Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: «Посуда и столовые приборы».
план-конспект занятия (средняя группа)

Яценко Яна Васильевна

Формировать знания и о посуде и столовых приборах, сформировать у детей понимание необходимости использования посуды по назначению. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 комбинированного вида муниципального образования

 Щербиновский район станица Старощербиновская

Конспект образовательной деятельности  

в средней группе на тему:

«Посуда и столовые приборы».

                                                                       

Воспитатель:

                                                                                      Яценко Яна Васильевна

Цель: формировать знания и о посуде и столовых приборах, сформировать у детей понимание необходимости использования посуды по назначению. Задачи:

  • научить детей, быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;
  • закрепить умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения;
  • учить пользоваться посудой по назначению;
  • продолжать учить детей, соотносить посуду и столовые приборы с подачей пищи.

Предварительная работа с детьми:

  • прочитать сказку К.Чуковского «Федорино горе»;
  • организовать игры: настольное лото «Посуда», «Разрезные картинки» и

др.

Ход:

Воспитатель: Сервировка стола - искусство, с которым хорошо знакомы все мамы и бабушки, но каждый ребенок с удовольствием может помочь взрослым накрыть на стол.

Воспитатель: Для этого необходимо знать, какой посудой мы пользуемся.

Воспитатель: Она различна по материалу изготовления и назначению.

Есть посуда стеклянная, деревянная, металлическая, глиняная (керамическая), даже пластиковая и бумажная. Из фарфора и хрусталя сделана самая красивая и нарядная посуда.

Воспитатель: В одной посуде мы готовим еду. Это, к примеру, кастрюли, сковороды, горшочки. Из другой - едим и пьем, называя ее столовой, чайной, кофейной.

Воспитатель:  Столовая глубокая тарелка предназначена для любого первого блюда, в котором много жидкости и которое обычно подают горячим. Глубокая тарелка размером поменьше называется десертной.

Воспитатель: Мелкие тарелки тоже различаются размерами, каждая из них используется для определенных блюд. Самая большая - столовая - для вторых горячих блюд: мяса, рыбы, дичи. К ним добавляется гарнир: картофель, овощи, рис, макароны. Иногда мелкую столовую тарелку ставят как подставную под тарелку с супом.

В тарелку поменьше - закусочную - кладут салаты и холодные закуски: колбасу, ветчину, сыр, шпроты. Тарелка, которая еще меньше, называется хлебной или пирожковой. Она нужна для того, чтобы пирожок или кусок хлеба не лежал на столе. Для сладостей и фруктов подается мелкая десертная тарелка.

Для чая, какао, кофе предназначены чашки с блюдцами. Чашка и блюдце дружат и очень скучают друг без друга. Не разлучайте их и всегда ставьте на стол вместе: чашку на блюдце. Тогда капельки чая не попадут на скатерть.

Воспитатель: Для холодных жидкостей - воды, сока, киселя, компота - удобны бокалы и стаканы.

Воспитатель: Для хлеба на стол ставится хлебница, для масла - масленка, для сыра -сырница. Помимо этого есть салатница, супница, селедочница, икорница, сахарница, кофейник, молочник, большой и маленький фарфоровые чайники. Все это для того, чтобы было удобно есть и пить. Но одной посуды недостаточно - нужны столовые приборы: ножи, вилки, ложки.

Воспитатель: Самые большие из них - столовые нож и вилка - предназначены для вторых горячих блюд.

Воспитатель: Для салатов, овощей и холодных закусок используется нож и вилка размером поменьше.

Воспитатель: Рыбным ножом и вилкой едят рыбу. На кончике этого ножа сделаны специальные изгибы, а в середине вилки, между вторым и третьим зубчиками - углубление, чтобы отделить мясо от костей. Такой нож, в отличие от столового, тупой.

Воспитатель: Для фруктов и фруктовых салатов используются десертные приборы.

Воспитатель: Столовой ложкой едят супы и молочные каши; ля бульона, компота, мороженого и других сладких блюд используется ложка поменьше - десертная; для чая и кофе - чайная или кофейная ложечка.

Воспитатель: Половник необходим для разливания супа, нож для масла, лопаточка для торта, щипцы для сахара, вилочка для лимона, ложка с длинной ручкой для варенья - все эти приборы, в нужный момент оказываясь на столе, помогают нам красиво и правильно есть.

Воспитатель: Кроме того, на стол ставятся приборы для специй - соли, горчицы и перца и к ним маленькие ложечки. Солонку с дырочками не ставят: вытрясать соль не совсем удобно, гораздо проще достать ее ложечкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе на тему "Посуда"

Цели: формировать обобщающее понятие «посуда»; уточнить с детьми название посуды; уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду; закрепить понимание назначения посуды. Образовыват...

Конспект образовательной деятельности в средней группе по лексической теме "Посуда"

Интегрированное занятие с детьми средней группы по  лексической теме "Одежда"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Посуда».

Данная непосредственно образовательная деятельность поможет  уточнить и расширить словарь детей по теме: «Посуда»; способствует развитию  у детей умения составлять загадки-описания по образц...

План - конспект образовательной деятельности по окружающему миру по теме "Посуда"

План - Конспект образовательной деятельности по окружающему миру «Посуда - Поможем Федоре». Цели и задачи: образовательные: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении; мате...

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе по теме "Посуда"

Расширение представлений детей о предметах ближайшего окружения (посудой), их назначении. Закрепить знания о материалах (камень, стекло, дерево, металл, керамика, пластик). Формирование умение группир...