Опыт работы по формированию связной речи детей подготовительной группы в ходе обучения рассказыванию.
методическая разработка (подготовительная группа)

Бодрова Светлана Станиславовна
Речь – одна из важных линий развития ребенка. Но в последние годы наблюдается резкое
снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связано в первую очередь с ухудшением
здоровья детей, нарушением работы центрального органа речевой функции. Поэтому уровень
речевого развития у большинства детей ниже положенной нормы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы по формированию связной речи детей подготовительной группы в ходе обучения рассказыванию.

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Но в последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связано в первую очередь с ухудшением здоровья детей, нарушением работы центрального органа речевой функции. Поэтому уровень речевого развития у большинства детей ниже положенной нормы.

Особенностью современной ситуации является и более раннее овладение детьми письменной формой речи. В основном это касается такого навыка, как чтение. При этом часто речевое развитие подменяется прямым, специальным обучением чтению и письму, а задачи формирования устной речи уходят из-под контроля и внимания взрослых. Письменная речь в этом случае ложится на неподготовленную речевую почву и в последующем часто приводит к расстройствам чтения и письма .

Поэтому сейчас в поле зрения постоянно находятся вопросы формирования речи детей, являющиеся важнейшей составной частью воспитания.

Своевременное овладение правильной связной речью способствует формированию у ребенка уверенности в себе, развитию его мышления, коммуникативных качеств.

Развитие связной речи у детей считаю одной из главных задач детского сада, т.к. только смысловое развернутое высказывание (ряд логических сочетающихся предложений) обеспечивает общение и полноценное взаимопонимание детей и взрослых; дает возможность поделиться с ними накопленными впечатлениями, а также получить необходимую информацию.

Связное высказывание дошкольника свидетельствует, насколько он владеет богатством родного языка, его грамматическим строем и одновременно отражает уровень готовности ребенка к школе.

Ведущим принципом системы развития связной речи считаю взаимосвязь разных речевых задач - обогащение и активизация словаря, формирование грамматического строя речи, воспитание звуковой культуры речи, содержание которых на каждом возрастном этапе выглядит по-разному, так как от группы к группе идет постепенное усложнение материала внутри каждой задачи.

Чтобы осуществить решение этих задач, достичь положительных результатов в развитии творческого потенциала личности ребенка, с младших групп надо углубленно работать над темой «Развитие связной речи как одно из важнейших условий подготовки детей к школе».

Путь формирования у детей способности строить связное и развернутое высказывание ведет от диалога между взрослым и ребенком к развернутой монологической речи самого ребенка.

На первых порах многие дети не всегда даже называли слова, обозначающие предметы, не могли самостоятельно называть какие-либо качества, действия. С этой целью часто ставила вопросы: какой? что можно делать? что делают? Широко использовала наглядность (игрушки, предметы, картины, мнемотаблицы ), побуждала детей к повторению.

Сначала дети повторяли рассказы, с небольшим сюжетом подражая слово в слово. Позже меняла героев, обстоятельства, тем самым побуждая их к самостоятельному рассказыванию.

Для обеспечения осознанного усвоения детьми речевых умений и навыков проводила различные игры: «Кто это?», «Чего не стало?», «Я начну, а ты продолжи», «Кто у кого?», «Кто как голос подает?» , проводила наблюдения за животными; чтение рассказов; пересказ картинок.

При пересказе использовала только хорошо знакомые литературные произведения (сказки, рассказы). Для того, чтобы восприятие детьми сказки было более эмоциональным, использовала фланеграф, настольный театр. Часто к детям приходили в гости их любимые герои (Чебурашка, Петрушка, говорящий попугай, повторюшка -хомячок, и т.д.), с которыми дети делились всем увиденным и пережитым.

Работу по развитию связной речи осуществляла также и в повседневном общении ребенка с окружающими (наиболее свойственная речи форма – диалог, ответы на вопросы); разучивали с детьми стихи, пословицы, поговорки. При этом обращала внимание на громкость, четкость произношения слов и фраз, на правильное использование темпа речи, интонационных средств выразительности.

Учитывая разный речевой уровень детей, проводила большую индивидуальную работу с целью развития речевых способностей каждого ребенка.

В индивидуальном общении легче было обучать детей рассказыванию на темы из личного опыта (о любой игре, о членах семьи) при описании игрушек, картинок. После того как у детей речь становилась более связной и последовательной, тематика индивидуальных бесед расширялась: что ребенок видел по дороге в детский сад, чем занимался дома; что задумал нарисовать; во что и с кем любит играть и т.п. Особое внимание уделяла молчаливым детям, которые мало высказывались на занятиях. Также постепенно усложнялись виды занятий по формированию навыков речи. Для пересказывания литературных произведений брала не только знакомые сказки, но и новые, впервые прочитанные на занятиях. Дети пересказывали содержание, выразительно передавали диалоги действующих лиц (что особенно нравилось им).

