Анализ оздоровительной работы с дошкольниками в ДОУ в 2020 - 2021г.г.
методическая разработка

Анализ оздоровительной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ оздоровительной работы с дошкольниками в ДОУ 2020 - 2021г.г. 

Целью оздоровительной работы в детском саду является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. 

 

В детском саду создаются благоприятные условия для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: физкультурные уголки в каждой группе пополняются необходимым оборудованием, приобретённым благодаря родителям, а также, изготовленным своими руками, которое повышает интерес к физической культуре, развивает жизненно-важные качества, увеличивает эффективность занятий. 

Для оздоровления детей используются все природные факторы: солнце, воздух, вода, земля (летом хождение босиком). Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды. 

Для эффективного оздоровления детей, воспитатели соблюдают и выполняют санитарно - эпидемиологические нормы и правила. Во всех группах по графику работают бактерицидные рециркуляторы,  для обеззараживания воздуха, проводится проветривание.

Приём детей. Созданы условия для ежедневного утреннего приёма детей: использование защитных масок, обработка рук дезинфицирующим средством, гигиенические процедуры, беседы с родителями о здоровье детей, термометрия. 

Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, проводится ежедневно до завтрака, на воздухе или в помещении (в зависимости от погодных условий). 

Физкультминутки проводятся в середине образовательной деятельности, снимают утомление и активизируют мышление детей, повышают умственную работоспособность. 

Занятия по физкультуре - два раза в неделю,1 раз на прогулке. 

Организация детей на прогулку. С целью предупреждения перегревания, детского организма в детском саду организована помощь в одевании детей на прогулку  младшего дошкольного возраста. Воспитатель выходит на прогулку с подгруппой детей, которые оделись быстрее. Другую подгруппу на прогулку сопровождает помощник воспитателя.  Для организации двигательной активности детей на прогулке имеются качели, брёвна гимнастические, лесенки для лазания, ориентиры для метания в цель. Для прогулок в любую погоду используются навесы. Воспитателями групп ежедневно планируются на  прогулках подвижные  игры, индивидуальная работа.

Подготовка ко сну, сон. Перед дневным сном выполняются  гигиенические процедуры;  тщательное полоскание рта после приема пищи. 

Разминка в постели и самомассаж. Дети просыпаются постепенно. Затем они, лежа в постели , выполняют несколько упражнений общеразвивающего воздействия и элементарные приёмы самомассажа. 

После выполнения упражнений лежа в постели, дети по предложению воспитателя встают и выполняют в разном темпе несколько движений.

В детском саду организовано рациональное питание (разработано десятидневное меню в соответствии с СанПин),  применяется витаминизация: фруктовые соки, кислородные коктейли.

 

Стало традицией проведение спортивных праздников, досугов, дней здоровья, в которых участвуют дети, сотрудники, родители. На протяжении учебного года на физкультурных занятиях, на утренней гимнастике, в подвижных играх, на физкультурных праздниках организовывалась высокая двигательная активность детей, применялись дыхательные  упражнения, упражнения для профилактики плоскостопия и сколиоза.  

Анализ заболеваемости в ДОУ проводится ежемесячно . Воспитатели  отслеживают количество дней, пропущенных по болезни и без причины. Данные комплексной диагностики позволяют нам правильно разделить детей на группы здоровья. 

 У дошкольников на уровне возрастных норм сформированы навыки ЗОЖ, осознанное отношение к своему здоровью, умения определить свое состояние и ощущения.  Обучение культуре здоровья происходило в режиме активных методов обучения, с использованием игр, ситуаций, общения, анализом реальных жизненных ситуаций и т.д. Элементы здоровье сбережения включены в каждый вид детской деятельности независимо от формы организации и возраста детей.

В МКДОУ созданы условия для сохранения и укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста, нагрузка  соответствует возрастной норме воспитанников,  упражнения и задания подобраны с учетом возможностей воспитанников, разнообразны, интересны и подаются в игровой форме.

На достаточном уровне осуществлялась пропаганда здорового образа жизни, как среди дошкольников, так и среди родителей.  Физкультурно-оздоровительная работа с родителями направлена на информирование родителей о содержании спортивных, оздоровительных, закаливающих  и физкультурных мероприятий в  детском саду, вовлечение родителей в жизнь детей, пропаганду здорового образа жизни. По необходимости воспитателями  проводятся консультации и индивидуальные беседы с родителями по профилактике простудных  заболеваний (одежда, обувь, головные уборы по сезону и погоде).

В результате  можно сделать следующий вывод: в течение учебного года система работы в МКДОУ по оздоровлению детей строилась с учётом возрастных и психологических особенностей детей, соблюдении оптимального двигательного режима с использованием индивидуального дифференцированного подхода.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками МБОУ СОШ 26 (дошкольное отделение) по формированию физического аспекта школьной готовности

Анализ физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками МБОУ СОШ 26 (дошкольное отделение) по формированию физического аспекта школьной готовностиВ основе физкультурно-оздоровительной работы лежит ...

Сообщение на педсовете «Анализ оздоровительной работы в летний период 2019-2020 уч.год»

Особенности организации работы МАДОУ «Детский сад №39 Солнечный город» в летний период в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19):...

Годовой план работы по физической культуре в ДОУ 2020-2021г

Планирование работы инструктора по ФК в ДОУ....

План работы с родителями в подготовительной группе 2020 - 2021г.

В работе предоставлен план ежедневной  работы с родителями на ученый год....

План по самообразованию на тему: «Развитие элементарных математических представлений у старших дошкольников с ОНР» на 2020-2021г.

Цель: показать на практике пути применения математических знаний для развития речи.Задачи:Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы в соответствии с профилем группы....

Творческий отчёт проделанной работы в старшей (разновозрастной) группе за 2020-2021г.г.

  Старший дошкольный возраст очень важен в жизни ребёнка. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал дошколят растёт и приобретает новые формы, желание познавать сов...

План воспитательно - оздоровительной работы в средней группе «Ромашка» на лето 2021г

План воспитательно - оздоровительной работы                                            ...