сценарий мероприятия "«Рушник – символ семьи казаков»
материал (старшая группа)

Мирзоян Л.В.

«Рушник – символ семьи

 казаков»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazachestvo.docx378.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Рушник – символ семьи

 казаков»

C:\Users\Евгений\Desktop\Баллы июнь 2021\CollageMaker_20210616_093809362.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/7i2l0a-JZZzFiC4BAWxqREwrE6-D7G9ifaZ5kIk0YTGNl7MZkuvw3iTeInjjnXgd3O8vXK1EJGEfHRgObL1dxEfsuxBxyhed_fVMiR3DL9yTYTgDPMB50yGTLZGz2EkexHRt_cxjPi8

 «Рушник-символ семьи казаков»

Цель:  Расширять представления детей об истории семьи в контексте истории родного края (традиции семьи в разные периоды истории края). Продолжать развивать познавательный интерес к истории и искусству родного края.

Задачи:

  1. Закрепить представления о традициях кубанского быта.
  2. Закреплять знания об искусстве как виде творческой деятельности людей, об одном из видов искусства (декоративно-прикладном искусстве  – вышивке, кубанской росписи).
  3. Продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через произведения народного творчества).
  4. Закрепить навыки рисования красками на ткани.
  5. Развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
  6. Развивать нравственные чувства (патриотизм),воспитывать любовь к малой Родине.
  7. Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы).

Словарная работа: рушник.

Ввести в активный словарь детей слова: казаки, кубанцы, Родина, станица, край, символ.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с народно-прикладным искусством Кубани: вышивка, вязание крючком, кубанская роспись.
  2. Ознакомление с кубанскими обрядами и праздниками, бытом казаков.
  3. Посещение музея, рассматривание предметов убранства кубанской горницы (салфеток, полотенец, простыней, фартуков, подушечек).

Материал:

Рушники, кисти, гуашь, иллюстрации, трафареты с кубанским орнаментом.

Ход  занятия

Воспитатель: Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живёшь, где твой дом родной, твоя земля родная. И где  бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.

- Дети, я вам много рассказывала о том, как люди жили в старину у нас на Кубани, об их быте, праздниках, обычаях. Скажите, а чем  зимой занимались люди?

- Да! Зимними холодными вечерами  женщины занимались рукоделием, украшением своих домов – вязали, ткали, пряли, вышивали, мастерили игрушки.

- А, помните, как поселились казаки на Кубани и жили свободно, как умело стерегли они свои границы. Это были храбрые люди, удалые. Они умели и воевать и жить ладно. Семьи у казаков были большие, многодетные. Жили семьи в любви, уважении и согласии.

 - Давайте вспомним, чему учили в казачьих семьях малых ребят? (уважать и почитать старших, быть вежливыми, скромными, честными, трудолюбивыми).

А сейчас мы с вами перенесемся в те далекие времена.

 Дети вместе с воспитателем заходят в горницу.

-Посмотрите, сколько красивых вещей перед вами. Их сделали руки взрослых с любовью и терпением. Видите, как они украшают светёлку. Узнаете ли вы эти вещи? (скатерти, полотенца, коврики, прялка и т.д.

-Полотенце имело много названий: постенник,  набожник,  рукотёр,  рушник,утиральник, утирка. Длина полотенец была от двух до четырёх метров, ширина 36-37 см.

Полотенце играло важную роль в жизни человека. Рождался человек – новорожденного обтирали специальным для этого случая полотенцем, умирал человек – покрывали гроб полотенцем.

Давайте посмотрим, что вышивали умелые руки на этих рушниках. Какие узоры подбирали. Узоры  для своих вышивок народные рукодельницы подсматривали у природы. Это были цветы, птицы, животные.

- А  какие цвета  использовали мастерицы, чтобы вышить рушник?

-Красный, чёрный.

- А знаете, что означает эта вышивка?

Вышивка означала следующее. Цветок красный с бутонами и корнями - символ крепкой семьи. Корни - бабушка и дедушка.  Цветы - родители, бутоны – дети. В крепкой семье уважают стариков, берегут родителей, любят детей. Прямая чёрная линия - символ земли.  Рушниками украшали свои дома,  самый красивый вешали в  красный угол, то есть в красивый, видный угол, где обычно висела икона.

  Вышивка – популярный и любимый в народе вид рукоделия. Вышивкой занимались как крестьянки, так и знатные, богатые женщины. Имея деревянные пяльцы, иголку, нитки, женщины, покрывая их красивыми узорами, превращали холсты в неповторимые произведения искусства, которые радовали глаз. Сколько терпения, труда и вкуса нужно было иметь, чтобы создавать такую красоту. Сегодня мы можем познакомиться с такой красотой только в музеях.

