Сценарий досуга в средней группе, посвященный творчеству Агнии Львовны Барто.
план-конспект занятия (средняя группа)

Рыбинцева Наталья Владимировна

Сценарий досугового мероприятия в средней группе,посвященный творчеству А. Л. Барто. Продолжать знакомить детей с творчеством писательницы, воспитывать любовь к книгам, чтению, учить бережному отношению к вещам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dosuga_5.docx305.08 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий досуга в средней группе, посвященный творчеству

 Агнии Львовны Барто.

Задачи: продолжить знакомить детей с творчеством Агнии Львовны Барто,  развивать речь, навыки выразительного чтения стихов, пополнять словарный запас, формировать у детей чувство уверенности в себе, воспитывать любовь к поэзии, интерес к чтению.

Материалы и оборудование к занятию: портрет А. Л. Барто, выставка книг, игрушки, интерактивная доска, презентация о творчестве А. Л. Барто., просмотр мультфильма «Девочка чумазая».

Предварительная работа: чтение и повторение  стихов, рассматривание книг, иллюстраций, заучивание стихов по желанию детей.

D:\Агния Барто\IMG-20210218-WA0012.jpg

Ход мероприятия:

- Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и повстречала грустного  зайчика (появляется взрослый в шапочке зайца). Он рассказал мне грустную историю. Как вы думаете, какую?! (ответы детей). А на самом деле случилось следующее.

В: Зайку бросила хозяйка -

    Под дождем остался зайка.

   Со скамейки слезть не смог,

    Весь до ниточки промок.

-А вы знаете, кто написал это стихотворение? (ответы детей). Правильно, это стихотворение Агнии Барто.  (Показ презентации и рассказ воспитателя).

D:\Агния Барто\IMG-20210218-WA0010.jpg

-Стихи А.Барто мы прекрасно знаем, многие учили их с мамой и папой. Давайте вспомним эти стихи и развеселим нашего гостя (дети читают стихи про мишку косолапового, мяч, лошадку, самолет, бычка, грузовик и другие).

D:\Агния Барто\IMG-20210218-WA0005.jpg

- Ребята, как вы думаете, почему эти стихи нам так нравятся? (ответы детей)

Да, стихи Барто быстро запоминаются, лаконичны, мелодичны, а еще и учат дружить, любить животных, бережно относиться к игрушкам. А.Л. Барто написала много стихов для маленьких детей.

- Зайка, тебе стало веселей?

 Зайка: -Да ребята, большое спасибо, сколько много вы знаете стихов и замечательно их рассказываете. А я хочу с вами поиграть в игру, которая называется «Рыбак и рыбки». Кстати, слова к этой песне тоже написала А.Л. Барто.  Дети со взрослыми поют песню, выполняя плавательные движения, в конце песенки взрослый набрасывает на детей сеть, пойманные «рыбки», оправляются в «садок», далее считалкой  выбирается новый рыбак. Игра проводится 2-3 раза, или более по желанию детей.

Любитель-рыболов

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов: «Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля»,

Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов.«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».

Песенка чудесная —
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».

Вот песенка кончается,
Вся рыба расплывается…

- Ребята, Вам понравилась эта увлекательная игра? Спасибо, Зайка! А еще мы приглашаем тебя посмотреть мультфильм на стихи А.Л. Барто « Девочка чумазая».

После совместного просмотра

 -Ребята, а про что этот мультфильм? (ответы детей). Зайка, видишь, какие у нас воспитанные, любящие чистоту дети.

Девочки и мальчики, кто из вас расскажет, о творчестве какого поэта мы сегодня говорили? Что вам особенно понравилось? Кому бы вы хотели прочитать стихи А.Барто? (ответы детей).

-Зайка, а что тебе больше всего понравилось?

- Мне очень понравились ваше чтение стихов, ваши ответы на вопросы, а особенно играть с вами. Можно  я к вам еще приду?( ответы детей).

-Замечательно! Будем ждать, а сейчас предлагаю желающим нарисовать героев стихотворений А.Барто. Спасибо, ребята, с вами очень интересно!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досугового мероприятия «Путешествие по творчеству Агнии Львовны Барто»

Досуговое  мероприятие делает образовательный процесс более эффективным и динамичным, по сравнению с традиционными методиками, повышается мотивационная готовность ребенка к непосредственной совме...

Тематический досуг для детей 2-3 лет и их родителей «Путешествие в страну Волшебных игрушек» (по творчеству Агнии Львовны Барто)

Цель: знакомство детей раннего возраста с детской писательницей А. Л. Барто и её творчеством; помочь детям на основе творческой деятельности запомнить стихотворения из цикла...

досуг «Путешествие по творчеству Агнии Львовны Барто»

Конспект досуга для детей старшей группы...

Сценарий викторины по литературному творчеству Агнии Львовны Барто «Путешествие по произведениям А.Л. Барто»

Сценарий  викторины по литературному творчествуАгнии Львовны Барто«Путешествие по произведениям А.Л. Барто»...

Литературный досуг в средней группе, посвященный творчеству С. Я. Маршака

Конспект досуговой деятельности в средней группе посвященный творчеству С. Я. Маршака. Дети не только познакомились с творчеством известного поэта, но и поучаствовали в театрализованной деятельности п...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса чтецов посвященном творчеству Агнии Львовны Барто среди воспитанников МБДОУ «Иланский детский сад№50»

Утверждаю:Заведующий МБДОУ«Иланский детский сад №50»Е.Ж.Харчикова____________        Приказ №«____» от «    »...

Сценарий викторины по л творчеству Агнии Львовны Барто

17 февраля – день рождения Агнии Львовны БартоЕё стихотворения воспитали не одно поколение добрых, честных и порядочных людей....