Конспект занятия в подготовительной к школе группе Тема «Нет Войны»
методическая разработка (подготовительная группа)

Карлеба Светлана Михайловна

Формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне, о подвиге советских воинов, активизировать словарь по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_o_vov_detyam.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной к школе группе 
Тема «Дети во время Великой Отечественной войны»

Цель: Формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне, о подвиге советских воинов, активизировать словарь по теме.

Задачи:

Образовательные: Дать представление об организации жизни и быта взрослых и детей во время войны.

Развивающие: Способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношений между фактами и событиями военного времени.
Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через показ презентации и рассказа воспитателя. Развивать речь, детей посредством введения новых понятий, терминов.
 Обогащение словаря: репродуктор, Левитан, паёк, война, фронт, граница, ветераны, награды.

Воспитательные: Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, победивший в тяжелой войне с врагами.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне.
Разучивание песен, стихов.
Рассматривание карт военных действий, фотографий и иллюстраций участников ВОВ.


Ход занятия: «Спать легли однажды дети –
Окна все затемнены.
А проснулись на рассвете –
В окнах свет – и нет войны!...»

Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы почувствовать дух военного времени и представить, что же чувствовали и как жили люди в военное время, чем занимались. 
Представим себе, как это было. Это был обычный летний день…Люди занимались обычными делами…И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово - война. Совершенно обычный летний день был наполнена запахами трав, пением птиц и веселой музыкой. (Слайд 2)

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. 22 июня самая короткая ночь в году. И в этот момент из репродукторов, висящих на улицах, донесся громкий голос, который известил всех, что закончилась мирная жизнь и началась… война.
Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…» Звучит рассказ воспитателя о том, что значило радио и репродуктор с голосом Левитана для людей в годы Великой Отечественной войны. Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину…Утром по радио было передано важное правительственное сообщение: «Внимание, говорит Москва! Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!» (Слайд 3)

Первым принял удар Брест. Первые часы войны. Фашисты с воздуха бомбили наши границы, горели города и сёла. Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость, героизм. Брестская крепость, расположенная на границе при впадении реки Мухавец в реку Буг дрались с врагами более месяца. Все это время защитники Брестской крепости сковывали целую немецко-фашистскую дивизию. Оборона Брестской крепости - яркий пример патриотизма и массового героизма советских воинов. В числе защитников Брестской крепости сражались представители 30 наций и народностей Советского Союза. (Слайд 4)

Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Но советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда не сдали город врагу. И оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил. Не сумев захватить Ленинград сходу, гитлеровцы подвергли город жестоким бомбардировкам и артобстрелам, пытались покончить с населением и защитниками голодом и холодом. Поскольку в военное время очень трудно было с продуктами, то все люди получали паек. Это одинаковая для всех норма хлеба. Тем, кто работал, давали 250граммов хлеба на весь день, а детям – 150 граммов хлеба. (Показываю хлебный паек). Паёк, выдаваемый по карточкам в блокадном Ленинграде, уменьшился до 125 граммов хлеба в день. Ленинградцы голодали, очень многие умирали от истощения, от холода и болезней. (Слайд 5)

В Битве за Москву в общей сложности участвовали свыше 7 млн человек. Битва за Москву прошла в два этапа: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941 г.) и наступательный, который состоял из контрнаступления (5 декабря 1941 г. — 7 января 1942 г.) На Москву немец бросил больше танковых и моторизованных дивизий, чем применил в мае 1940 года против Франции, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых. В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления немецкие части были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. Битва за Москву наглядно показала немецкому командованию, что надежды на блицкриг не оправдались. Битва за Москву стала переломным сражением в плане психологии: немцы узнали «русского Ивана», который не шёл в плен и отстреливался даже из горящего танка. (Слайд 6)

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и уже буквально в первые дни были захвачены 7 районов из 8. 28 июля 1942 года Сталин был вынужден издать Приказ № 227 - "Ни шагу назад!", ибо "за Волгой для нас земли нет". 23 августа 1942 года Сталинград подвергся настолько масштабной бомбежке, что город покрыло бомбами как одеялом. Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.). Сражение на Мамаевом кургане, пропитанной кровью высоте, было необычайно беспощадным. Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских. Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать. Воспрял боевой дух армии. Немцы же осознали, какую страшную войну они развязали. (Слайд 7)

Битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений Второй мировой войны не только из-за масштабов боёв, происходивших на полях между Орлом и Белгородом летом 1943-го. Победа в этом сражении означала окончательный перелом в войне в пользу советских войск, начавшийся после Сталинградской битвы. Сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней, самое крупное сражение бронированных машин за все время Второй мировой войны. С обеих сторон в нем приняло участие до 1 200 танков и самоходных орудий. Тем не менее под Прохоровкой вермахт лишился 75% своих танковых ресурсов. Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов. Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев. Двадцатого июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизнь двум советским летчикам, уничтожив сразу два вражеских истребителя. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют. (Слайд 8)

