Статья Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности.
статья

Князева Виктория Евгеньевна

Статья

Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл file0-463731633f0e759d2c9a7ecd2a42a54573755424.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника – в игре.

Развитие речи детей в игровой деятельности наиболее актуально, так как в дошкольном возрасте «игра» — это ведущая деятельность. Причиной острой необходимости развития речи детей является потребность общения человека с окружающими его людьми. Чтобы речь была внятна, понятна и интересна другим, нужно развивать её, это возможно по средствам разнообразных игр, игровых методик, разработанных с учетом интересов детей данного возраста.

Преимущество игры перед любой другой детской деятельностью заключается в том, что в ней ребёнок сам, добровольно подчиняется определённым правилам, причём именно выполнение правил доставляет максимальное удовольствие. Поэтому игра – это практически единственная область, где дошкольник может проявить свою инициативу и творческую активность.

Когда ребёнок играет, он непрерывно говорит, даже в том случае если играет один, манипулирует предметами, не стимулирующими к беседе.

В игре ребенок накапливает значительный опыт. Из своего игрового опыта ребенок черпает представления, которые он связывает со словом. Игра и труд являются сильнейшими стимулами для проявления детской самодеятельности в области языка; они должны быть в первую очередь использованы в интересах развития речи детей. С предметами, представленными в игре, ребенок приходит в частое повторное общение, вследствие чего они легко воспринимаются, запечатлеваются в памяти.

Игра - одно из лучших средств развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку удовольствие, радость, а эти чувства являются сильным средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую активность.

Игры, проводимые на занятиях, способствуют правильному произношению звуков, слов, фраз, темпу речи, речевому слуху.

В игре ребенок развивается как личность, у него складываются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В своей работе для развития речи детей мы используем игры. Благодаря их использованию процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. Посредством игры мы развиваем речь детей: пополняем и активизируем словарь, формируем правильное звукопроизношение, развиваем связную речь, умение правильно выражать свои мысли.

Игры на занятиях и в режимных моментах необходимы для снижения психических и физических нагрузок. Также очень важно вовремя исправлять недостатки речи, так как труднее это сделать впоследствии, когда они укрепятся. Ведь дошкольный возраст – это время энергичного развития речи и, в частности, овладения правильным звукопроизношением. Невмешательство в процесс формирования детской речи влечет за собой отставание в развитии ребенка.

 Игра дошкольников:

  • побуждает детей к общению друг с другом;
  • способствует закреплению навыков пользования инициативной речью;
  • способствует совершенствованию разговорной речи;
  • способствует обогащению словаря.

Основная цель нашей работы заключается в развитии всех компонентов устной речи детей с помощью игры. У детей развивается культура речевого общения в широком смысле этого понятия, нравственные чувства и качества, формируются этические представления.

В своей работе мы используем различные игры: сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные, подвижные, пальчиковые.

Особую роль отводим дидактическим играм, которые подразделяются: на словесные, с игрушками и предметами, настольно-печатные.

Вовремя НООД и режимных моментов мы включаем речевые дидактические игры: фонетические, лексические, грамматические, игры со словом и движением. Чтобы дети вновь проявили интерес к какой-то игре, обращаем внимание на то, как закончить игру.

Особое внимание нужно уделять дидактической игре, так как она имеет большое значение для воспитания. Кроме речевого развития, в игре осуществляется познавательное развитие, так как дидактическая игра способствует расширению представлений об окружающей действительности, совершенствованию внимания, памяти, наблюдательности и мышления.

Одно из направлений нашей работы - расширение и обогащение словарного запаса детей разными формами речи, синонимами, антонимами, обобщающими словами. Для этого мы используем лексико-грамматические игры, например: «Назови три слова», «Кто, что делает?» (употребление трудных форм глагола), «Что вы видите вокруг?» (употребление названия предметов), «Какой, какое, какие?» (подбор прилагательных).

