

Использование инструментов с целью развития ладового чувства обусловлено рядом причин. Среди детей немало детей со слабо развитым музыкальным слухом, плохой координацией между голосом и слухом. Для них усвоение ладовых представлений только в певческой деятельности составляет определенную трудность. Игра же на детских музыкальных инструментах с использованием разнообразных наглядных приемов и методов эмоционального стимулирования чрезвычайно активизирует музыкальное развитие детей.

Ладовое чувство – это перцептивный (или эмоциональный) компонент мелодического слуха. Эмоциональный компонент музыкального слуха лежит в основе восприятия мелодии, а слуховой - в основе ее воспроизведения в пении или игре на музыкальных инструментах. Б.М. Теплов придавал огромное значение развитию звуковысотного слуха детей.

Сущность ладового развития заключается в том, чтобы дети на собственной практике убедились и почувствовали, что любая мелодия состоит из совокупности ладовых интонаций. Формированию этих представлений способствует игра на детских музыкальных инструментах. Дети не только слушают, что играют, но стремятся чисто интонировать. В период закрепления музыкально – слуховых представлений роль звуковысотных инструментов состоит в том, чтобы активизировать и направить детей на анализ высотных соотношений. При этом рекомендуется играть на ограниченном количестве пластин: на инструменте остаются лишь те, которые необходимы для исполнения данной мелодии. Такой прием активизирует внутренний слух ребят, а не требует тратить силы на поиск нужных пластинок среди полного звукоряда.

Горизонтально – плоскостные перемещения рук при игре на инструментах делают звуковысотные изменения мелодии наглядными. Даже если ребенок играет на ограниченном количестве ступеней металлофона или ксилофона, он видит незаполненное место на подставке инструмента, отведенное для тех ступеней, которые сняты. Важно, чтобы дети пропевали те звуки, которые играют. Без развития звуковысотного слуха “невозможно никакое осмысленное восприятие музыки, тем более никакое музыкальное действие”. Звуковысотный слух является одной из основных музыкальных способностей.

Ритмическое чувство особенно трудно поддается развитию. Ритмические возможности детей недостаточно активизируется, если музыкальное воспитание включает только пение и слушание. Формирование чувства ритма требует активного освоения музыкально-ритмических соотношений. Этому способствуют музыкально-ритмические движения, игра на простейших музыкальных инструментах, использование слоговых обозначений, закрепленных за каждой ритмической единицей (“та”, “ти”; “бег”, “шаг”).А также музыкально-ритмические игры:

Педагогический опыт показывает, что элементарное музицирование значительно активизирует ритмическое чувство детей. Оно развивается в процессе игры знакомых песенок на металлофонах или ксилофонах, при исполнении ритмических аккомпанементов к песенному репертуару и произведениям для слушания. Выполняя такие задания, дети активно следят за ритмическим развитием музыки, эмоционально переживают, “пропускают” его через себя.

Для развития ритмического чувства нельзя использовать только упражнения в отрыве от детского репертуара. В качестве первоначального материала для последовательного формирования ритмического чувства рекомендуется использовать доступные детям инструментально – песенные миниатюры, инструментальные произведения для слушания музыки.

Игра на простейших музыкальных инструментах особенно эффективна на начальных этапах музыкального воспитания, так как способствует формированию музыкально-слуховых представлений, раскрытию эмоциональной сущности ритма.

Инструментальное сопровождение необходимо приспосабливать к возможностям детей. Партитуры следует упрощать. Для последовательного формирования чувства ритма, ритмических навыков используются небольшие по форме произведения.

Основными методами обучения игре на музыкальных инструментах являются: наглядный, словесный, практический.

Развитие чувства ритма идет параллельно в нескольких направлениях. Одно дает детям понимание соотношение различных длительностей. Другое – обеспечивает усвоение различных ритмических фигур и через их запоминание – развитие внутреннего ритмического слуха. Третье закрепляет представление о сильных и слабых долях благодаря воспроизведению их пульсации. Четвертое способствует формированию представления об эмоциональной сущности ритма через инструментальное сопровождение. Представления детей об эмоциональной сущности ритма усиливаются своеобразием звучания инструментов (их окраской), которые используются для оркестровки того или иного произведения. Для определения выразительности, изобразительности ритмического сопровождения необходим анализ произведения (выявление его характера и средств музыкальной выразительности).

Активизация музыкально-ритмических чувств детей осуществляется в игровых ситуациях с помощью привлечения ассоциативных связей между элементарными ритмическими представлениями и наблюдаемыми жизненными явлениями.

Начинать развивать музыкально-ритмическое чувства рекомендуется с заданий, выполняя которые, дети должны передавать на ритмических инструментах равномерную пульсацию метрических долей маршевой музыки во время ее исполнения педагогом. Первые задания, в ходе которых дети должны ощущать пульсацию, строятся на основе произведений имеющих одинаковый темп.

Известно, что в развитии чувства ритма большое значение имеют творческие задания в форме игр. Нужно создавать музыкально-поисковые ситуации, которые активизируют внимание к изобразительным возможностям инструментов и усиливают желание детей играть. Дети охотно участвуют в выступлениях оркестра, испытывают удовольствие от выразительной и слаженной игры в оркестре. Дошкольники используют детские музыкальные инструменты в самостоятельной деятельности. Все это успешно развивает музыкальные способности детей.

Чтобы сделать музыку своим личным опытом, надо “испытывать” ее, не “догадываясь о ней”, а “пребывая в ней” - играть на инструментах самим, переживая при этом чувство восторга и удовольствия.

Литература.

Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя — музыканта, «ВЛАДОС», 2000.

Костина Э.П.Камертон, Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста, ЛИНКА-ПРЕСС. МОСКВА,2008

Новикова Г.П Музыкальное воспитание дошкольников, Москва 2000.

Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания детей, Москва 1998

Тютюнникова Т. Элементарное музицирование с дошкольниками., Москва, 2003.