«Семья и семейное воспитание детей дошкольного возраста»
статья

Таова Мариетта Юрьевна

В статье рассматривается роль "семейного воспитания" в формировании гармоничной развитой личности ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семья и семейное воспитание детей дошкольного возраста

Семью называют «школой чувств». В семье в общении с родителями, братьями и сёстрами у ребёнка формируется социально ценная способность к сопереживанию. Любовь близких к ребёнку, их забота о нём вызывают у него ответный отклик. Так, начиная с раннего возраста, закладывается эмоциональный фундамент, на котором в дальнейшем будут строиться более сложные социальные чувства. Так, начиная с раннего возраста, закладывается эмоциональный фундамент, на котором в дальнейшем будут строиться более сложные социальные чувства.

Сила семейного влияния на ребенка заключается также и в его непрерывности, постоянстве. Семья воспитывает не только тогда, когда родители сознательно осуществляют свою воспитательную деятельность: специально обучают ребёнка тем или иным навыкам и умениям, дают знания, представления, направляют поведение и т.п.; на ребёнка оказывают воздействие и особенности быта, уклад жизни семьи, её традиции, характер взаимоотношений её членов, их нравственные качества, потребности, интересы.

Семья для дошкольника – основное связующее звено между ним и более широкой общественной средой. Она должна стать проводником тех идей, нравственных установок, которые пригодятся ребенку в будущем. В семье имеются благоприятные возможности для включения малыша в бытовую, хозяйственную, и даже общественную деятельность взрослых, опосредованного приобщения его к труду родителей.

Велико значение семьи в формировании коллективистских качеств у ребёнка. Коллективизм в семье проявляется как естественное чувство. Бескорыстная забота каждого члена семьи о других её членах, готовность поступиться своими интересами ради блага родных – характерные черты подлинно семейных отношений, которые оказывают сильнейшее воздействие на нравственное становление личности ребёнка.

Однако само по себе наличие родственных чувств, складывающих семью, не гарантирует от развития ребёнка эгоизму. На ребёнка в семье воздействуют и другие факторы, от которых зависит уровень его нравственной воспитанности.

Развитие семьи в наше время не лишено трудностей и противоречий, что проявляется в воспитании детей. По мере повышения уровня благосостояния людей, уровня их культуры, семья получает все больше возможностей для всестороннего воспитания детей, для развития и удовлетворения их потребностей и интересов. Однако в некоторых семьях из-за неправильного понимания принципа «все для детей» родители допускают серьезные педагогические ошибки. Теряя чувство меры в стремлении удовлетворить все желания своего ребенка, создать ему «счастливое детство», они физически и нравственно изнеживают его. Но если ребенок привык удовлетворять только свои потребности и не замечать потребностей других членов семьи, он растет индивидуалистом. Даже родительскую любовь нужно организовать, так как безмерная, жертвенная любовь к детям способна воспитать из них эгоистов и потребленцев.

Опыт и исследования убедительно свидетельствуют о том, что уже с двух лет ребенок может ощущать себя членом семейного коллектива, что эти чувства начинают проявляться в его поведении, если малыша систематически привлекают к бытовому труду в семье. Однако с возрастанием материального уровня жизни семьи, улучшением условий быта отпадает в значительной мере практическая необходимость участия детей в бытовом труде семьи. Но, утратив прямую жизненную необходимость, бытовой труд ребенка в семье не только не утратил своего значения как средства нравственного воспитания, но, наоборот, приобрел особо важную формирующую роль. Однако не во всех семьях родители целенаправленно и систематически привлекают дошкольников к труду.

Воспитание детей – процесс творческий и процесс двуединый. Педагогическая грамотность родителей становится необходимым условием правильного воспитания подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей.

Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей.   Не поразителен ли тот факт, что, от ухода за детьми зависит их жизнь, их нравственное благосостояние...

Дворовые игры в семейном воспитании детей дошкольного возраста

В общении со сверстниками ребенок приобретает уникальный социальный опыт, который положительно скажется на становлении его личности.Мы пытаемся привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме...

Семейное воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание в семье начинается с пеленок. Однако много родителей как раз сменой подгузников и удовлетворением физических потребностей своих детей и ограничивается....

Семейное воспитание детей дошкольного возраста

Роль семейного воспитания детей дошкольного возраста...

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: автор рассматривает систему современного дошкольного образования в аспекте семейного воспитания, раскрывает необходимые условия качественного воспитания детей дошкольного возраста....

3. СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА; ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Семья как институт социализации ребенка; психолого-педагогические проблемы семейного воспитания детей дошкольного возраста....

Дистанционный образовательный проект «Если вирус близко – сидим дома с пользой» (содержит комплекс методических рекомендаций для родителей по семейному воспитанию детей дошкольного возраста)

В связи с современными реалиями: развитием современных технологий, информатизацией общества, эпидемиологической ситуацией воспитатель должен подстраиваться под ситуацию и находить новые подходы к взаи...