«Раннее детство- время становления основ личности»
материал (младшая группа)

Буханова Ирина Николаевна

Раннее детство – время становления нравственных основ личности ребенка. В условиях реализации  государственных стандартов, основная наша задача – это создание условий для формирования духовно – нравственных и социокультурных ценностей у детей раннего возраста. Мы организовали игровую среду для решения этих задач. Важное место для детей раннего возраста занимают куклы. Игра – это тот мир реальности в котором живет ребенок. Знакомство с куклой должно быть неожиданным и сюрпризным. Кукла, приходя к детям здоровается со всеми , знакомится с каждым ребенком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23 «АЛЕНУШКА»

 

Семинар

 «Формирование духовно – нравственных и социокультурны ценностей личности детей на основе индивидуализации построения образовательного процесса в игровой деятельности в соответствии с ФГОС».

Тема: «Раннее детство- время становления основ личности».

Воспитатель: Буханова И.Н.

Раннее детство – время становления нравственных основ личности ребенка. В условиях реализации  государственных стандартов, основная наша задача – это создание условий для формирования духовно – нравственных и социокультурных ценностей у детей раннего возраста. Мы организовали игровую среду для решения этих задач. Важное место для детей раннего возраста занимают куклы. Игра – это тот мир реальности в котором живет ребенок. Знакомство с куклой должно быть неожиданным и сюрпризным. Кукла, приходя к детям здоровается со всеми , знакомится с каждым ребенком.

Для решения задач нами используются бытовые ситуации, хорошо знакомые детям .Развивая игровые  действия  ребенка, мы побуждаем детей к проявлению заботы, сочувствия, нежности, опираясь на эмоции ребенка: «Покачай заболевшую куклу», «Покорми куклу», «Умой куклу», «Уложи спать куклу». Дети 2-х лет отражают и закрепляют в игре с куклой простейшие жизненные навыки: кормят, раздевают, укладывают спать.

Игровая деятельность ребенка раннего возраста характеризуется способностью подражать взрослым, имитируя движения. Важную роль играет не только показ педагога, но и поведение мамы.

Для построения идивидуализации образовательного процесса в игровой деятельности мы учитываем уровень социокультурных навыков.

( Например: Максим не умеет вытирать нос платком, играем с ним в такую игру, где формируем навык пользования носовым платком.)

Поэтому игры с детьми раннего возраста имеют взаимообогащающее и  взаиморазвивающее значение. Таким образом, ведущая роль в нравственном воспитании детей в игре принадлежит практическим методам приучения и показу правильных поступков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раннее детство у истоков развития личности

Психологи выделяют три важнейших блока, составляющих такое сложное, цельное явление, как личность....

Прочтите, это интересно! "Значение дошкольного детства в становлении личности"

Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования фи...

Консультация для воспитателей «Становление игры в раннем детстве»

Период 1-3 года – это период охватывает совсем небольшой временной интервал, однако какие важные изменения происходят с малышом за эти два года. За это короткое время дети овладевают элементарны...

Презентация "Раннее детство - время становления нравственных основ личности."

В презентации описаны основные методы формирования нравственного воспитания у детей раннего возраста....

Ведущие цели рабочей программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирова¬ние основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психичес¬ких и физических качеств в соответствии с возрастным

Ведущие цели рабочей программы  - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирова­ние основ базовой культуры личности, всестороннее р...

Презентация «Особенности становления и развития личности ребенка на различных ступенях дошкольного возраста (раннее детство, младший дошкольный возраст, старший дошкольный возраст»).

laquo;Особенности становления и развития личности ребенка на различных ступенях дошкольного возраста (раннее детство, младший дошкольный возраст, старший дошкольный возраст»). Консультация для ...