На занятиях, где дети рассказывали по картине, подводила к тому, чтобы дети сочиняли небольшой рассказ на темы из личного опыта (по аналогии с содержанием картины). Вначале дети придумывали минимальную историю с помощью взрослого, затем предлагалось придумать рассказ с опорой на план (из 2-3 предложений). В конце года большинство детей составляли небольшие рассказы самостоятельно.

Также рассказывали и об игрушках. Сначала с помощью вопросов описывали игрушку, называли наиболее характерные ее признаки, затем я давала задания на описание предметов в форме дидактических игр, например: «Петрушка, угадай мою игрушку». В дальнейшем дети описывали, сравнивали кукол, называя их характерные признаки. На этой основе дети начинали составлять описания внешности друг друга, одежды. При составлении описательных результатов использовала план-схемы, которые помогали детям учитывать последовательность составления рассказа (начальное определение предмета, описание его свойств и качеств, конечная оценка, отношение к предмету), учиться самостоятельно рассказывать в дальнейшем.

Использовала и такую форму, как коллективное составление связного высказывания, где каждый ребенок мог продолжить предложение, начатое взрослым или сверстником. Эта форма работы помогала подвести детей к рассказыванию по серии картинок, когда один рассказывал начало, другой продолжал развивать сюжет, третий заканчивал. При переходе от одной картинке к другой помогала им словами-связками («и вот тогда…»; «вдруг…»; «в это время…»).

Кроме всего этого, часто организовывала с детьми игры-драматизации по русским народным сказкам, привлекала ребят к отгадыванию и загадыванию загадок, побуждала к рассказыванию сказок по их выбору.

В старшей группе круг учебных задач тот же, что и в предыдущих группах, но каждая задача усложнялась как в содержании, так и в методике.

В процессе пересказывания сказок, рассказов почти все дети научились связно, последовательно и выразительно передавать текст без помощи взрослого. Использовали при этом интонационные средства выразительности в диалогах и для характеристики персонажей, синонимические выражения (дети говорили точно по содержанию, но другими словами). Кроме того, при организации пересказа включала коллективные формы общения детей между собой, работу в микрогруппах.

Совместные рассказы заинтересовывали детей, но нужно было уметь договориться, кто первым начнет, кто продолжит, а кто закончит, или выбрать другую форму рассказывания у себя в компании (все вместе или кто-то один). В начале при этом были и конфликты, но впоследствии дети научились договариваться, решать проблемы совместно, при необходимости помогать товарищу, уступать ему.

В рассказывании по картинке в целях формирования связной речи проводила различные виды занятий с картинным материалом:

составление рассказов по сюжетным картинкам с изображением нескольких групп действующих лиц; например: «Семья», «Игры на детской площадке»; «Зимние развлечения»;

составление небольших рассказов описаний по сюжетным картинкам, в которых на первый план выступает изображение места действия предметов, событий, определяющих общую тематику;

по отдельной сюжетной картинке с придумыванием предшествующих событий (что было раньше, что будет потом);

описание пейзажной картины.

При разборе картин дети усваивали примерную схему последовательного описания: называли время года; перечисляли предметы ландшафта, их пространственное расположение; описывали изображенные объекты по вопросам (как выглядит лес, река, берег, луг?), вопросам-указаниям (а теперь расскажите о березках. Какие они?), работали по опорным картинкам.

В обучении рассказыванию по картине использовала игры «Кто больше назовет живых (не живых) предметов?», «Кто больше увидит?», «Кто самый внимательный?».

В игре «Кто лучше запомнил?» ребенок должен был вспомнить, какие действия выполняли различные персонажи. Спрашивала о том, что не изображено на картине, например: «Как заботится медведица о медвежатах?» «Почему белым медведям не холодно во льдах?».

Пробовала представлять с детьми, что попали в картинку. Предлагала также задания, как: «Что ты слышишь?», дотронься до предметов, которые изображены. Что ты почувствовал? Какие запахи ты почувствовал? и др. Такой прием активизировал познавательную активность детей.

Рассказывая по сериям сюжетных картинок, формировала умение развивать сюжетную линию, придумывать название к рассказу, соединять отдельные предложения и части высказывания в повествовательный текст. Также дети описывали игрушки, составляли рассказы и сказки об игрушках, давали их описание и характеристику.

Со старшими дошкольниками также продолжала использовать план-схемы, которые давали возможность систематизировать полученные знания, спланировать высказывание, установить последовательность содержания рассказа. Чтобы добиваться положительных результатов, использовала многократное составление рассказов-описаний: составить рассказ, загадку-описание; дети описывали, а потом рисовали этот предмет или игрушку.

Мотивационную деятельность детей обеспечивала созданием проблемных ситуаций: «Угадай предмет», «Загадай-ка», «Уговори маму купить котенка, расскажи какой он», «Расскажи другу о своей новой (забавной) игрушке по телефону, чтобы он представил ее себе»

Еще составляли письмо Деду Морозу (дети диктовали, а я записывала), поздравление другу на день рожденье. В этом случае речевую деятельность активизирует ситуация письменной речи (дети учились строить правильное предложение).

