Модель взаимодействия с родителями по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"
методическая разработка

 Бочкарёва Надежда Викторовна

Модель взаимодействия с родителями по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.3._model_vzaimodeystviya_s_roditelyami.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Модель взаимодействия

           с родителями воспитанников, специалистами детского сада, окружающим социумом.

Составил воспитатель Н.В. Бочкарева

На современном этапе модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска способов и средств развития логических приемов умственных действий, учитывая потребности и интересы дошкольников. Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правотеПоэтому моя работа осуществлялась  в нескольких направлениях:

- работа с детьми

- работа с педагогами

- работа с родителями

- работа с социумом

Мной была  создана целостная система, направленная на решение следующих задач:

1.Изучение научно – теоретических основ развития логического мышления у  дошкольников.

2. Создать необходимые условия для работы по данной проблеме – обогатить методический инструментарий  (изготовление карточек, таблиц).

3.  Заинтересовать родителей проблемой развития элементов логического мышления средствами развивающих игр (логических блоков Дьенеша)

4.  Повышение интереса педагогов к использованию логических  блоков Дьенеша для развития логического мышления старших дошкольников.

Составила предварительную схему взаимодействия. (см схема № 1)

Схема


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений

Задача развития логического мышления детей дошкольного возраста становится все более актуальной. Элементы логики уже традиционно входят в программу дошкольного образования детей.  Работа по разви...

Моя работа. Аналитический отчет Анализ результатов педагогической деятельности за период 2015-2020 год Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Аналитический отчет. Анализ результатов педагогической деятельности за период 2015-2020 год Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством дидактическ...

Система работы по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"

Представлена система работы по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"...

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." на 2019-2021 учебный год.

Перспективный план работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." на 2019-2021 учебный год....

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений» в средней, старшей, подготовительной группах на 2018-2021 учебный год.

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений» в средней, старшей, подготовительной г...

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший, подготовительный возраст.

Перспективный план   работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший...