Презентация: Использование дидактической игры как средства ознакомления детей раннего возраста с правилами безопасного поведения
презентация

Козлова Татьяна Егоровна

Проблена сохранения здоровья детей и охрана их жизни на сегодня одна из актульных. Дидактические игры помогут детям узнать и запомнить правила безопасного поведения в экстримальнвх ситуациях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование дидактической игры как средства ознакомления детей раннего возраста с правилами безопасного поведения Воспитатель МБДОУ «детский сад №6» г.Заполярный Козлова. Т.Е .

Слайд 2

«Самое дорогое у человека – жизнь». Н.А.Островский Детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет его взрослую жизнь. По медицинским данным 46% травм происходят в возрасте до 6 лет жизни ребёнка. Проблема сохранения здоровья детей и обеспечение их безопасности – одна из актуальных на сегодняшний день. Научить детей с раннего возраста поступать в соответствии с нормами безопасности и правилами поведения – вот решение этой проблемы .

Слайд 3

Цель: в доступной игровой форме познакомить детей с основными правилами безопасного поведения. Задачи: 1. Создать условия для формирования безопасной жизнедеятельности воспитанников. 2. Знакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения и с правилами безопасного обращения с предметами. 3. Развивать мышление, речь, активизировать словарь. 4.Формировать сенсорный, исследовательский, коммуникативный опыт, представления об окружающем мире, лежащий в основе безопасного поведения. 5. По средствам познавательного развития воспитывать у детей потребность вести себя в соответствии с правилами безопасности: «можно», «нельзя», «опасно». 6.Приучать детей делиться своими знаниями со сверстниками и педагогом.

Слайд 4

ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ Ребенок на улицах города. Ребенок и другие люди. Ребенок и его здоровье. Ребенок дома. Пожарная безопасность. Ребенок и природа.

Слайд 5

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». B.А.Сухомлинский Формы и методы обучения безопасному поведению Игры. Игровые упражнения. Наблюдения. Ознакомление с художественной литературой. Рассматривание плакатов, иллюстраций, картин. Беседы групповые и индивидуальные. Занятия. Тренинги (создание проблемных ситуаций). Экскурсии. Художественно- творческая деятельность. Театрализованная деятельность. Наглядный, игровой, словесный, практический. «

Слайд 6

Роль дидактической игры Выполняет обучающую функцию (форма обучения). Игровой метод обучения. Является средством всестороннего воспитания личности. Развивает сенсорные способности детей. Способствует самостоятельной игровой деятельно сти.

Слайд 7

Дидактическая игра «Собери картинку» Цель игры: Знакомство детей раннего возраста с элементарными правилами безопасного поведения и правилами безопасного обращения с предметами .

Слайд 16

Дидактическая игра «Светофор» Цель игры : Познакомить детей с назначением светофора и его сигналами. Закрепить представления о цвете. Складывать картинку светофора из двух частей. Упражняться в выкладывании цветовых сигналов светофора.

Слайд 17

Дидактическая игра «Правильно – неправильно» Цель игры: Закрепить знание правил безопасного поведения детей на улице. Давать оценку поступкам детей.

Слайд 18

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки?» Цель игры: Закрепить знание правил безопасного поведения детей. Воспитывать умение оценивать поступки.

Слайд 19

Дидактическая игра «Какие предметы опасны в быту?» Цель игры: Закреплять представление о бытовых предметах, с которыми нельзя играть.

Слайд 20

Настольно-печатные игры

Слайд 22

Наглядно – дидактические пособия Плакаты

Слайд 24

Обучающие карточки

Слайд 25

В искренних переживаниях и заключена сила воспитательного воздействия на личность ребенка .

Слайд 26

Дидактические игры способствуют умственному развитию малышей . Играя, ребёнок обучается общаться со сверстниками, подчинять свои желания игровым правилам, развивает психические процессы, формирует свои первые нравственные чувства, обучается правилам безопасного поведения.

Слайд 27

литература Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания /под ред. Л. А. Венгера . (Электронный ресурс). - Режим доступа: http://psychlib.ru/mgppu/VRp-1986/RPV-001.HTM . Литвинова О.Э. Познавательное развитие ребёнка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности.- СПб.: ЩЩЩ «Издательство «детство-пресс», 2016.-256 с.

Слайд 28

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для ознакомления детей раннего возраста со свойствами предметов

«Живые цветочки»(для детей 2-3 лет) Цель: Ø Расширять знания детей о мире цветов.Ø Развивать культуру речи, логическое мышление, цветовое восприятие, ориентировку в пространстве.Ø Закреплять пред...

Методическая разработка по ПДД на тему: Ознакомление детей раннего возраста с правилами дорожного движения "В гости к Зайке на машине"

Вашему вниманию предлагается игровое занятие "В гости к Зайке на машине" для детей в возрасте от 1.6 до 2-х лет и их родителей....

Ознакомление детей раннего возраста с правилами дорожного движения через игру.

Выступление подготовила на методическое обьединение групп раннего возраста....

Анкета для родителей «Ознакомление детей дошкольного возраста с правилами безопасного поведения в быту»

1. Считаете ли Вы необходимым знакомить детей с правилами безопасности в быту?-да-нет2. Кто должен готовить детей к возможной встрече с опасностями?- родители- воспитатели- медицин...

Сообщение из опыта работы. Тема: «Ознакомление детей раннего возраста с правилами дорожного движения через игру»

Актуальность  данной темы заключается в том, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и без...