Отчет по самообразованию: "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста"
материал (младшая группа)

Вожова Инна Геннадьевна

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то,  как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по самообразованию

1 младшая группа

«Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

                                                                                                             

         

Источники самообразования: интентет-ресурсы, методическая литература, журналы.

Форма самообразования:

- совместная работа с детьми;

- индивидуальная работа.

Срок реализации программы самообразования:

2020-2021 учебный год.

Цель: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.

Задачи самообразования:

  1. Подготовить методический материал, план работы, картотеку.
  2. Провести пальчиковые игры с детьми в различных видах деятельности.
  3. Улучшить координацию и точность движения руки и глаза, гибкость рук, ритмичность
  4. Улучшить мелкую моторику рук и пальцев.
  5. Улучшить общую двигательную активность.
  6. Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность.
  7. Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками, взрослыми.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

Работу по развитию мелкой моторики рук следует начинать уже с самого раннего детства. В раннем и младшем дошкольном возрасте можно играть в игры, предполагающие активную работу кистей рук и сопровождаемые чтением стихов или пением веселых песенок. Важно помнить и о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивания и расстегивания пуговиц, завязывания шнурков и т. д.

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно. Только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности.  В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. 

«Пальчиковые игры» -это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев и рук. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в пространстве. Дети с удовольствием принимают участие в «играх - потешках».

Развитию кисти и пальцев способствуют не только «пальчиковые игры», но и разнообразные игры и действия с предметами. Такие как:

  • Игры с пуговицами
  • Игры – шнуровки
  • Игры с прищепками
  • Игры с сыпучими материалами

  • Лепка (пластилин) отщипнуть кусочек, надавливание, скатывание.
  • Игры с песком способствуют развитию тактильно – кинестетической чувствительности, формируют первичные приемы мышления.

Такие игры способствуют развитию мелкой моторики, процессов ощущения, расслабляют ребенка, снимают эмоциональное напряжение. У детей повышается любознательность, пытливость; формируются знания об определенных сенсорных эталонах; расширяется словарный запас; приобретаются навыки игровой, учебной и экспериментально-поисковой деятельности.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, обуваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Основные вопросы, намеченные для изучения:

1.Совершенствование мелкой моторики рук у дошкольников через использование разнообразных методов и приёмов: пальчиковые гимнастики, физкультминутки, самомассаж кистей рук, пальчиковый театр.

2.Взаимосвязь мелкой моторики рук с уровнем интеллектуального развития ребенка.

3.Совершенствование культурно-гигиенических навыков и постановка руки для письма через совершенствование мелкой моторики.

Основные этапы:

1. Информационно-аналитический.

Изучение литературы по теме.

2. Практический. Использование различных форм работы с детьми.

Формы работы с детьми:

- совместная работа с детьми;

- индивидуальная работа.

Методы и приёмы работы:

- пальчиковые гимнастики;

- изготовление дидактических игр, шнуровок;

- лепка из пластилина;

- игры с кубиками, конструкторами;

- рисование с использованием шаблонов, трафаретов.

3. Предоставление отчета о работе.

Форма отчетности:

Консультации:

«Развитие мелкой моторики у дошкольников»

«Почему так важно рисовать ребенку?»

 Картотека пальчиковых игр и гимнастик;

 Выставка для родителей:

 «Игры, способствующие развитию мелкой моторики».

Предполагаемый результат:

У многих детей развита мелкая моторика, они могут правильно держать столовые приборы, карандаши для рисования, получают удовольствие от творческой деятельности, стремятся к познанию окружающего мира, задают вопросы. Есть дети, с которыми требуется усиленная работа.

В дальнейшем будем продолжать искать новые методические приемы, которые способствуют развитию мелкой моторики рук, общей моторики, самостоятельности, и формируют интерес к различным видам деятельности.

Литература.

 Янушко Е. А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Москва, 2009.

 Крупенчук О. И. Стихи для развития речи. Санкт-Петербург, 2014.

Крупенчук О. И. Тренируем пальчики – развиваем речь. Санкт-Петербург, 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методические рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста и первоклассников»

Речь является важнейшей психической функцией человека.  Хорошая речь – это важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Речь способствует социальному контакту между людьми. Б...

развитие мелкой моторики рук детей раннего дошкольного возраста

содержит цели задачи и некоторые виды пальчиковых игр...

«Нетрадиционные техники, приемы и материалы изобразительной деятельности, как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»

Предлагаю презентацию, где показаны виды изобразительной деятельности, с использованием нетрадиционных техник, приемов и материалов.  Предложенные виды работ, помогают не только развивать у детей...

Проект «Рисование пластилином как средство развития мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ»

Дошкольное воспитание ставит перед педагогами задачу всестороннего развития личности ребенка и его подготовку к обучению в школе. Но, в отличие от обычно развивающихся дошкольников, дети с ограниченны...

Мастер-класс для воспитателей раннего возраста «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через разные виды деятельности»

Мастер-класс «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастачерез разные виды деятельности»...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...