Интеллектуальная игра как средство формирования познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению
методическая разработка

Братчина Алина Алексеевна

Семинар-практикум позволяет выявить роль и место интеллектуальной игры как средства  развития познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра как средство формирования познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению

Цель: выявить роль и место интеллектуальной игры как средства  развития познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению.

Китайская мудрость гласит:

«Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму» 

Добрый день, уважаемые коллеги! Мое выступление посвящено интеллектуальной игре как средству формирования познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению.

Начать хочу с притчи « Все в твоих руках».

«Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её  умертвлю, скажет мертвая – я её выпущу» Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках»

В наших руках возможность помочь детям подготовиться к школе, создать в детском саду и школе атмосферу, которая поможет будущим первоклассникам  пережить адаптационный период и вступить в школьную жизнь с хорошим психологическим настроем, с желанием учиться, познавать мир и строить межличностные отношения.

 Вы знаете, что называют восьмым чудом света?  Да, именно, игру. Ведь игра привлекает всех людей, независимо от возраста.

Активизация познавательной деятельности дошкольников  без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Познавательный интерес - это один из важнейших мотивов учения школьников. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

Одним из средств развития познавательного интереса у ребенка являются интеллектуальные игры.

Что такое интеллектуальная игра?

Интеллектуальная игра - это такая игра, где успех достигается за счет мыслительных способностей человека, ребенка, т. е. его ума. Интеллектуальная игра обладает такой же структурой, как и другие деятельности, т. е. она включает в себя цель, средства, процесс игры и результат.

Цели проведения интеллектуальных игр многообразны: образовательные, развивающие, воспитательные. Во-первых, это закрепление и обогащение знаний детей по той или иной теме. Во- вторых, активизация словаря. В-третьих, развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии. В-четвертых, воспитание доброжелательности, умения работать в коллективе.

С каждым годом интеллектуальные игры вызывают все   больший интерес со стороны как детей, так и педагогов. Интеллектуальные игры помогают ребенку приобрести вкус к интеллектуальной и творческой работе. Они способствуют «запуску» механизмов развития, которые без специальных усилий взрослых могут быть заморожены или не работать вообще.

Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент обучаемости детей в школе. Ведь важно не только, какими знаниями овладел ребенок к поступлению в образовательное учреждение, а готов ли он к их получению, умению рассуждать, делать выводы, системно мыслить, понимать происходящие закономерности.

В нашем детском саду большое внимание уделяется интеллектуальным играм. Из всего разнообразия игр в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические, словесные, ролевые и развивающие игры.

В старшем дошкольном возрасте (старшие и подготовительные группы) основное внимание уделяется развитию у детей умений самостоятельно анализировать разные объекты, сравнивать их, обобщать. Интеллектуальные игры способствуют развитию у детей внимания, памяти, воображения, творческих проявлений, самостоятельности, личностной независимости, ориентироваться в пространстве. В этом возрасте широко используются математические игры «Танграмм», «Шашки», «Шахматы», игры путешествия.

Взаимодействие с учителями школ микрорайона показало,  что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

За последние годы среди выпускников ДОУ увеличилось количество детей, поступающих в гимназии и лицеи города Белгорода (2012-2013 – из 70 - 15, 2013-14 гг. из 45 детей -  10, 2014-2015 из 64 детей планируют 17).

Использование в ДОУ игровых технологий (технология З.А. Михайловой, Б.Н.Никитина, В.В.Воскобовича, З.Г. Шустермана,  блоки Дьенеша, палочки  Кьюзинера) способствуют интенсивному развитию интеллекта в дошкольном возрасте. Дошкольники  с развитым интеллектом, быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

В связи с этим и возникла необходимость создания педагогического проекта «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста через использование  игровых технологий».

Практическая часть

  1. Импровизированный мониторинг

Начиная работать с детьми,  каждому педагогу важно выявить уровень развития каждого ребенка. Поскольку сегодня у нас проходит своеобразная ролевая игра, я предлагаю вам побыть в роли детей и пройти импровизированный мониторинг. В мониторинге могут принять участие все присутствующие в аудитории. За 7 секунд вам предстоит, не задумываясь, ответить на 4 вопроса. Свои ответы вы можете записать или запомнить. Готовы? Тогда начнем:

– Великий русский поэт?

– Фрукт?

– Часть лица?

– Домашняя птица?

А теперь я предлагаю вам взглянуть на экран. Это стандартные ответы, 90 % людей дают именно эти ответы (Пушкин, яблоко, нос, курица) .

Но я уверена, что среди присутствующих есть люди, ответы которых полностью или частично не совпали с представленными на слайде. Встаньте, пожалуйста, мы должны вам поаплодировать.

Результаты мониторинга доказывают, что педагоги – люди творческие, неординарные с нестандартным мышлением.

2. Знакомство с интеллектуальными играми 

В нашем дошкольном учреждении проводятся игры с детьми по развитию познавательных способностей с использованием мультимедийного оборудования. Высокое качество, наглядность и яркость материала с добавлением различных анимационных эффектов позволяет поддерживать у детей высокий интерес, творческую активность.

  Дошкольники с удовольствием разгадывают различные головоломки, находят отличия в картинках, у них развивается связная речь, ориентировка в пространстве, внимание, память, мышление, восприятие, воображение, моторика.

Позвольте познакомить вас с некоторыми из используемых нами игр.

