Я педагог XXI века или размышления о...
статья

Куанышева Мадина Гомеровна

Эссе на тему " Я педагог XXI века или размышления о...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.ya_pedagog_21_veka.rassuzhdenie.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтоб  он был счастлив, можно.

А.С. Макаренко

Я - педагог XXI века или размышления о…

   В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Затронули и изменения  и систему дошкольного образования. Работа дошкольных образовательных учреждений строится  на использовании новых учебных планов, вариативных программ.

  На современном этапе развития  дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами меняется цель образовательной работы – вместо набора ЗУНов  (знания, умения, навыки) предлагается формировать новые качества ребенка(физические, личностные, интеллектуальные).

Педагог  XXI века. Каким же он должен быть?

 Я думаю, что воспитатель 21 века  это человек, который живет своей профессией, в  которой достигает значительных успехов, получает прогнозируемый результат или творческая личность, которая стремится найти себя!

  Меняется мир, изменяются дети, что в свою очередь, выдвигают новые требования к квалификации педагога. Воспитателям необходимо овладевать современными образовательными технологиями, с помощью которых можно реализовать требования новых федеральных государственных образовательных стандартов.

  С появлением новых стандартов появилась необходимость формирования педагогов нового типа: раньше педагоги выполняли роли педагога-воспитателя, педагога-наставника и педагога-организатора учебной деятельности, теперь выполняют роли модератора, тьютора и фасилитатора.

  Тьютор – педагог, наставник, который учит детей самостоятельно решать проблемы, сопровождает детей в их овладении способами новой деятельности. Модератор организует познавательную деятельность детей, направленную на развитие исследовательских и проектировочных умений, навыков работать в команде. Фасилитатор создает условия для самостоятельного и осмысленного учения, мотивирует и поощряет взаимодействие детей в учебной работе.

  Педагоги нового типа не могут работать, используя традиционные педагогические технологии, например, классно-урочную организацию обучения, где основной единицей занятия является урок. Требованием времени стало появление современных воспитательных технологий.

        За годы работы в детском саду я поняла, что детские сады стали другими:  другие игрушки, иные – условия работы. Но главное - другими стали дети, развивающиеся, кажется, не по дням, а по часам и минутам. Сказки про доброго Колобка – несмышлёныша и Фею, исполняющую любые желания, успешно замещают изобретательные Барбоскины и технически подкованные Фиксики и Щенки - спасатели. В новых сказках и историях для детей все модернизировано, приближено к веку компьютерных технологий.

  Время идет, меняются дети, их родители, а также современные воспитатели. Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый ребёнок вырос настоящим человеком.    Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Совершенно уверена, что любовь и уважение дошколят нельзя заслужить, вооружившись современными методиками и новыми технологиями. Нужен ещё и нелёгкий труд души. Главное - научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. А как нелегко работать с родителями, а точнее найти к ним подход. Ведь сколько людей, столько разных характеров. Мне важно, что родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Я уверена, что секрет мастерства заключается в том, что необходимо организовать педагогическое взаимодействие с родителями таким образом, чтобы у них всегда была возможность стать непосредственными участниками жизни своих детей в детском саду.

    Так же педагог двадцать первого века должен постоянно дарить ребенку ощущение радости, уверенности, защищенности. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Но, переступив порог дошкольного учреждения, педагогу необходимо оставить за дверью все свои личные переживания, печали, невзгоды. Ребенок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады! И это тоже необходимое качество для воспитателя – уметь быть счастливым самому!

Да, профессия воспитатель очень трудна, но как интересна. Каждый день приходится что-то придумывать, «рыться» в новой литературе, рассказывать так, чтобы тебя слушали с горящими от любопытства глазами и понимать, что ты кому-то нужен и тебя ждут и любят.

Ради этого стоит быть воспитателем – педагогом дошкольного образования XXI века. Современным педагогом - воспитателем!

 Воспитатель 21 века – это странник, всегда находящийся в пути. Вот и в детском саду необходимо не просто учить детей, а каждый день общаться с ними, заниматься деятельностью, открывая для себя и воспитанников – НОВОЕ! В конце рассуждения приходит на ум высказывание Дистервега «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение- размышление ,, Логопед- это звучит гордо!\'\'

Эссе на тему ,, Почему я стала логопедом\'\'...

Размышление: «Почему я выбрала профессию воспитателя»

Есть такое выражение: «Дети – не только наше будущее, но и наше прошлое». Мне думается, что дети – это наше и прошлое, и будущее, и настоящее.          Прошлое...

Эссе педагога Кузнецовой Ольги Владимировны. Педагогическое кредо на тему: "Кто такой современный воспитатель?"(философское размышление)

ЭссеМое педагогическое кредо(философское размышление «Кто такой современный воспитатель?»)    Сегодня много говорят: «Кто такой современный воспитатель?» «Каким требованием должна соотв...

Информация для анализа и размышления специалистам (педагогам, логопедам, дефектологам)

Дополнительная информация для специалистов (педагогов, логопедов, дефектологов) о сроках появления звуков речи. Сведения предоставлены институтом дефектологии "Экспериментальной лабораторией фонетики"...

Доклад "Импульс к инновациям или размышления о педагоге-новаторе"

Доклад будет полезен  старшим воспитателям, воспитателям при подготовке "круглых столов", семинаров . Доклад составлен в нетрадиционной форме, в структуре выделены три части: прозаическая, ...

Мои размышления о профессии педагога.

         Давайте порассуждаем и начнём с истока. Что такое педагогика? В переводе с греческого слово педегогика означает "детоводительство", т.е. совместный путь ребёнк...

Легко ли стать воспитателем в 50+ (частные размышления неопытного педагога)

В 50 лет сменить профессию кардинально!? «Страшно!» - скажите вы и будете правы...Мой небольшой рассказ о начале педагогической деятельности с её трудностями и ошибками......