Консультация для родителей на тему: "Особенности воспитания девочек и мальчиков"
консультация (старшая группа)

Воробьева Кристина Сергевна

Гендерная воспитанность дошкольников- интегральное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему социальных, личностных представлений и опыта в выполнении гендернех ролей на основе эмпатии, самоуважения и взаимоуважения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей на тему: «Особенности воспитания девочек и мальчиков» Выполнила: Воробьева К.С

Слайд 2

Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами ( девочками), а существующие свойства и отношения называются гендерными.

Слайд 3

Самые распространенные ошибки, которые допускают взрослые при воспитании девочек: - Представление, что девочка обязательно должна быть послушной, безропотной, тихой, часто приводит к тому, что она будет терпеть в будущем психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить . - Частые объяснения типа: «Ты же девочка, поэтому должна…» — приводят к тому, что у дочери пропадает всякое желание принадлежать к женскому полу, и она стремится быть как мальчик . - Недостаточный контакт с матерью в детстве может спровоцировать у девушки склонность к нетрадиционной ориентации и не лучшим образом влияет на формирование чувства собственного достоинства и способность любить: «Я никому не нужна, никто меня не полюбит, если меня не любит даже мама ». - Ограничение физических контактов с дочерью отца может привести к формированию установки: «Я не понравлюсь ни одному мужчине, ведь даже папа не хочет сидеть рядом со мной ». - Суровое наказание за участие в драках, в играх мальчиков и т. д. из-за опасения, что девочка может вырасти неженственной, грубой, агрессивной и т. п., не сможет предотвратить возможное появление указанных черт.

Слайд 4

Рекомендации родителям по воспитанию девочки: 1. Рассказывайте девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете достойным образцом для подражания. 2. Приводите примеры из жизни известных героинь. В них немало примеров женской доброты, чистоты, самоотверженности, милосердия. 3. Чаще предоставляйте девочке возможность проявлять заботу о ком-то. И, конечно, отмечайте это: признание заслуг — огромный стимул для ребенка. 4. Если девочка часто проявляет «разбойничьи выходки», постарайтесь занять ее в спортивных, подвижных играх. 5. Гармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.

Слайд 5

6. Приучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах. Иначе, выйдя замуж, вопреки ожиданиям она может сказать: «Ну вот, теперь можно и отдохнуть!». 7. Мама должна очень трепетно относиться к растущей в семье девочке, являться для нее примером во всем. Заниженная самооценка у взрослой женщины почти всегда является результатом недостаточной любви матери в детстве или ее излишней критичности и требовательности. 8. С детства приучайте девочку следить за собой и за порядком в своей комнате. 9. Для нормального развития девочке необходимо не только получить определенный набор умений и навыков, но и научиться строить отношения с мальчиками.

Слайд 6

Существенные отличия девочек от мальчиков: - У девочек выше кожная чувствительность, т. е. их больше раздражает телесный дискомфорт, и они более отзывчивы на прикосновения. - Девочки более чувствительны к шуму. - Игры девочек чаще опираются на «ближнее» зрение: они раскладывают перед собой свои «сокровища» (куклы, тряпочки и т. д.) и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. - Для девочек важно, кто их оценивает и как, т. е. они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, им необходимо знать, какое они произвели впечатление. - Девочки часто, во что бы то ни стало, стремятся отстоять собственное мнение. - Девочки чаще всего истощаются эмоционально. - Девочки более устойчивы, приспособляемы к предлагаемым условиям.

Слайд 7

Существенные отличия мальчиков от девочек: - Игры мальчиков чаще опираются на «дальнее» зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используют при этом все предоставленное им пространство. - Мальчикам в отличие от девочек для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. - Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, т. е, их интересует суть оценки. - Мальчики лучше воспринимают низкий голос, высокие тона могут выдержать недолго. - Мальчики чаще всего устают от интеллектуальной работы. - Мальчики более уязвимы, им труднее придерживаться установленных правил и моделей поведения.

Слайд 8

Рекомендации по воспитанию мальчиков: 1. Выделяйте у мужчин положительные качества, например: внимательность, мужественность, доброжелательность, смелость и т. д. 2. Всегда говорите мальчику, что верите в него, что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если они пока не увенчались успехом. 3. Приобщайте мальчика к вашим ценностям, разрешите ему интерпретировать их по-своему. Он будущий мужчина, и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете вы. 4. Проявляйте фантазию для того, чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины.

Слайд 9

5. Если ваш ребенок активный, установите в его комнате перекладину для подтягивания. 6. Мальчишкам необходимо общение с мужчинами, но необязательно с отцами, как не обязателен тот факт, что, если в семье есть мужчина, ребенок станет настоящим мужчиной в будущем. 7. Поддерживайте активную модель поведения вашего ребенка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.

Слайд 10

Самые распространенные ошибки, допускаемые взрослыми при воспитании мальчиков: -отсутствие последовательности в воспитании (за одно и то же поведение или поступок то наказывают, то хвалят). - Несогласованность в воспитании между родителями: один разрешает, другой запрещает. - Сравнивание с другими детьми, приведение их в пример, критика. - Постоянное навязывание отрицательных установок: «Не бегай быстро, а то упадешь», «Плохо будешь учиться — станешь дворником» и т. д. - Обучение наукам в ущерб физическому воспитанию (мальчик должен быть физически сильным и выносливым).

Слайд 11

- Слишком суровое отношение ради воспитания мужественности. Мальчикам нужны любовь, ласка, забота, внимание. - Желание воспитать ребенка по своему образу и подобию, игнорируя индивидуальные особенности. - Ссоры между родителями на глазах у сына. - Предъявление ребенку слишком высоких требований, которым он не может соответствовать, например: «Ты же мужчина!». - Потакание любому капризу, баловство (особенно, если мальчик — младший ребенок в семье).

Слайд 12

• Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях. • Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим. • Для успешного воспитания мы должны превратить свои требования в хотения ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ОСОБЕННОСТИ УЧЕБЫ И ВОСПИТАНИЯ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ»

В данной консультации даются советы родителям, у которых гиперактивный ребенок....

Консультация для родителей на тему: "Особенности духовно - нравственного воспитания дошкольников"

В материале освещаются проблемы нравственно - духовного воспитания детей...

Консультация для родителей «Как устроить комнату для девочки и мальчика! Цвет в жизни ребенка»

Консультация для родителей«Как устроить комнату для девочки и мальчика! Цвет в жизни ребенка»А вы знаете, что зеленый цвет самый безопасный для детской спальни? Он не возбуждает психику ре...

План консультации с родителями на тему «Особенности воспитания мальчиков, девочек в семье».

    Особенности воспитания мальчиков и девочек.      (консультация для родителей)...

Творческая работа на тему: Формирование у родителей гендерной компетентности. О воспитании девочек и мальчиков в русских традициях.

В настоящее время центральным направлением в педагогике является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим на первое место поднимается проблема учета гендерных особенностей во...

4 Консультация для родителей Игры для пальчиков для девочек и мальчиков

4  Консультация для родителей Игры для пальчиков для девочек и мальчиков...

Консультация для родителей на тему "Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье"

Консультация для родителей на тему "Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье"...