Игры на развитие внимания: «Найди близнецов», «Найди недостающий фрагмент».

Игры  на развитие восприятия: «Чей контур?», «найди похожий предмет», «Найди силуэт».

Игры на развитие мышления: «Ассоциации», «Чего не хватает», «Четвертый лишний», «Что сначала, что потом» и др.

Игры на развитие памяти: «Что лишнее», «Запомни последовательность».

Игры на математическое развитие: «Лошадка», «Простая математика», «Сколько?», «Устный счет».

Игры на развитие ориентировки в пространстве: «Кто где находится?», «Слева-справа».

Игры на развитие речи: «Что делают дети?», «Предлоги».

3.  Кроме того, в нашем детском саду в рамках проекта «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста через использование игровых технологий» планируется организация   и проведение интеллектуальных  игр  и  конкурсов  соревновательного типа. Использование в работе с детьми интеллектуальных марафонов, игр, фестивалей, конкурсов разного направления создаёт атмосферу творческого поиска, способствует расширению кругозора, любознательности и познавательной активности воспитанников ДОУ.

Игра «Своя игра» для будущих первоклассников.

4. Игра  «Каша из топора»

Цель: способствовать творческому поиску педагогов, развивать навыки сотрудничества.

Задание: из предложенных предметов придумать развивающие игры, поставить цель и презентовать.

В сундуке следующие предметы:

- Картон, ножницы,

- Прищепки и лист А-4,

- Спички или деревянные палочки,

- блоки Дьенеша

- ПУСТО

5. Кроме того для формирования у старших дошкольников мотивов учения и положительного отношения к школе подобраны игры и упражнения,  способствующие   развитию мотивационной готовности.

Игра: «Школа – это…»

Психолог дает определение, что такое школа…, если дети согласны, они хлопают в ладоши, если нет – топают  ногами.

Пример: Школа-это место, где детей учат писать, читать, считать  -  хлопки.

                Школа – место, где дети спят – топот.        

                Школа – это место, где есть учителя –  хлопки.

                Школа – место, где есть много игрушек – топот.

Упражнение «Что лежит в портфеле?»

Педагог бросает ребенку мяч и называет какой-либо предмет, например: ручка, тетрадь, подушка и т.п. Если,  этот предмет, по мнению ребенка должен лежать в портфеле, то он ловит мяч.

Я возьму с собой в портфеле

Дети сидят или стоят в кругу. Первый ребенок говорит: «Я возьму с собой в портфеле...» — и называет какой-нибудь необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет то, что назвали до него, и добавляет свой предмет.

Игра "Кто чему хочет научиться в школе"

Психолог:  - Ребята, сейчас мы выучим три жеста.

1. Руки вперед: "И я тоже. Согласен".

2. Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".

3. Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".

Начинает игру ведущий: "Я – котёнок Маша.  Я – будущий ученик.  Я пришел в школу, чтобы научиться кусаться.., писать.., царапаться..,  читать.., вязать.., бегать…  и прыгать, как спортсмен

Упражнение «Урок-перемена»

Вначале психолог называет разные виды деятельности («Ты читаешь», «Ты пишешь», «Ты играешь»), а дети отвечают, когда они это делают («На уроке!» или «На перемене!»). Затем, убедившись, что ребята располагают достаточными знаниями о видах деятельности, соответствующих уроку или перемене, взрослый меняет правила игры. Обращаясь к ребенку, ведущий произносит: «На уроке» или «На перемене». Ребенок должен сказать, чем он должен заниматься в названное время.

Тихо — громко

Ведущий произносит незаконченные предложения, например, «Когда ты на уроке, ты разговариваешь...» Задача детей крикнуть: «Громко!» — или прошептать: «Тихо».     

Итог

Уважаемые коллеги! Я продемонстрировала вам часть той работы, которая проводится в нашем детском саду по использованию интеллектуальных игр  при формировании познавательного интереса при подготовке детей к школьному обучению способностей детей.

Задача детского сада – воспитание и развитие ребенка (развитие его мотивационной сферы, мышления, памяти, внимания и др.), а не обучение его простейшим школьным навыкам. Это задача начальной школы.
Так давайте же больше и чаще играть с детьми в самые разнообразные игры. Позволяйте себе игровой опыт общения с ребенком.

Благодарю за участие и внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение дидактической игры как средства формирования познавательного интереса детей

     В настоящее время, как и в прошлом, дидактическая  игра  имеет большое значение в развитии ребенка. Она эффективно влияет на интеллект подрастающего ребенка, что п...

Интерактивная игра как средство формирования познавательного интереса дошкольников к изучению основ безопасности жизнедеятельности

Безопасность ребенка – это одна из основных забот как родителей, так и педагогов детского сада, ведь на их плечи ложится не только обязанность обеспечить сохранность жизни и здоровья ребенка, но...

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА И ПРИЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВ, КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ».

В мастер-классе представлен опыт работы по применению различных приемов и нетрадиционных средств   для автоматизации звуков.     Цель мастер-класса:...

«Игра как средство формирования познавательного интереса и инициативности ребенка через различные виды деятельности»

   Игра – одно из замечательнейших явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая. Невольно чаруя и привлекая к себе как жизненное явление, игра о...

Дидактические игры как средство формирования познавательного интереса детей младшего дошкольного возраста

Дидактические игры как средство формирования познавательного интереса детей младшего дошкольного возраста...