Презентация проекта из опыта работы "Моя любимая игрушка"
проект (младшая группа)

Захарова Ирина Николаевна

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка»

«Моя любимая игрушка» с детьми раннего возраста».

                                                

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_za_2019-2020_god.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка» « Моя любимая игрушка» с детьми раннего возраста» Среднесрочный проект В группе раннего возраста Разработала воспитатель группы раннего возраста Захарова И.Н.

Слайд 2

Актуальность проекта : Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка . В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многие другое. Причём все эти способности не возникают сами по себе, а требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности. Самое эффективное средство развития и воспитания ребенка в раннем возрасте является игра. Это ведущий вид деятельности детей данного возраста, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т. д

Слайд 3

Адресация проекта: Обогащение знаний детей об игрушках, их предназначении. Активация словаря Участники проекта: Дети, педагог, родители . Проблема проекта: Из чего можно сделать игрушки? Можно ли научиться придумывать загадки об игрушках. Проблемный вопрос: В данном возрасте дети многие игрушки используют не по назначению, не умеют играть с ними. Цель проекта: Научить детей играть дружно, бережно относиться к игрушкам и играм. Задачи для детей: Развивающие: Развивать умение играть с игрушками, использовать игрушку по назначению. Обучающие: Учить играть дружно вместе, не ссориться. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Прививать умение играть дружно, вместе, слаженно. Познакомить детей со свойствами, качествами и функциональным назначении игрушек . Расширять представление об игрушках, соотносить понятие конкретной игрушки с различными ее изображениями . Вызвать интерес и желание использовать игрушки по назначению (привлекать детей к совместной игровой деятельности ).

Слайд 4

Задачи для родителей: 1. Получить возможность узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, и принять активное участие. Повысить свою компетентность при выборе игрушек . 2. Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка через папки-передвижки, индивидуальную информацию. 3. Донести информацию о целесообразном педагогическом подборе игрушек. 4. Обогатить родительский опыт приёмами взаимодействия и сотрудничества с ребёнком в семье. Задачи для педагогов: Повысить компетентность педагога по данной теме за счёт внедрения проектной деятельности . . Консультации: «Какие игрушки нужны детям», «Игрушка в жизни ребёнка». Сроки реализации: Среднесрочный Вид проекта: Творческо-игровой. Ресурсы проекта : Игровое обеспечение для реализации элементов сюжетно-ролевых игр.

Слайд 5

Информационное (методическое) обеспечение проекта. Литература: 1. Л. С. Киселева, Т. А. Данилина. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. 2. А. Барто . Лучшие стихи. 3. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебно-методическое пособие / составитель Дёмина Е. С. – М Продукт проекта для детей: Выставка «Моя любимая игрушка». В ыставка «Игрушка руками мамы». Книжка «Моя любимая игрушка». В ыставка рисунков «Мои игрушки». Продукт проектов для педагогов: Картотека стихов об игрушках». Особенности проекта: Научить детей способам игры с игрушками во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. .

Слайд 6

Итоги проекта. 1. У детей сформировалось представление обобщающего понятия «игрушки». Дети пытаются называть игрушки и действия с ними . 2. В самостоятельной деятельности дети пытаются применять знания о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек . 3. У детей проявляется интерес к использованию по назначению конкретных игрушек . 4. У детей развиваются коммуникативные навыки в общении со взрослым и сверстниками в процессе игровой деятельности . 5. Дети соотносят понятие конкретной игрушки с различными ее изображениями . 6. У детей продолжает формироваться представление о бережном отношении к игрушкам . 7. Дети все чаще играют рядом.

Слайд 7

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Подготовительный этап. 1. Изучение и подбор материала, разработка структуры проекта. Подбор дидактических игр. 3. Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с реализацией проекта. Деятельность детей. Беседы на темы: «Моя любимая игрушка», «Берегите игрушки». 2. Выставка книг «Игрушки». 3. Проведение дидактических игр: Найди по описанию», «Угадай , что звучит?», «Чудесный мешочек». 4. Рассматривание иллюстраций с изображением игрушек, рассматривание иллюстраций книги. 5. Разучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки». 6. Загадки об игрушках .

Слайд 8

Речевое развитие 1.Рассматривание иллюстраций с изображением игрушек. 2.Беседы на темы: «Зачем нужны игрушки? », «Моя любимая игрушка», «Такие разные игрушки». 3.Чтение и проговаривание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки». Физическое развитие 1.Игры малой подвижности с мячом Познавательное развитие 1.Игры с водой (резиновые игрушки). 2.Д/игры : «Узнай на ощупь», «Найди игрушку такого же цвета» Средства решения мероприятий. Социально- коммуникативное развитие 1.Проведение д/ игр: «Принеси, покажи мишку», «Узнай на ощупь», «Найди игрушку такого же цвета», «Собери правильно пирамидку» 2.Организация мероприятий в организованной деятельности детей и совместной со взрослым деятельности. 3.Создание для детей общей книги, посвященной игрушкам, на основе родительских иллюстраций.

Слайд 9

Заключительный этап. 1.Фотоколаж «Я играю». 2.Выставка рисунков «Моя любимая игрушка. 3.Демонстрация книжки «Моя любимая игрушка» 4. Презентация проекта «Моя любимая игрушка» Тема разработанного проекта выбрана с учётом возрастных особенностей детей и объёма информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности. Эмоциональный отклик детей на знакомство с разными видами игрушек. Дети проявляют интерес и желание играть. Родители принимали активное участие в реализации проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ННОД по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание детей из опыта на тему «Любимая игрушка»

Занятие по развитию речи в подготовительной группе.Творческое рассказывание детей на тему «Любимая игрушка»...

проектная работа "Моя любимая игрушка"

Возраст: 4-5 лет Цель: формирование у детей социально - нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, продуктивной. Овладение детьми игровым...

Презентация проекта из опыта работы физкультурно-оздоровительной направленности «Неделя здоровья»

                      Цель проекта: “Неделя здоровья”  формировать представление о здоровом образе жизни; вызва...

Презентация к проекту из опыта работы по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры"

1слайд:Одним из компонентов образовательных областей социально-коммуникативного развития ФГОС ДО является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, позитивная социализация детей дошкольного ...

Дистанционная работа "Моя любимая игрушка"

В период карантийных мероприятий была проведа работа с родителями и детьми дистанционно....

(Из опыта работы) «Для любимых мам, и вместе с мамами»

( Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)...