Выступление на круглом столе Тема:Организация летней оздоровительной работы в МАДОУ детский сад № 4 в 2021 году
материал (подготовительная группа)

Фатахова Альбина Меджидовна

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей.

Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самим собой необходимо учиться заботится о своём здоровье с детства.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Цель:

Создание максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детей, полному удовлетворению растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движения в летний период

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_prezentatsiya_1.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Гнездышко» Тема круглого стола: «БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ХОТИМ!» Организация физкультурно-оздоровительной работы в летний период, комплекс оздоровительных мероприятий. Подготовила: Воспитатель Фатахова А.М. Инструктор по физической культуре Войдаловская С. В. Апрелевка 2021 г.

Слайд 2

Создание максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детей, полному удовлетворению растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движения в летний период Цель Задачи Укрепление здоровья детей посредством здоровьесберегающих технологий. Создание условий для игровой деятельности в группе и на прогулке. Предупреждение детского травматизма через организацию разнообразных форм деятельности. Формирование положительной мотивации у детей, педагогов, родителей к проведению физкультурно- оздоровительных, познавательных, творческих мероприятий в ДОУ. Удовлетворение запросов родителей по организации детей в ДОУ на летний период.

Слайд 3

Оздоровительная работа в ДОУ строится на основании следующих принципов: Систематическое использование физкультурно-оздоровительных, закаливающих технологий. Учёт индивидуальных особенностей детей и запросов родителей. Положительный эмоциональный настрой ребёнка. Доступность используемых технологий.

Слайд 4

Цель физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ: Способствовать сохранению, укреплению здоровья детей с помощью комплекса оздоровительных мероприятий в летний период. Комплекс оздоровительных мероприятий: режим дня; прогулки на открытом воздухе; сбалансированное питание; дневной сон; разнообразные виды деятельности.

Слайд 5

Рациональное питание Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Правильная организация питания предусматривает поступление в организм ребенка необходимых пищевых веществ в достаточном количестве и правильном соотношении, отвечающем физиологическим потребностям растущего детского организма. Пищевыми веществами, снабжающими организм энергией, являются белки, жиры, углеводы. Поэтому в нашем МДОУ разработано и утверждено примерное десятидневное меню на летний период, которое соответствует нормам СанПиНа. Летнее меню отличается от зимнего тем, что в него вводится больше свежих фруктов, овощных салатов, соков, витаминизированных напитков

Слайд 6

Беседы о правильном питании Никогда не унываю, И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины А,В,С. Спасибо нашему повару Витамин А Помни истину простую – Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет. Витамин В Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам, И не только по утрам. Витамин Д Рыбий жир всего полезней, Хоть противный надо пить Он спасет от болезней, Без болезней – лучше жить! Витамин С От простуды и ангины Помогают апельсины, Но а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он.

Слайд 7

Формы оздоровительных мероприятий в режиме дня физкультурно –оздоровительные: занятия по физическому развитию; утренняя гимнастика на свежем воздухе; дозированная ходьба(во время прогулок); подвижные игры; спортивные праздники и развлечения; бодрящая гимнастика после дневного сна; дневной сон с доступом свежего воздуха.

Слайд 8

Весело, динамично проходят недели, посвященные спорту, здоровью, играм и забавам

Слайд 9

Физическая активность – залог здоровья

Слайд 10

Утренняя зарядка Быстро встанем по порядку – Дружно сделаем зарядку! Все готовы? Не зевай! Упражненья начинай! Поприветствуем друг друга И пройдемся мы по кругу. Сели-встали, сели-встали – Наши ножки не устали. Ручки в стороны и вверх – Станем мы сильнее всех! Мы попрыгали немножко Друг за другом по дорожке! Побежали умываться, Причесаться, одеваться!

Слайд 11

Экологическая тропа

Слайд 12

1 июня- День защиты детей

Слайд 13

Закаливающие: прогулки на свежем воздухе; хождение босиком; утренний приём на свежем воздухе; обширное умывание холодной водой; солнечные, световоздушные ванны; аэрация помещений. Профилактические : Витаминотерапия сок, фрукты в питании детей ежедневно.

Слайд 14

Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья Ножные ванночки

Слайд 15

Хождение босиком

Слайд 16

Профилактика плоскостопия

Слайд 17

Все закаливающие процедуры под чутким руководством нашего медицинского работника Карташовой Людмилы Викторовны

Слайд 18

Дневной сон. Воздушно-водные процедуры.

Слайд 19

Бодрящая гимнастика после сна

Слайд 20

Игры на свежем воздухе Игры с песком на прогулке В летнее время в жизни детей большое место занимают игры с песком. Они могут быть длительными и доставлять малышам истинное удовольствие и наслаждение. Необходимое условие -это игрушки для игр с песком (формочки, совки, ведерки, лопатки, машинки, брусочки и дощечки разного размера), которые могут понадобиться детям при сооружении построек.

Слайд 21

В процессе игр с водой и различными игрушками или натуральными предметами у детей формируются представления об окружающем природном мире. В процессе таких игр развиваются тактильные ощущения детей «Веселые зверушки» Цель : развитие зрительной координации, знакомство со свойствами воды. Содержание . игры с механическими водными игрушками, наблюдение за траекторией движения. Игры с водой

Слайд 22

Лето – время творческих идей

Слайд 23

Создание картин в технике пластилинографии

Слайд 24

Лото – любимая игра

Слайд 25

Наш огород .

Слайд 26

Разноцветное лето. Лето- благодатная пора. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников так, что бы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием. Чтобы воспоминания о лете, играх, прогулках, долго радовали их. Учитывая результаты деятельности ДОУ и благодарности родителей, можно с уверенностью сказать, что данная работа востребована и имеет положительный отклик.

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка о проведении неплановой проверки по организации летней оздоровительной работы в МАДОУ «Солнышко».

Справкао  проведении  неплановой  проверки   по организации   летней  оздоровительной   работы  в  МАДОУ «Солнышко».Проверка  организац...

Справка по итогам летней оздоровительной работы в МАДОУ Большеалексеевском д/с комбинированного вида «Калинка» в 2017 году.

В отчетный период деятельность педагогического коллектива была направлена на решение следующих задач:1.Охрана жизни и укрепление здоровья детей, эмоционального благополучия воспитанников2.Обеспеч...

План летней оздоровительной работы на 1 - 2 неделю июня 2021 года

Создание условий, которые обеспечат укрепление здоровья и охрану жизни детей, предупреждение травматизма и возникновения болезней....

Планирование летней оздоровительной работы во второй младшей группе на 2021 год

laquo;Планирование летней оздоровительной работы во второй младшей группе на 2021 год».Цели и задачи работы в летний оздоровительный период Цель:Сохранение и укрепление физического и психи...

Аналитическая справка по итогам летеней оздоровительной работы МКДОУ д/с № 346 в 2021 году

Данный материал содержит итоги работы педагогов по летеней оздоровительной работе детского сада в 2021 г....