Вела работу и над другими видами рассказывания: на темы из личного опыта, творческими, где дети придумывали сказку или рассказ по образцу воспитателя: завершали рассказ, не повторяя концовки, придуманной товарищем, или по теме, которую выбрали сами.

Большую плодотворную работу провела по ознакомлению детей с творчеством А.С. Пушкина. В течение длительного времени знакомила с небольшими событиям его жизни, учили стихи, рассказывали сказки, слушали профессиональных чтецов на магнитофонной записи; драматизировали, рассматривали иллюстрации, открытки; выясняли, почему старуха в сказке «О рыбаке и рыбке» была такой злой. На эту тему разработала конспект итогового занятия «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина».

Еще дети любят самостоятельное творчество: сочинять рассказы, истории различного характера: веселые, грустные, страшные. А также многие дети связно, живо и интересно рассказывают о том, что с ним или кем-нибудь случилось, передают свои впечатления об увиденном, услышанном.

Считаю, что это достаточно высокий показатель самостоятельности детей в овладении связной речью.

Усложнялась тематика поручений, разговоров, бесед в свободное время. Больше внимания уделяла воспитанию навыков общения со взрослыми, усвоению правил речевого поведения в общественных местах.

В беседах с детьми решали различные воспитательно-образовательные задачи. В основном ставила вопросы поискового и проблемного характера, требующие умозаключений в связях между объектами: Почему? Зачем? Из-за чего? Чем похож? Как узнать? Каким образом? Для чего? А также вопросы, стимулирующие обобщение: «Про каких ребят можно сказать – это друзья?» «Какие удобства созданы для жителей города в нашем микрорайоне?» (в беседе «Мой город»).

В любых видах деятельности поддерживала у детей интерес, желание говорить, предоставляла возможность свободно высказываться, старалась не подавлять их речевую активность, а наоборот поощрять, поддерживать, тактично исправлять неточность.

Для поощрения использовала различные знаки: фишки, звездочки, флажки, жетоны.

Учитывая то, что старшая группа была логопедической, (у многих детей серьезные нарушения речи) работу вела в тесной взаимосвязи с учителем-логопедом. Задачи по развитию связной речью осуществляла в сочетании с грамматической и словарной работой. Специально организованные занятия проводила как коллективно, так и индивидуально (в случае речевого отставания, особенностей характера и поведения). А также осуществляла регулярное повторение усвоенного речевого материала, вводя новые элементы, костюмы, игрушки, что способствовало хорошему запоминанию текста.

В своей работе опиралась на основополагающие идеи методики О.С. Ушаковой, А.К. Бондаренко, А.Г. Арушановой, подбирала конкретный языковой материал, игровые занятия, проблемные ситуации, чтобы активизировать речевое общение между детьми.

Вовлекала в воспитательно-образовательный процесс и родителей. Многие игровые упражнения, задания, педагогические ситуации проигрывали на родительских собраниях, давали задания на дом, родители совместно с детьми готовились к выставкам поделок, рисунков, подбирали художественную литературу, иллюстрации к отдельным занятиям; создавали предметно-развивающую среду в группе. Проводила индивидуальные и групповые консультации. Тем самым выстраивала систему работы с родителями на основе сотрудничества, единства требований.

Ежегодно провожу педагогическую диагностику (в начале года и конце). На основе ее результатов определяю оценку усвоения детьми программных задач, планирую индивидуальную работу, способствующую повышению качества обученности воспитанников.

В результате целенаправленной работы по развитию связной речи большинство детей овладели умениями связно рассказывать, анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения (причинно-следственные, временные) между предметами и явлениями; подбирать наиболее подходящие для выражения определенной мысли слова, строить простые и сложные предложения.

Это все является хорошим стержнем для полноценного формирования готовности детей к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством обучения рассказыванию с использованием моделирования.

Опыт работы по развитию речи детей для воспитателей  и родителей старших дошкольников....

ОПЫТ РАБОТЫ Тема: «Активизация связной речи детей второй младшей и средней группы в процессе театрализованной деятельности».

Становление связной речи – актуальная задача на рубеже подготовки детей к школьному обучению. Это объясняется тем, что, собственно,  речь считается приемом формирования и формулирования иде...

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей средней группы посредством инсценировки литературных произведений"

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей средней группы посредством инсценировки литературных произведений"...

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей старшей группы посредством инсценировки литературных произведений"

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей старшей  группы посредством инсценировки литературных произведений"...

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей подготовительной группы посредством инсценировки литературных произведений"

Перспективный план работы по теме "Формирование связной речи детей подготовительной   группы посредством инсценировки литературных произведений"...

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством обучения рассказыванию

В настоящее время изучению проблемы развития рассказывания у дошкольников с использованием моделирования посвящается большое количество научно-исследовательских работ психологов и педагогов. Исследова...

Конспект логопедического занятия по формированию связной речи в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи.Тема: Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы».

Конспект логопедического занятия по формированию связной речи в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи с применением ИКТ.  Целью методической разработки ...