Третья годовщина войны СССР против гитлеровской Германии ознаменовалась началом мощного наступления Советской Армии в Белоруссии, вошедшего в историю под названием «Операция «Багратион». Советские войска прорвали оборону противника одновременно на 6 участках, разгромили его группировки в районах Витебска и Бобруйска, под Оршей и Могилевом, а затем окружили и уничтожили основные силы группы армий «Центр» в районе Минска. Большую роль в этом сражении сыграли партизаны. С 26 по 28 июня партизаны пустили под откос 147 эшелонов с войсками и боевой техникой. Они участвовали в освобождении городов, своими силами заняли ряд крупных населённых пунктов. Успех операции «Багратион» заметно превзошёл ожидания советского командования. (Слайд 9)

Берлинская стратегическая наступательная операция – операция советских войск во время Великой Отечественной войны, закончившаяся взятием Берлина и победой в войне. Военная операция велась на территории Европы с 16 апреля по 9 мая 1945 года, в ходе которой были освобождены захваченные немцами территории и взят под контроль Берлин. Штурм Берлина начался 16 апреля в 3 часа ночи. При свете прожекторов полторы сотни танков и пехота атаковали оборонительные позиции немцев. Ожесточённая битва велась четыре дня, после чего силами трех советских фронтов и войск польской армии удалось взять город в кольцо. 29 апреля советские солдаты начали штурм здания Рейхстага. 30 апреля на здании был водружен советский флаг – война закончилась, Германия была побеждена. В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. (Слайд 10)

…Можно больше не прощаться
И на фронт не провожать –
Будут с фронта возвращаться,
Мы героев будем ждать.

Зарастут травой траншеи
На местах былых боёв.
С каждым годом хорошея,
Встанут сотни городов.

И в хорошие минуты
Вспомнишь ты и вспомню я,
Как от вражьих полчищ лютых
Очищали мы края.

Вспомним всё: как мы дружили,
Как пожары мы тушили,
Как у нашего крыльца
Молоком парным поили                                                                                                                     Поседевшего от пыли,
Утомлённого бойца.

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!
(Слайд 11)

…Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны. А. Усачёв (Слайд 12)

Вопросы детям: Как вы думаете, этого много или мало для человека, чтобы жить?  Люди жили, несмотря на все трудности военного времени. А как вы думаете, что больше всего ждали люди с фронта? (Ответы детей). Конечно, больше всего они ждали писем от мужей, братьев, сыновей, которые с оружием в руках били врага.
Рассматривание писем (написанные на почтовой карточке, на листочке бумаги, сложенное треугольником на специальном бланке). Как вы, ребята, думаете, какая была самая долгожданная весть с фронта? 
Запись голоса Левитана об окончании войны.

Закончилась война. И шла она 4 года, это 1418 дней и ночей. За эти годы погибло 20 миллионов людей - солдат, офицеров, стариков, женщин и детей. Память о всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, принято чтить минутой молчания. (Минута молчания)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие в подготовительной к школе группеТема: «Знакомим гостей с Донским краем»

Цель: Развитие у дошкольников ценностного отношения к истории и культуре родного края. Задачи: Расширять и закреплять знания детей о природе Донского края, о быте донских казаков, традициях старинн...

Конспект занятия для подготовительной к школе группы «Скоро в школу»

Представленное занятие предусмотрено для работы с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет).Тип занятия: коррекционно-развивающееФорма организации – подгрупповая (6 человек).Продолжительность з...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе . Тема: «Путешествие в лесную школу к учёной сове».Творческий отчёт.

Творческий отчётВ подготовительной к школе группе .Тема: «Путешествие в лесную школу в гости к учёной сове».Цель: Расширять у детей представление о школе. Обеспечить познавательную активность воспитан...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Путешествие в школу"

Конспект занятия в подготовительной к шкоел группе "Путешествие в школу" по образовательным областям "Познавательное развитие", "Речевое развитие"...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Экскурсия в школу»

Цель: Познакомить детей с учебным заведением.Образовательные задачи: уточнить, что в школе дети с 6,5 лет учатся читать, писать, рисовать и считать и учит их этому учительница.Познакомить с помещением...

Конспект ООД в подготовительной к школе группе"Нам война не смотрела в глаза"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 г.Вязьмы Смоленской области       Конспект ООД в подготовительной группе «Нам вой...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе с использованием презентации «Великая Отечественная Война 1941–1945 г.» «Хлеб блокадного города»

Конспект занятияв подготовительной к школе группе с использованием презентации «Великая Отечественная Война 1941–1945 г.»  «Хлеб блокадного города»...