Доклад на тему "Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста"
методическая разработка

Калимуллина Лариса Николаевна

Доклад на тему "Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitnoe_slovo.docx116.67 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного
учреждения Центр развития ребенка - детский сад «Солнышко»
с. Новобелокатай «Детский сад «Светлячок» с. Новобелокатай»
муниципального района Белокатайский район
Республики Башкортостан

«Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста»

      C:\Users\Администратор\Desktop\prezentatsiya_konsultatsiya_dlya_pedagogov (1).jpg

Подготовила: воспитатель

первой квалификационной категории

Калимуллина Л.Н.

                                                      Новобелокатай,  2021 г.

                   Слайд 1

 «Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста»

Слайд 2

«У кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются как о лист осота» Ирина Токмакова «Сказка развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать добра, т. е. учит сопереживать». Василий Александрович Сухомлинский

Слайд 3

Сказкотерапия - здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Это метод, использующий сказочную форму для речевого развития личности, расширения сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром. Основной принцип сказкотерапии – это целостное развитие личности, забота о душе (в переводе с греческого – забота о душе и есть терапия).

Слайд 4

Цель сказкотерапии: 

·      активизация в ребенке творческого, созидающего начала, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания

Слайд 5

Задачи сказкотерапии:

- Развитие речи

- Снятие эмоционального и мышечного напряжения

- Снижение импульсивности и тревожности

- Развитие навыков взаимодействия

- Развитие внимания, восприятия, воображения

- Развитие общей и мелкой моторики, координации        движений

-  Облегчение адаптационного периода.

Слайд 6

 Классификация сказок:

  1. дидактическая сказка : самая простая и ненавязчивая. Цель дидактической сказки - передать ребёнку некое новое знание, умение, навык. Она повествует о новых понятиях (дом, природа, семья, правила поведения в обществе);
  2.  художественная сказка : знакомит ребенка с эстетическими принципами, традициями человечества;

Слайд 7

  1. диагностическая сказка : в случае, ели ребенок выбрал себе любимую сказку и героя, то в данном контексте герой является прообразом самого ребенка, каким бы он хотел быть;
  2.  профилактическая сказка :сюда можно отнести сказки для чтения, служащие накоплению ребенком знаний;
  3.   медитативная сказка : формирует положительное состояние малыша (например, перед сном).

Слайд 8

Функции сказки :

1. Функция социализации . Социализирующая функция - приобщение новых поколений к общечеловеческому и этническому опыту, аккумулированному в интернациональном мире сказок.

2. Креативная.  Креативная функция - это способность выявлять, формировать, развивать и реализовать творческий потенциал личности, его образное и абстрактное мышление.

Слайд 9

3.  Голографическая проявляется в трех основных формах: - способность сказки в малом являть большое;- способность сказки актуализировать все органы чувств человека, быть основой для создания всех видов, жанров, типов эстетического творчества. (Голографический подход в психологии и педагогике означает рассмотрение объекта в отражении (проекции) в многомерном пространстве.  Это процесс многомерного объемного раскрытия содержания изучаемого знания)

 4 .Развивающее – терапевтическая.

Развивающее -терапевтическая функция - воспитание здорового образа жизни, охрана человека от пагубных увлечений, пристрастий.

5.Культурно – этническая . Культурно-этническая функция - приобщение к историческому опыту разных народов, этнической культуре: быт, язык, традиции, атрибутика.

6.Лексико – образная . Лексико-образная функция - формирование языковой культуры личности, владение многозначностью и художественно-образным богатством речи.

Слайд 10

Методы и приемы, используемые в раннем возрасте

 -Игра-инсценировка (помогает развитию эмоциональной сферы ребенка, формированию умений излагать свои мысли, играть на аудиторию, активизации внимания. Расширяет и обогащает словарный запас детей. Формирует желание перевоплощаться в изображаемые образы, используя различные средства выразительности)

 - Сказка на песке (помогает снятию эмоционального и мышечного напряжения, преодолению стрессовых состояний у детей в период адаптации и посещения ДОУ)

 - Настольный театр (помогает детям вспомнить знакомые сказки, вызывает желание рассказать о том, что случилось с героями произведений, развивает речь)

Слайд 11

- Сказка на фланелеграфе( помогает стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки, пополнять словарь лексикой, отражающей эмоциональное состояние героя сказки, учить находить выразительные средства в мимике, жестах, интонациях, стимулировать детей, их инициативу)

 - Картинки на картоне (помогает развитию связной речи детей, учит различать и передавать интонации, характеры сказочных персонажейпомогает развивать умение действовать согласованно, развивает мелкую моторику, координацию движений рук)

 - Импровизация (помогает установлению с детьми эмоционально-положительного контакта, развивает интерес к совместной со взрослым деятельности, желание участвовать в общей импровизации)

 - Игра-имитация (помогает формировать у детей имитационные движения в соответствии с текстом, развивает умение воспроизводить воображаемую ситуацию, развивает фантазию, способности к творческим проявлениям)

 - Упражнения на релаксацию (помогают снятию психоэмоционального напряжения)

Слайд 12

Таким образом, использование метода сказкотерапии в работе с детьми раннего возраста является весьма эффективным и многофункциональным. Сказка помогает ребёнку устанавливать взаимодействие с окружающим миром, формировать эстетические эталоны и представления, что в дальнейшем активно влияет на становление личности. Сказка обогащает словарный запас, развивает речевую активность и учит четко формулировать свои мысли и излагать их на публике. Сказка для ребенка- это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Каждая история о дружбе, помощи доброте, любви ко всему живому. Питает ум, учит мыслить развивает. Сказки развивают память и внимание. Они дают ребенку чувство психологической защищенности, т.к. имеют в своём сюжете доброту, мудрость, что дает ребенку положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и тревогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей раннего возраста"

Сказкотерапия - здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.Это метод, использу...

Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей раннего возраста.

Сказка - это сфера чудес, нежный мир грёз и фантазий. Но самое главное в ней не то, что чудеса происходят в самой сказке, а то, что она может творить чудеса с любым, кто с ней соприкоснётся. Нужно тол...

Работа с педагогами.Консультация " "Сказкотерапия как средство эмоционального и коммуникативного развития детей раннего возраста"

Консультативный материал для педагогов "Сказкотерапия как средство эмоционального и коммуникативного развития детей раннего возраста"...

Сказкотерапия, как средство эмоционального и коммуникативного развития детей раннего возраста.

Сказкотерапия - здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.Это метод, использу...

Статья на тему: «Сказкотерапия как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста»

Сказкотерапия («лечение сказкой») – это комплексные занятия, которые нацелены на работу с чувствами, стабилизацию эмоционального состояния, оздоровление и гармонизацию психики, форми...

Сказкотерапия как средство эмоционального и коммуникативного развития детей дошкольного возраста

Сказки, вовлекая детей в круг невероятных событий, способствуют усвоению важнейших общечеловеческих и моральных ценностей. А в дальнейшем без давления со стороны взрослых учатся различать добро и зло....