Оборудование мобильной площадки Percussion Play для развития музыкально-сенсорных способностей детей раннего возраста.
статья (младшая группа)

Татьяна Валерьевна Полищук

Одна из эффективных форм работы по развитию музыкально-сенсорных способностей детей раннего возраста в нашем детском саду - это созданная совместными усилиями родителей и педагогов мобильная музыкальная  площадка Percussion Play, что в переводе означает «играем,  извлекая звуки при помощи удара» с набором разнообразных музыкальных инструментов, где дети экспериментируют со звуками, с удовольствием музицируют, размышляют, думают, сравнивают и творят.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                   Муниципальное бюджетное дошкольное

                                                             образовательное учреждение детский сад №44    «Веснушки»

                                                 Воспитатель 2 группы раннего возраста

                                Полищук Татьяна Валерьевна

Оборудование мобильной площадки Percussion Play для развития музыкально-сенсорных способностей детей раннего возраста.

Дети уже с раннего возраста с удовольствием и  большой увлеченностью экспериментируют, моделируют. Чтобы дети были успешны во всех видах деятельности, просто необходима разнообразная развивающая предметно-пространственная среда.

Начиная с раннего возраста, главным познавательным инструментом детей является игра. А игра на  музыкальных инструментах затрагивает многие сферы развития  - мелкую моторику  пальцев, коммуникативные  навыки  и, конечно, сенсорное развитие.

Одна из эффективных форм работы по развитию музыкально-сенсорных способностей детей раннего возраста в нашем детском саду - это созданная совместными усилиями родителей и педагогов мобильная музыкальная  площадка Percussion Play, что в переводе означает «играем,  извлекая звуки при помощи удара» с набором разнообразных музыкальных инструментов, где дети экспериментируют со звуками, с удовольствием музицируют, размышляют, думают, сравнивают и творят.

   Внешняя привлекательность и необычное расположение  инструментов музыкальной площадки определяет интерес к ней и желание играть на музыкальных инструментах. Детей привлекают не только звучание и вид инструментов, но и то, что они могут сами, без чьей-либо помощи извлекать из них звуки. Лёгкость самостоятельных действий с шумовыми инструментами, возможность манипуляций являются основными факторами педагогического успеха в работе с ними.

На Музыкальной  площадке педагогу удобно знакомить детей с музыкальными инструментами и такими терминами, как «звук», «мелодия», «интонация», «сила и длина звука» и т. п., легко объяснить зависимость звучания инструмента от его материала и размеров, от техники игры.

Ценность данной площадки ещё и в том, что её можно вносить в любую группу и использовать для проведения музыкальных занятий, досуговой деятельности и самостоятельного экспериментирования детей  раннего, младшего и старшего возраста.

Оборудование Музыкальной  площадки

1.Переносные стойки с подвешенными на них колокольчиками, треугольниками, металлическими трубками, тарелками, металлофоном и другими  музыкальным инструментами (металлическими, деревянными, сделанными  из пластика)

2.Музыкальные бизиборды «Громко-тихо»

3.Музыкальный столик с набором музыкальных инструментов для индивидуального музицирования.

4Звуковой экспериментариум, где дети раннего возраста знакомятся с детскими музыкальными инструментами, их устройством, звучанием, экспериментируют со звуком.

5. Перкуссионный музыкальный инструмент, тональный лепестковый барабан-глюкофон.

6. Напольный обучающий интерактивный музыкальный коврик с 19 клавишами и звуковыми эффектами.

7.Настольная музыкальная интерактивная игрушка «Весёлое пианино» с 8 клавишами и звуковыми эффектами.

8.Звуковой плакат «Весёлый оркестр» со звуками и изображением популярных музыкальных инструментов.

9  Детская ударная установка, имитирующая музыкальный инструмент. В наборе: средний барабан, два бонго-барабана, райд-тарелка, две барабанные палочки, стойка.

10 Набор самодельных шумовых музыкальных инструментов. Эти инструменты очень привлекательны для детей  раннего возраста. Они просты и наиболее доступны.

Поскольку деятельность в звуковом мобильном экспериментариуме  музыкальной площадки Percussion Play вызывает интерес и способствует развитию музыкально-сенсорных способностей у детей, а педагогам ДОУ помогает выполнять задачи, возложенные федеральным общеобразовательным стандартом, в дальнейшем мы планируем оборудование стационарной музыкальной площадки Percussion Play на территории  детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста через "обучение языку выразительных движений"

В системе развития художественно – творческих способностей детей раннего возраста через обучение "языку выразительных движений" особый интерес представляет блок “Выразительные движения”, направленный ...

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста через "обучение языку выразительных движений"

В системе развития художественно – творческих способностей детей раннего возраста через обучение "языку выразительных движений" особый интерес представляет блок “Выразительные движения”, направленный ...

ПРОЕКТ НА ТЕМУ Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством использования как традиционной, так и нетрадиционной техник рисования в рамках проекта «Рисуем и творим все»

Цель проекта: Развитие художественно-творческих способностей детей раннего дошкольного возраста посредством использования как традиционной, так и нетрадиционной технике  рисования  и ап...

«Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством использования нетрадиционных способов рисования»

Известно, немало важную роль в развитии психических процессов играет ранний возраст. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в тоже время сл...

Развитие художественно – творческих способностей детей раннего возраста через нетрадиционные способы изобразительной деятельности

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами,...

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных методов рисования

Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных методов рисования...