Безопасность летом
консультация

памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл памятка для родителей12.75 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность ребенка на прогулке летом

        Уважаемые родители, рекомендации для вас, по обеспечению безопасности прогулки на свежем воздухе.

1. Систематически проводите беседы, разъяснения с детьми на темы: «Лазание на деревья», «Опасность дорог», «Раны и ссадины», «Почему нельзя уходить далеко от дома?», «Опасность пожара», «Ядовитые грибы», «Ядовитые травы»

2. Подберите соответствующую литературу с красочными иллюстрациями на данную тематику. Позвольте ребенку посмотреть картинки самостоятельно и сделать соответствующие выводы. Дополните его выводы своим личным примером из своего личного опыта, из опыта своих близких.

3. Организуйте совместные прогулки с ребенком к водоему, на луг с множеством растений, среди которых есть ядовитые. Расскажите об особенностях и лекарственных и ядовитых растений. Покажите насекомых, безобидных и опасных, расскажите, в чем заключается опасность. Подведите к водоему, расскажите о том, что купаться нужно только под присмотром взрослых и о правилах поведения и игры в воде.

4. Отправляйте на прогулку только в светлом головном уборе, сшитом только из натуральных тканей. Организуйте пребывание ребенка на свежем воздухе в утреннее и вечернее время, когда солнечная активность снижена. Чередуйте отдых на улице и в помещении. Следите за тем, чтобы в жару ребенок употреблял как можно больше жидкости, лучше всего чистой воды. Внимательно отнеситесь к выбору одежды, что избежать перегрева.

5. При совместных семейных походах приобщайте к «правильному отношению» к костру. Рассказывайте и показывайте, как правильно разводить и затушить за собой костер. Объясните, что костер разводится только взрослыми в специально отведенных и разрешенных для этого местах.

6. Учите быть внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходному переходу и только после того, как убедишься в отсутствии приближающегося транспорта.

7.Учите осторожности, чтобы избежать травмы тела.

8. Подберите соответствующие познавательные мультфильмы, фильмы, просмотр которых и беседы помогут научить внимательности и осторожности.

9. Постарайтесь стать и быть самым близким и дорогим другом своему ребенку, чтобы все свои самые сокровенные страхи, опасения и мечты, он доверял Вам в первую очередь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное лето "Памятки на лето"

1 июня 2023 годПамятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступление...

Безопасное лето. Отдых с ребенком летом

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку....

Беседа "Безопасное лето, безопасные каникулы"

laquo;Знакомство с транспортом»беседа с детьми 2 младшей группы,в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»...

Беседа «Знакомство с транспортом» в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»

Цель. Дать представление о транспорте разного вида (грузовом, пассажирском, воздушном, водном); закрепить правила поведения на улицах города....

Проект"Лето и мы. Безопасное лето"

Проект в средней группе...

"Мое безопасное лето"безопасность в наших руках

Мое безопасное лето"безопасность в наших руках...