Такие словесные игры как «Это правда или нет?», «Составь описательный рассказ», «Придумай окончание сказки», «Закончи предложение» учат детей пересказывать, самостоятельно составлять рассказы по образцу по схеме, по сюжетной картине, по набору картинок, из личного опыта, сочинять концовки к сказкам, отгадывать загадки.

В своей практике мы используем пальчиковые игры, они имеют развивающее значение, так как дают детям возможность «прочувствовать» свои пальцы, ладони, сформировать схему   собственного тела. Для системы в работе мы используем пальчиковые игры:

  • игры с пальчиками;
  • игры с мелкими предметами;
  • игры с речевым сопровождением;
  • игры с шариками «Су-Джок».

На помощь в становлении речи нам приходят традиционные игры – потешки, скороговорки, веселые стишки, песенки. Благодаря своей напевности и мелодичности развивают у детей чувство языка. Они содержательны, увлекательны, грамотны по-своему дидактическому наполнению.

Используем хороводные игры и игры с пением, которые способствуют развитию выразительности речи и согласованности слов с движениями. Подобными играми формируем также произвольное запоминание текстов и движений.

Проводим игры – драматизации. Они доступны и привлекательны для детей, доставляют им радость и удовольствие. Вызывают нравственно – эстетические переживания, которые, в свою очередь, создают соответствующее настроение, эмоциональный подъем, тем самым повышаем познавательную активность воспитанников и, в частности, способствуем развитию речи, т.к. возникает в игровой обстановке потребность говорить.

Большое внимание уделяем сюжетно-ролевым играм, потому что сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие связной речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее, подражает гудению самолета, голосам зверей и т. д. Таким образом, в сюжетно-ролевой игре развиваем речевую активность детей. В ходе игры мы искренне должны перевоплощаться в то или иное лицо, чтобы затронуть эмоции ребенка, заставить его сопереживать.

На прогулке используем разнообразные подвижные игры. Например - при помощи считалки дети выбирают водящего или несколько раз повторяют четверостишия. Именно благодаря лингвистическим играм у детей происходит формирование культуры общения и речи: правильность постановки ударений в словах, чёткость произношения, способность правильно формулировать предложения и свою мысль в целом.

В играх ребенок учится правильно общаться со сверстниками, узнает новые слова, учится правильно строить предложения.

Следовательно, игра является неотъемлемой частью жизни ребенка-дошкольника. И главное в этом участие родителей и воспитателей, которые могут правильно организовать игры детей, подсказать.

Таким образом, игровая деятельность связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни.

Список литературы

1. Алексеева, М.М., Яшина, В.И. Речевое развитие дошкольников. / М. М. Алексеева, - М.: Академия, 2000г. - 159 с.

2. Арушанова, А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. / А.Г. Арушанова, - М.: Мозаика-Синтез, 2000. - 272 с.

3. Бондаренко, А.К., Матусик, А.И.Воспитание детей в игре. / А.К. Бондаренко, - М.: Просвещение, 2002

4. Пичугина, Е.А. Речевые игры в группе и на прогулке / Е.А. Пичугина, - Воспитатель ДОУ. - 2008. - №6. - С. 52-54.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности"

Опыт работы по теме: "Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности"...

"Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности".

Материалы для родителей об сосбенностях развития речи детей дошкольного возраста...

Особенности развития речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности

В консультации для родителей представлен материал для развития речи детей в игравой деятельности...

Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности

Развитие речи детей в игровой деятельности наиболее актуально, так как в дошкольном возрасте "игра" - это ведущая деятельность....

Статья: «Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности» (развитие речи, младшая группа)

Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.В работе затронута проблема развития речи детей в игровой деятельности, та...

Статья для педагогов «Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности»

Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.В работе затронута проблема развития речи детей в игровой деятельности, та...

Статья « Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности»

АктуальностьСамое существенное изменение, которое отмечают не только психологи, но ибольшинство опытных дошкольных педагогов, заключается в том, что дети вдетских садах стали меньше и хуже играть, осо...