сообщение из опыта работы по социально-коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования в ГБОУ Школе №2083 ДОУ " Сказка" группа " Колобок" 08.12.2021г.
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Ковешникова Ольга Николаевна

сообщение из опыта работы по социально-коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования в ГБОУ Школе №2083 ДОУ " Сказка" группа " Колобок" 08.12.2021г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshenie_iz_opyta_raboty_po_sotsialno.docx20.17 КБ

Предварительный просмотр:

 Сообщение из опыта работы по социально- коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования в ГБОУ  Школе № 2083 ДОУ « Сказка»,  группа

 « Колобок».

Воспитатели : О.В. Левенкова,  О.Н. Ковешникова

« Умение ребёнка правильно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей…»

Л.С.Выготский

  Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, технологизация детской субкультуры, отсутствие взаимодействия со сверстниками в рамках двора, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции порой негативно отражаются на социализации и коммуникации наших детей. Поэтому очень своевременно было поставлено одно из приоритетных направлений года: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования».

  Когда в нашем дошкольном образовательном учреждении встал вопрос о выборе технологии по эффективной социализации дошкольников, мы заинтересовались технологией « Клубный час». Уже два года  эта технология внедряется на базе нашего дошкольного учреждения. Это авторская технология Гришаевой Наталии Петровны, старшего научного сотрудника РАН, руководителя инновационных площадок. Эта технология успешно  применяется в нескольких детских садах Москвы. Она не требует сложной и длительной переподготовки воспитателей, покупки дополнительного оборудования. Главное – огромное желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства. Наши педагоги самостоятельно изучили технологию эффективной социализации и даже лично встречались с автором.

  Основные цели « Клубного часа»:

- воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

- учить детей ориентироваться в пространстве;

- воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительно относиться к окружающим;

- формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

- формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты;

- формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты .

    Начиная работать по технологии « Клубный час» , сразу скажем, что получалось не всё  и не сразу. Для нас этот процесс был длительный и трудный. Именно для нас – взрослых. Нам, как их наставникам, непросто было выпустить детей из поля своего зрения. Было много тревог и волнений. Но всё оказалось не так страшно, как мы себе сначала напридумывали…

 Дети  же позитивно отнеслись к перспективе побыть самостоятельными.

   Большая предварительная работа была проведена среди педагогов. Воспитатели и специалисты обсуждали тематику и виды деятельности, распределяли дежурства на лестничных пролётах, проводили беседы с воспитанниками.

Разумеется ,принятие и внедрение новой технологии требует обсуждение и  согласие  третьего участника образовательного процесса-родителей. И наши родители были не пассивными наблюдателями, а активными участниками воспитательного процесса .Так, родители проявили необыкновенно творческий подход к изготовлению индивидуальных сумочек для детей, интересовались тематикой « Клубного часа»..

   Перед началом «Клубного часа» , на утреннем круге, дети вспоминают правила поведения , ребята выбирают заинтересовавшие их центры и готовятся  к выходу. Кладут в сумочку три красных кружочка. Если ребёнок , вернувшись в группу, принёс все кружочки, значит все правила были соблюдены , а если кружочков оказалось меньше , то на рефлексивном круге ситуация с «потерей» кружочка разбирается.

В своей работе мы использовали следующие типы « Клубных часов»:

-свободный. Дети свободно перемещаются по всей территории детского сада и самостоятельно организуют разновозрастное общение по интересам без помощи взрослых. Например :

« Мой детский сад». Ребята знакомились со зданием нашего детского сада, с сотрудниками и детьми разных групп. Никакой специальной подготовки к свободному « Кл.ч» не было, только закрепление правил поведения. Плюсами этого « Кл.ч» можно назвать, то что дети первый раз самостоятельно вышли за пределы группы,а минусами – не все сразу смогли самоопределиться и просто ходили по саду ,всплыли некоторые правила поведения, которые потом  педагоги обсуждали на своём рефлексивном круге.

-тематический. В этом случае « Клубные часы» включают ситацию месяца. Например в  ситуации месяца « Загадочный космос» были организованны постройка космического корабля, игры, викторины и поделки в технике пластилинография, а итоговый « Клубный час» прошёл в форме квеста.

- деятельностный. В основу этого типа «Клубного часа» положено самоопределение ребёнка в выборе различных видов деятельности. Например:

- в музыкальном зале проходят музыкальные игры;

- в спортивном зале устраиваются прыжковые приключения;

-в группах организуются различные мероприятия.

