Презентация для детей старшего дошкольного возраста. "Как появился Санкт-Петербург"
методическая разработка (старшая группа)

Сапунова-Домбровская Марта Александровна

Данная презентация поможет педагогам простыми словами обьяснить как и зачем родился город Петербург. Просто о сложном, так чтобы дети поняли и запомнили информацию. Начинать занятия по Петербурговедению необходимо с истоков. Этому и посвящена данная презентация. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт-Петербург История о том, как город появился

Слайд 2

В далекие времена города строили без всякого плана. Люди просто заселялись и появлялись соседи. А потом образовывались целые деревни. Затем деревня вырастала в большое село, а затем в город. Город огораживали крепостной стеной, чтобы защититься от незваных гостей.

Слайд 3

Санкт-Петербург возник иначе. Все началось с крепости. Давным давно, когда никакого города здесь не было за эти земли шла война, воевали русские со шведами.

Слайд 4

Зачем они воевали? Для чего им нужна была именно эта земля? И русским, и шведам очень хотелось иметь удобный выход для кораблей по Неве реке к морю! Нева вытекает из Ладожского озера, течёт строго на запад и впадает в Финский залив, относящийся к Балтийскому морю .

Слайд 5

Армия Шведов была очень сильная, но русские во главе с царем Петром I победили и заняли желанные земли. Теперь территорию нужно было охранять – вдруг шведам опять захочется за нее сражаться! И решил Петр I для защиты построить крепость.

Слайд 6

Вместе с солдатами царь обследовал берега Невы и высадился на небольшом острове. Шведы называли этот остров «Веселым», а фины « Заячим ».

Слайд 7

Петр приказал очистить берег от зарослей и построить пристань – а сам покинул остров. Вернулся через несколько дней с большой свитой, чтобы заложить первый камень будущей крепости.

Слайд 8

Сам Петр тяжелой работы не боялся – он взял большую лопату и начал копать. Потом к нему присоединились помощники – когда яма достигла нужной глубины – в нее положили большой камень.

Слайд 9

Камень засыпали землей и тут, по народному приданию, произошло что-то необычное. Орел спустился с высоты и кружил над островом, все увидели в этом хороший знак! Затем государь срубил 2 березы, связал их верхушки – концы воткнул в землю и объявил: «Здесь будут ворота Крепости!» Орел прервал свой полет и сел на арку из деревьев.

Слайд 10

Заложение первого камня, праздновали пиршеством, пушки стреляли, не переставая! Царь Петр любил звуки победного салюта. Так 27 мая 1703 года родился город – Санкт-Петербург! Город, каких на Руси еще не знали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с достопримечательностями Санкт-Петербурга с использованием поэтических произведений

В данной методической разработке представлен опыт работы по ознакомлению детей с достопримечательностями Санкт-Петербурга с использованием поэтических произведений. Определен круг достопримечател...

Образовательная ситуация для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по Санкт-Петербургу"

"О той красоте, что повсюду вокруг, чьё имя навеки наш Санкт-Петербург"...

Информационный, исследовательский творческий проект для детей старшего дошкольного возраста "Мой город- Санкт-Петербург"

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма.Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте, и именно в этот период закладывается интерес, уважение  и лю...

Конспект совместной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по Санкт-Петербургу"

В данном конспекте представленны цель, задачи, предварительная работа и ход совместной деятельности....