Презентация опыта работы по теме: "Традиции нашей группы"
презентация

Климчук Наталья Викторовна

Ритуалы и традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому мы считаем необходимым введение ритуалов и традиций в жизнь каждой группы детского сада. Каждая традиция решает определенные образовательные, воспитательные задачи и соответствует возрастным особенностям детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация опыта работы по теме: Традиции нашей группы Подготовила: Климчук Н.В. Муниципальное казенное дошкольное учреждение д етский сад №1 « Умка »

Слайд 2

Каждая группа в детском саду , это своего рода «Дом для детей, их родителей и сотрудников ». Как и в любом доме, семье такие разные и непохожие люди должны объединиться вокруг чего то значимого для каждого. Вот таким образом в нашей группе появились ритуалы и традиции.

Слайд 4

Ритуалы и традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому мы считаем необходимым введение ритуалов и традиций в жизнь каждой группы детского сада . Каждая традиция решает определенные образовательные , воспитательные задачи и соответствует возрастным особенностям детей.

Слайд 5

Присвоение названия группе Цель : установление в группе благоприятного микроклимата

Слайд 6

«Новоселье группы в начале года» Цель: формирование «чувства дома» по отношению к своей группе, участие каждого в ее оборудовании и оформлении .

Слайд 7

Личное приветствие каждого ребенка и родителей . Общее приветствие всех детей группы, участие детей в планировании собственной деятельности и жизнедеятельности группы. "Утренний круг" Цель : осознание ребенком собственной значимости, установление в группе благоприятного микроклимата.

Слайд 8

Уважение к личной собственности каждого ребенка. Цель : формирование образа «Я», воспитание уважения к личной собственности и собственности других людей. Все , что принесено из дома и не угрожает жизни и здоровью других детей, не должно отбираться воспитателем, все вместе садимся в круг и обсуждаем с детьми ,что за игрушки или книжки принесли дети, дети рассказывают о значимости своих предметов как они дороги им, и нужно ли ими делится с другими детьми

Слайд 9

Занятия своим делом за общим столом. Цель: создание дружелюбной атмосферы в группе .

Слайд 11

«Сладкий вечер » ( чаепитие с родителями , воспитателями и детьми) Цель: снятие психологического напряжения, освоение правил поведения за праздничным столом, воспитание чувства сопричастности со всеми членами группового коллектива.

Слайд 12

Добрая традиция нашей группы «День рождения воспитанника » Цель : сохранение и развитие традиций , создание доброжелательной , дружеской атмосферы в группе между детьми. Задачи: развивать коммуникативные и творческие способности воспитанников; создать в коллективе благоприятный психологический климат и праздничную атмосферу; способствовать формированию дружного коллектива; воспитывать умения и навыки коллективной творческой деятельности.

Слайд 13

Праздничная физкультминутка В понедельник мы стирали, Пол во вторник подметали, В среду мы пекли калач, А в четверг играли в мяч, Чашки в пятницу помыли, А в субботу торт купили, В воскресенье, в воскресенье, Мы пойдем на день рождение .

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация опыта работы по экспериментированию в старшей группе

Презентация опыта работы по экспериментированию в старшей- подготовительной группах....

Обобщение опыта по внедрению инновационной работы по теме: "Традиции мордовского народа"

В материале подобраны пословицы и поговорки мордовского народа. Рекомендуется для детей старшего дошкольного возраста....

Выступление из опыта работы на ГМО воспитателей «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

laquo;Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»...

Презентация опыта работы «Путешествие в мир опытов и экспериментов»

1 слайд. Исследовательская поисковая активность – естественное состояние ребенка. Самой доступной и интересной формой является экспериментирование. В повседневной жизни дети часто экспериментиру...