-спортивный. В этот « Клубный час» воспитатели и специалисты детского сада организуют  для детей  спортивные игры.Например:

-подвижная игра « Замороженный танец»;

- « Волшебный мяч»;

- пальчиковый футбольный матч;

-  Узнай о Каратэ.

- уличный. Дети сами ходят по территории детского сада и выбирают вид деятельности, которым хотят заниматься.

Перед уличным «Клубным часом» ребята познакомились с планом участка детского сада.

Возвращаясь в группу , дети переполнены эмоциями , впечатлениями, а также интересными поделками. И тут , рефлексивный круг  просто необходим. Начинается обсуждение  «Клубного часа», где каждый ребёнок отвечает на вопросы :

-где ты был?

-что тебе запомнилось?

-хочешь ли ты ещё раз туда пойти, почему?

-удалось ли тебе соблюсти правила, если нет, почему?

После проведения «Клубного часа» педагоги  и специалисты обмениваются мнениями о том:

-что делали дети, приходя на его территорию, что было особенного в поведении детей. Плюсом для воспитателей явилось неожиданное открытие – некоторые дети проявили себя с другой стороны;

- как реагировали дети, которые оставались в своей группе, когда к ним приходили гости;

- соблюдали ли дети правила и что им мешало их соблюдать, были ли конфликты;

- какие задачи необходимо решать на следующем « Клубном часе».

На практике мы увидели, что технология «Клубный час» работает, хотя имеет , на наш взгляд свои плюсы и минусы.

Плюсы.

+ Дети очень быстро приобретают умение самостоятельно найти себе дело и довести его до конца;

+Дети с нетерпением ждут  «Клубный час»,просят родителей привести их в день его проведения;

+ «Кл.час»-это ещё одна возможность пообщаться со специалистами;

+Улучшается психологический климат в группе…

+Родители активнее взаимодействуют с педагогами.

Минусы.

-Для некоторых детей разделение на группы -пока ещё болезненный процесс;

- Страх педагогов оставить детей одних, без присмотра.

Сегодняшний «Клубный час» дети решили посвятить дню рождения Е. И. Чарушина, которому 11 ноября 2021г. исполнилось бы 120 лет.

Мы не просто так решили освятить эту тему. Ребятам нашей группы очень понравились небольшие , увлекательные рассказы этого автора. А ещё больше понравились необычные иллюстрации , которые рисовал сам Евгений Иванович. Родители принесли книги Е.И. Чарушина, из которых дети сделали тематический стенд. А ещё смастерили пирамиду –выставку для детских работ. Наш «Клубный час»,можно сказать , завершает событие «Удивительные животные в произведениях Е.И. Чарушина. Ребята с  удовольствием мастерили, лепили , рисовали героев рассказов  Чарушина .После прослушивания произведений этого автора , дети создавали свои неповторимые образы , в которых легко узнаются щенок Томка, кошки Муська и Маруська , Волчишко и другие герои.

В дальнейшем мы планируем провести музейный, творческий, волонтёрский « Клубный час».

В заключительной части сообщения нам хочется добавить , мы убедились , что технология « Клубный час» стала универсальным средством с широким набором активностей , которые позволяют решить задачи эффективной социализации детей в ДОУ, и в дальнейшем помогут поднять уровень самореализации наших воспитанников не только в школе, но и в дальнейшей жизни.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Искусство начинается с удивления.  Умение удивляться (казалось бы  обыденному), и есть начало творчества. К сожалению, людей   которые видят лужу под ногами, а не звезды отра...

Презентация "Обновление содержания, форм и методов интеллектуального развития дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Обновление содержания, форм и методов интеллектуального развития дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования...

Речевое развитие дошкольника в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Сегодня дошкольным образовательным учреждениям предъявляются всё более серьезные требования, заставляющие пересматривать традиционную систему работы. Понимание ролипедагога как транслятора знаний - в ...

Презентация "Реализация современных подходов к художественно – эстетическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Презентация "Реализация современных подходов к художественно – эстетическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"...

сообщение из опыта работы по социально-коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования в ГБОУ Школе №2083 ДОУ " Сказка" группа " Колобок" 08.12.2021г.

сообщение из опыта работы по социально-коммуникативному развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования в ГБОУ Школе №2083 ДОУ " Сказка" группа " Колобок"...

Речевое развитие дошкольников в соответствии С ФГОС дошкольного образования

Речь- это удивительное средство, но нужно иметь много ума чтбы пользоваться им....

Сообщение из опыта работы "Формирование социальных, коммуникативных и интеллектуальных компетенций младших дошкольников средствами проектной деятельности"

В данной публикации представлен опыт работы по формированию социальных, коммуникативных и интеллектуальных компетенций младших дошкольников средствами проектной деятельности....