К свадьбе в хате устраивали своеобразную выставку рукоделий, по которой судили о состоятельности невесты, её мастерстве и трудолюбии.

  Девушка заготавливала к свадьбе не менее 12 полотенец. Это, прежде всего, рушник для новобрачных - им пользовались молодожены в первые дни. Два рушника готовились для будущих малышей: мальчика - с геометрическим орнаментом, для девочки - с растительным. Скромный рушник предназначался казаку в дорогу. Обязательной принадлежностью его была мережка, символизирующая дальнюю счастливую дорогу. Иногда внизу вышивали голову лошади или цветочную подкову.

    Вышитые полотенца играли большую роль в обрядах дарения, особенно в свадебной обрядности. Начиная с первого дня сватовства, полотенце выполняло определенную роль в обряде. Так, если невеста согласна на брак, она каждому из сватов подносит на тарелке по полотенцу, в знак того, что она принимает их предложение. На протяжение всех этапов свадебного ритуала полотенце использовалось в качестве подарка, а также как знак участников свадьбы. Полотенце служило подножником, который расстилали в церкви под ногами вступающих в брак, под него клали медную монету. После церемонии подножник и деньги оставались в пользу церкви. На полотенце родители подносят Хлеб-соль жениху и невесте.

 А теперь немножко отдохнём.

Физкульт минутка.

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- «Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

- «Лучше нет родного края!»

Воспитатель:

Ой, беда-беда-беда!

 Помогайте, детвора!

 Как у нас в станице

 Разленились мастерицы.

 Не хотят ни шить, ни прясть –

 Не поймем, что за напасть!

- Ребята, выручайте. Все мастерицы у нас в станице отказываются работать. Не шьют, не вышивают. Все рушники у жителей нашей станицы состарились, а новые некому сделать. Может быть, вы поможете?

- А вы знаете, что искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Для этого мастерицы вышивали специальные узоры или орнамент. Очень любили наши предки изображать птиц на рушниках, ведь птицы – это символ любви, счастья, добра. Иногда женщины вышивали павлинов на своих изделиях. Он считается символом мудрости. Узор из растений был не менее популярен на Кубани.

- Посмотрите внимательно, ребята, какие растения вышивали на рушниках?

  • Калина, рябина – символы любви;
  • виноградная лоза – символ долголетия;
  • василек – символ свадьбы.

Чаще всего из цветов использовали красный (цвет солнца, тепла и красоты) и черный цвета. Позже на Кубани стали вышивать в дополнение к красно-черным узорам синими и зелеными нитками.

- Видите, как сложно правильно вышивать, но я думаю, что вы справитесь!

Перед вами лежат совершенно белые рушники из бумаги и трафаретки с орнаментом для вышивания.

А вот вышивку мы будем делать не нитками, а красками и кисточкой. И для всех жителей нашей станицы получатся красивые новые рушники.

Практическая работа детей.

(Во время работы звучат спокойные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.)

Воспитатель: Все ребята закончили. Какие чудесные рушники у вас получились.

- Спасибо вам, ребята. Вы такие молодцы! Вы сделали для жителей нашей станицы новые рушники, узнали, какие мастера работают на Кубани, что они умеют делать.

https://lh4.googleusercontent.com/5jv9FV31dK8_MtwcEtqj-r37oJM2jMs68akIwbcvwQSmc-aOy0KmyciE_VM9sDbBjc1QIFHmW10xr8gpcCn61aOj2w5D_GYNOlrAd046FJRXLyNH8uS5kctUK2p-kIy--L8-Ce45J_8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий итогового праздника по проекту "Белоствольная березка - символ Родины моей"

Результатом проекта явилось сформированность у детей представлений о жизни, развитии  и свойствах березы, активному вовлечению детей в экспериментально-исследовательскую, художественно-продуктивн...

Сценарий праздника по ПДД «Дорога – символ жизни» для детей подготовительной к школе группе

Сценарий праздника по ПДД «Дорога – символ жизни» для детей подготовительной к школе группе...

Сценарий праздника "Берёзка-символ России"

Заключительное мероприятие по эколого-образовательному проекту "Люблю берёзку русскую"...

Сценарий праздника "Береза- символ России"

Формирование у детей представления о русской березке, о красоте окружающего мира...

Сценарий к празднику «Символы России» во второй младшей группе.

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине....

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА «СИМВОЛЫ 2023 ГОДА или как Дед Мороз валенки потерял»

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА  «СИМВОЛЫ 2023 ГОДА или как Дед Мороз валенки потерял»На пушистых мягких лапкахК нам приходит новый год,Пусть он будет без «царапок»И много ...