Выступление на педагогическом совете «Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками»
методическая разработка

Елецкова Яна Сергеевна

Цель: Знакомство с практикой использования напольных игр в работе с дошкольниками и повышение профессионального мастерства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ БГО Детский сад № 20 комбинированного вида

Выступление на педагогическом совете

«Практика использования напольных игр

в работе с дошкольниками»

Выполнила:

Воспитатель Елецкова Я.С.

.

Борисоглебск, 2021

Методическая разработка мастер – класса для педагогов

«Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками»

Цель: Знакомство с практикой использования напольных игр в работе с дошкольниками и повышение профессионального мастерства.

Задачи:

           -Познакомить педагогов с напольными играми

           -Закрепить знания участников мастера – класса об организации и

            проведении    напольных игр.

           - Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса

Материалы:игровое поле (баннер), кубик, фишки.

Основные этапы мастер-класса:

1.Вводная часть:

1.1 Приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач.

2.Основная часть:

2.1. Вводная беседа: актуальность выбранной темы, практика использования напольных игр в ДОУ

2.2. Практическая работа: знакомство с напольной игрой «Путешествие вокругБайкала».

3.Заключительная часть:

3.1. Подведение итогов, анализ работы.

Ход мастер-класса:

1.Вводная часть

Приветствие присутствующих педагогов, сообщение темы, цели и задач мастер-класса.

2. Основная часть.

2.1.  Образ жизни современных людей, включая детей, становится всё более малоподвижным. Учёные отмечают что уже трёхлетние дети двигаются в два раза меньше, чем это необходимо растущему организму. Их чаще возят на машинах, носят на руках, не дают проявлять активность в подвижных играх на улице и дома. В образовательной деятельности в детском саду педагоги отдают предпочтение    настольному дидактическому материалу, который снижает   двигательную активность детей.

Современные образовательные       технологии, использование технических    средств обучения не решают данной проблемы. В нашей дошкольной организации родилась идея улучшения развивающей  предметно-пространственной среды, как игрового пространства на основе многофункциональных   напольных игр. Которые позволяет удовлетворить потребности воспитанников в движении, познании и общении. Многофункциональные игры совершенствуют  и насыщают игровое пространство. Напольные игры за счёт мобильности, возможности развернуть и свернуть игровое поле в зависимости от интересов детей, позволяет  задействовать все пространство пола. Зонировать и быстро изменять развивающую предметно-пространственную среду в группе.

Напольные игры позволяют объединить детей в подгруппы для игровой деятельности. Складываются взаимоотношения между детьми, в русле сотрудничества. Напольные игры потребуют для себя пространства, где команда или отдельные игроки смогут свободно передвигаться совершать игровые действия с различным дополнительным оборудованием. Эта вариативность помогает детям самим конструировать различные игровые поля, по-разному объединять участников игры, разнообразить собственные игровые действия.

2.2. Практическая часть.

Игра «Найди пару»

Игра «Дорожные знаки»

Игра «Времена года»

Игра «Найди какой цифры не хватает»

Игра «Судоку»

Игра «Травоядные, хищники, всеядные»

Игра «Твистер»

3.Заключительная часть.

Подведение итогов.

Педагоги дошкольной организации могут эффективно  использовать многофункциональные напольные игры в разных формах образовательной деятельности: основная образовательная  деятельность, в режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей,  а также в различных видах досуга.

В ходе работы отмечено, что разработанные напольные игры, способствуют проявлению детской инициативы, познавательной активности, а также позволяют более эффективно организовать двигательную деятельность дошкольников.

В ходе работы отмечено, что разработанные напольные игры, способствуют проявлению детской инициативы, познавательной активности, а также позволяют более эффективно организовать двигательную деятельность дошкольников.

Благодарим Вас за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Эффективное внедрение технологий УМК в работу детского сада» по теме: «Система обучения дошкольников государственным языкам Республики Татарстан с использованием УМК»

В целях реализации первоочередных мероприятий Стратегии  развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее», утвержденной постановлением Кабинета Министров Респуб...

Выступление на педагогическом совете по теме "Кинезиологичесие упражнения для работы с дошкольниками"

 В настоящее время растет чисто детей с затруднениями в обучении, различными нарушениями в организме, трудностями в адаптации, которые проявляются нарушением речи, мышления, изменениями ка...

Практика использования напольных игр в работе с детьми раннего возраста.

Напольные игры в доу - отличное дополнение педагогической программы. Они поддерживают естественное желание детей двигаться, развивают инициативность, улучшают отношения в группе....

Презентация "Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками"

Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками...

Выступление на педагогическом совете №2 " Особенности современных форм, методов работы ДОУ по развитию речи дошкольников" по теме: Аукцион методических находок.Работа с родителями по развитию речи.

Ведущую роль в воспитании и развитии ребенка принадлежит семье. В семье закладываются первые умения и навыки ребенка. Формирование правильной речи ребенка зависит от окружения.От того сколько внимания...

Мастер-класс "Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками"

Мастер – класс  "Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками"...

Практика использования напольных игр в работе дошкольников по развитию пространственного мышления

Практика использования напольных игр в работе с дошкольниками по развитию пространственног представления...